Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Заключенные ульяновской колонии заработали за решеткой 1.5 млн. рублей

Члены группы продумали несколько схем, которые помогали выманивать деньги из жителей разных регионов России.

Правоохранители завершили расследование уголовного дела в отношении членов организованной группы, которых обвиняют в мошенничестве и краже финансов у жителей регионов России. Как установило следствие, 33-летний организатор группы, отбывая наказание в исправительном учреждении УФСИН России по Ульяновской области, разработал несколько схем хищения денежных средств у граждан.

Заключенный привлек троих заключенных, отбывающих наказание в этом же спецучреждении. Следуя одной из схем, обвиняемые разместили на одном из сайтов бесплатных объявлений сообщение о продаже щенков породы «Шпиц». Представляясь продавцами, заключенные спрашивали у потенциальных покупателей персональные данные и реквизиты банковских карт. После этого они просили подключить услугу мобильного банкинга под предлогом необходимости оформления товарной накладной, связанной с оплатой денежных средств за щенков. В результате со счетов потерпевших списывались денежные средства. Пресс-служба УМВД России по Ульяновской области отмечает, что жертвами преимущественно становились молодые девушки и женщины.

Согласно еще одной схеме, на сайте знакомств создавался профиль с вымышленными персональными данными, якобы преуспевающего бизнесмена. Заключенные знакомились с одинокими девушками и предлагали им встретиться. Перед предполагаемой встречей мужчины звонили жертвам и рассказывали, что их задержали за грубое нарушение ПДД и за уголовно наказуемое деяние. Данный инцидент якобы можно было уладить за определенную сумму денег. Они просили перевести необходимую сумму с последующим возвратом. Одна из девушек перевела мошенникам около 600 тысяч рублей.

При этом для обналичивания средств на свободе действовал еще один участник группы.

Следствие предъявило обвинение пяти участникам организованной группы в 19 эпизодах противоправной деятельности. Общая сумма ущерба составила порядка 1.5 млн. рублей. Уголовное дело направлено в суд. Трое заключены под стражу до решения суда. Еще двое ожидают суда в местах лишения свободы.

Участникам преступной группы грозит до 10 лет заключения.

Нет комментариев
Обсудить