Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске модернизируют больницы

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в регионе проводится ремонт медицинских учреждений, открываются новые ФАПы.

пресс-служба губернатора и правительства Ульяновской области
пресс-служба губернатора и правительства Ульяновской области

Сельская медицина

21 июня в поселке Крутояр Ульяновского района открылся новый фельдшерско-акушерский пункт. ФАП оснащен комплексом современного оборудования для оказания плановой и экстренной медицинской помощи детям и взрослым, организована доступная среда для жителей с ограниченными возможностями. Помощь в медучреждении смогут получить более 350 жителей поселка, в том числе около 50 детей. На работы направлено порядка 8 млн рублей из федерального и областного источников.

Закупленный в ФАП анализатор позволит экстренно диагностировать инфаркт миокарда. Есть кислородная поддержка – заправленного баллона хватит на 1-2 часа для транспортировки пациента в областное учреждение. Имеется дефибриллятор, полный реанимационный набор. С помощью электрокардиографа специалист сможет снять кардиограмму и определить патологию, при которой пациента срочно необходимо доставить в районную больницу или в областное медучреждение. 

По данным минздрава, за последние два года по поручению губернатора Сергея Морозова в сёлах региона построено 16 новых модульных ФАПов, закуплено два передвижных фельдшерско-акушерских пункта в Никольскую участковую больницу и Базарносызганский район. В июле 2019 года завершится строительство ФАПа в п.Меловой Новоульяновска.  А к 2021 году построят еще 12 модульных зданий ФАП, закупят 20 мобильных фельдшерско-акушерских пунктов и 11 диагностических комплексов.

Детское здравоохранение 

К национальному проекту «Здравоохранение» в регионе планируется отремонтировать восемь городских и семь районных детских поликлиник. В поликлинике №1 ДГКБ Ульяновска и поликлинике №1 городской больницы №1 ремонт завершен. Так, в стационаре ГКБ №1 на пр.Сурова в течение года капитально отремонтированы отделения детской хирургии и медицинской реабилитации с привлечением федерального и областного бюджетов. В отделениях создана по-настоящему комфортная атмосфера для маленьких пациентов, а приобретенное оборудование позволит реализовать мультидисциплинарный подход к реабилитации. В 2019 открыта после ремонта поликлиника №7 ДГКБ на улице Пушкарева, где появилась открытая регистратура, колл-центр, современные игровые, картохранилище, просторные холлы, новое оборудование. 

В рамках нацпроекта в 2019 году в семи районных больницах области в детских отделениях реализуют стандарт «Бережливая поликлиника»: Майнском, Инзенском, Карсунском, Барышском, Радищевском, Тереньгульском, а также Николаевском районах. В последнем уже приступили к ремонту.

Стационары 

В этом году в рамках направления по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями нацпроекта «Здравоохранения» оснастят региональный сосудистый центр. Также в учреждении запланированы работы по благоустройству территории и ремонт двух отделений медучреждения. Напомним, на двухгодичный ремонт пульмонологического отделения УОКБ предусмотрены средства в бюджете области. В этом году запланированы работы на 9-ом этаже терапевтического корпуса, в следующем – на 8-ом для сохранения полноценного режима оказания медицинской помощи. Также выделены средства на ремонт отделения офтальмологии в центре микрохирургии глаза больницы. В июле 2019 года в УОКБ запланирован ремонт асфальтового покрытия и организация стоянки для сотрудников на 100 мест. 

Нет комментариев
Обсудить