Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Госдума РФ в первом чтении единогласно одобрила проект о фитнесе, предложенный Ульяновской областью

Законопроект вводит определение правового понятия фитнес-центров, устанавливает их права и обязанности, а также положение, касающееся деятельности специалистов этой отрасли.

Депутаты Госдумы РФ в первом чтении единогласно приняли поправки в закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», предложенные представителями Ульяновской области. Поправки касаются фитнес-деятельности и впервые были предложены еще в 2017 году членами Общественной палаты Ульяновской области Еленой Истягиной-Елисеевой и Николаем Цукановым.

Дмитрий Пирог

Депутат Госдумы РФ, мастер спорта международного класса, чемпион мира по боксу, соавтор законопроекта

За последние десять лет количество граждан, регулярно занимающихся физической культурой и спортом возросло с 17 до 40%. Очевидно, что доля зависит прежде всего от количества и качества предоставляемых услуг. Согласно майскому указу Президента Владимира Путина, количество занимающихся спортом и физической культурой к 2024 году должно приблизиться к 55 %. Здесь прямая зависимость от доступности и качества. В России сегодня фитнесом занимается 7 миллионов человек, но в отрасли есть проблемы - это обеспечение безопасности процесса и специалисты, не имеющие соответствующего образования. Более того, большинство людей просто не обладают необходимыми базовыми знаниями физиологии и анатомии. Это приводит к увечьям, травмам и даже летальным исходам.

Законопроект вводит определение правового понятия фитнес-центров, устанавливает их права и обязанности, а также положение, касающееся деятельности специалистов этой отрасли.

Елена Истягина-Елисеева

Член Общественной палаты

Фитнес является частью той индустрии, деятельность которой направлена на улучшение здоровья людей. И здесь, безусловно, интересы государства, общества и фитнес-отрасли однозначно совпадают. Сегодня мы продемонстрировали то, как в идеале гражданское общество должно взаимодействовать с государством. Экспертное сообщество выявляет проблематику, обсуждает, предлагает пути решения. Наши партнеры в Государственной Думе выходят с законодательной инициативой и с помощью профессиональной экспертизы разрабатывают новый законопроект. Мы показали, что можно изменить даже самую тяжёлую застарелую проблему. Мы сами можем менять нашу жизнь к лучшему.

Нет комментариев
Обсудить