Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

С 2020 года семьям Ульяновской области будут вручать подарочные комплекты для новорожденных

Такую задачу губернатор Сергей Морозов поставил 7 июня на мероприятии, посвящённом подведению итогов ежегодной акции «Роди патриота в День России».

pixabay.com
pixabay.com

Праздник прошёл в преддверии Дня семьи, любви и верности.

- Я поручаю Министерству семейной и демографической политики и социального благополучия Ульяновской области разработать нормативный акт по обеспечению подарочным комплектом детских принадлежностей для новорожденного каждой женщины, родившей ребёнка с 1 января 2020 года. Считаю, что первые подарки малыш должен получить сразу же после появления на свет, в родильном доме, - отметил Сергей Морозов.

Напомним, в регионе сформирована масштабная система поддержки семей с детьми, в том числе и многодетных.

- На сегодняшний день в регионе действует 33 меры социальной поддержки, из которых 25 – это региональные доплаты. В Ульяновской области проживает около 151 тысячи семей, в которых воспитывается 230 тысяч детей, при этом более 12 тысяч - многодетные. Для поддержки мам, у которых родится первый ребенок, с 1 января следующего года в Ульяновской области будут выплачиваться дополнительные социальные пособия, - прокомментировала заместитель Председателя Правительства - Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Ольга Касимова.

Ежемесячные пособия станут продолжением федеральных мер поддержки - напомним, данный закон Губернатор подписал летом прошлого года. Новую выплату в размере трех тысяч рублей смогут получать жительницы региона не старше 25 лет, родившие первенцев. Пособие на ребенка будет выплачиваться до достижения им трёх лет.

- На днях - 3 июля - Президент России Владимир Владимирович Путин подписал закон, который предусматривает частичную компенсацию ипотечных кредитов многодетным семьям в размере 450 тысяч рублей. А с 1 января 2020 года вступает в силу новая мера поддержки семей с детьми от полутора до трёх лет, они будут получать пособия в размере порядка 10 тысяч рублей в месяц. Региональные, дополнительные выплаты составят ещё 3 тысячи рублей. Согласитесь, это весомое подспорье для семьи, - подчеркнул Сергей Морозов.

Нет комментариев
Обсудить