Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске продолжается борьба за центральные магистрали. Участок улицы Льва Толстого откроют для проезда?

Недавно общественность Ульяновска обратилась к главе города с просьбой снять заборы в районе Суворовского училища.

mosaica.ru
mosaica.ru

«Граждане Российской Федерации… имеют право свободно пользоваться участками общего пользования. Ошибочное установление границ участка территории Суворовского училища нарушает наши права и права других жителей и гостей города на свободное перемещение», - пишут в заявлении неравнодушные ульяновцы. Среди них – архитекторы Олег Владимиров, Александр Варюхин, Лев Нецветаев, юристы и журналисты. В своем обращении главе города Сергею Панчину и прокурору Ленинского района Петру Пронько активисты просят открыть для горожан отрезок улицы Льва Толстого и Краснознаменный переулок, закрытые много лет назад якобы из-за ошибки в реестре. Кстати, территория немаленькая – 7,1 га. Само училище, где идет серьезный ремонт, можно перенести в другое место (напомним, сейчас курсанты занимаются на улице Карла Маркса). 

А совсем недавно в архиве был обнаружен документ, подтверждающий, что администрация города вовсе не отдавала этот отрезок улицы Минобороны: участок СВУ подтверждается «без улицы Льва Толстого» (цитата). Более того, на генеральном плане Ульяновска и Льва Толстого, и Краснознаменный переулок значатся как общедоступные зоны.

Сергей Петров

краевед

Когда в 1992 году подтверждалась площадь, которая передавалась Суворовскому училищу, тогдашний мэр города Сергей Ермаков говорил, что перекрытый участок улицы Льва Толстого – от Гончарова до Кузнецова – училищу не передается. Но с ним не согласились и участок, перекрытый еще после Великой отечественной войны, оставили в таком же состоянии. Более того, в 1970-е годы, когда построили нынешний ДК «Губернаторский», перекрыли улицу Бебеля, а в 1979 году закрыли Краснознаменный переулок. Получилось, что три улицы в самом центре города недоступны для горожан! Я обращался с просьбой вернуть их городу много раз, начал делать это чуть ли не в конце 1980-х. Мне заместитель главы города сказал, что вопрос уже тогда ставили на уровне Министерства обороны, но его не смогли решить. Всего с тех пор было написано 25 различных писем с просьбами открыть участок. Архитекторы хотят, чтобы там вообще не было училища, но, на мой взгляд, это утопия. Сейчас в этом вопросе город нам никак не помогает.  

Не так давно активисты начали распространять петицию, адресованную главе города, с просьбой открыть эту территорию для проезда. «На протяжении 20 века в центре города Ульяновска существует Суворовское (танковое) училище. На этом же месте со дня основания города Ульяновска существовали две улицы - часть ул. Льва Толстого и пер. Краснознаменный. Это видно на всех доступных генеральных планах города, в том числе действующем. На проекте планировке территории красными линиями эти улицы отображены как места общего пользования. Однако с 90-х годов по факту территория училища огорожена, а улицы перекрыты. Это сделано в нарушение Постановления мэра города № 535 от 1992 г. и ущемляет права граждан на право пользование местами общего пользования (ст. 262 ГК РФ). При этом границы спорного участка не определены, а градостроительный план и разрешение на реконструкцию училища выданы», - значится в документе, написанном юристом Алмазом Кучембаевым. На данный момент петицию подписали около 300 человек.

Михаил Капитонов

архитектор

Я подписываю петицию, потому что территория военных - это раковая опухоль в центре города. Из-за нее страдает улица Гончарова (от Карла Маркса до Ленина есть жизнь, а от перекрестка с Ленина и ниже Гончарова пустая). Пешеходного трафика нет, кафе нет, так как перекрыты заборами переулки налево. Также улица Кузнецова, Плеханова и часть Спасской совершенно мертвые из-за этого "тромба", не говоря уже о двух незаконно захваченных улицах.

В пресс-службе администрации города подтвердили, что держат этот вопрос на контроле, однако решать все должно именно Министерство обороны РФ, под чьим ведомством находится училище. Руководство Приволжско-Уральского управления имущественных отношений Минобороны от комментариев отказалось. Откроют ли эту территорию для горожан, покажет время.

Нет комментариев
Обсудить