Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Один в двух креслах? Что стоит за предложением губернатору занять место председателя правительства

На заседании ЗС области 24 июля руководитель фракции «Единая Россия» и первый заместитель председателя областного Заксобрания Василий Гвоздев предложил губернатору Сергею Морозову вернуть единоначалие во власть и возглавить правительство региона.

ul.aif.ru
ul.aif.ru

И вот опять. Наш областной «квартет» в очередной раз углубился в креативные поиски кому и как сидеть. В течение многих лет это выражалось в слиянии и разделении министерств, изобретении новых должностей вроде «министров счастья», перестановкой одних и тех же лиц с места на место. Некоторым «сидеть» пришлось не по своей воле и не там, где задумывалось.

На этот раз со стороны руководителя фракции ЕР в Заксобрании области Василия Гвоздева прозвучало новое предложение: упразднить разделение должностей губернатора и председателя правительства и вновь слить их воедино, как это было до 2016 года. Напомним, в настоящее время председателем ульяновского правительства является Александр Смекалин. Результаты его деятельности, вероятно и навели вице-спикера областного парламента на реформаторские мысли.

Однако и это уже не ново. Ранее такое слияние было произведено в самом начале губернаторской карьеры Сергея Морозова. Через год после вступления в должность, а именно в 2006 году, он решил взять всю власть в свои руки, заняв кресло председателя правительства, из которого ульяновскими министрами недолгое время руководил бизнесмен Александр Майер. Тогда разделение должностей не одобрила прокуратура, заявив, что это противоречит федеральному законодательству. На десятилетие установился порядок, когда руководитель региона стал называться «губернатор – председатель правительства Ульяновской области». Через десять лет разделение возобновилось, губернатор и предправительства стали разными людьми, при этом прокуратура уже не заявляла о противоречии закону. Зачем же теперь возвращаться к старому?

По мнению Василия Гвоздева, озвучившего эту инициативу на заседании ЗСО 24 июля, реформировать систему исполнительной власти региона следует ради повышения эффективности работы и сокращения расходов на аппарат.

- С учетом тех новых вызовов и задач, которые ставит перед нами президент Российской Федерации, мы предлагаем оптимизировать структуру органов исполнительной власти, а Сергею Ивановичу Морозову - рассмотреть возможность совмещения должностных обязанностей губернатора с должностными обязанностями председателя правительства. Считаем, что это позволит увеличить эффективность работы государственной власти на территории региона, сократит время на принятие важных решений, повысит исполнительную дисциплину и приведет к значительному сокращению расходов на государственное управление, - заявил Василий Гвоздев.


При этом Гвоздев считает, что реформа не терпит отлагательств и должна быть окончена до 1 сентября. В связи с этим вице-спикер предложил создать рабочую группу из числа депутатов ЗСО, представителей администрации и экспертов, которые должны разработать новую структуру областной исполнительной власти.


Николай Васин

политолог

- Дееспособность любого правительства всегда оценивается по достигнутым результатам. Результаты - не впечатляющие. И несмотря на то, что народу демонстрируется реорганизация правительства, смена министров, (а у нас с 2005 года сменилось более 100 человек в ранге только министров), всё свидетельствует о том, что любые структуры в наших условиях не работают. Когда не видно результата, когда люди не чувствуют и не видят никакого улучшения своего благосостояния, власть вынуждена заниматься имитацией, - прокомментировал эту новость политолог Николай Васин.


По словам политолога, чиновники вынуждены изображать, что находятся в процессе поиска более оптимальной управленческой модели. Николай Васин привел изречение Льва Троцкого: «Движение всё, конечная цель – ничто!» и предположил, что должностные лица в окружении губернатора именно его и взяли на вооружение, а заодно обрели веру в то, что информационными средствами можно достигать любых политических целей. Это может работать некоторое время, но наступает предел, когда уже никакие выкрутасы под куполом цирка никого не обманут.   

Нет комментариев
Обсудить