Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Небольшой праздник для рабочего посёлка: в Измайлове открыли «Третье место»

4 августа в рабочем посёлке Измайлово было шумно и весело, ведь в местном Доме культуры появилось первое в регионе креативное пространство.

https://vk.com/ulkult
https://vk.com/ulkult

Визуально креативное пространство - это небольшое помещение, оснащённое мебелью и оборудованием, но, по словам организаторов, «Третье место» – это, прежде всего люди, их идеи и проекты.

В день открытия основные события проходили на летней площадке около ДК. Здесь работало множество интерактивных площадок и небольшая food-зона, где можно было перекусить и попить чай из самовара. Местные жители разного возраста участвовали в мастер-классах по гончарному делу, метанию ножей и топоров, творческих мастерских, интеллектуальных играх от Информационного центра по атомной энергии Ульяновска, а также могли увидеть выставку фотографа Марии Чурбановой «Время в пути».

Особенно стоит отметить проект, ставший настоящим украшением этого дня. Это смузи-бар Тимофея Черняева. Молодой человек стильно оформил бар и представил оригинальный ассортимент безалкогольных коктейлей. По словам организаторов, этот проект был инициирован самим Тимофеем.

«Когда я смотрел сериалы, то там часто показывали разные бары, и я подумал: «Почему бы мне не сделать свой?», и тут подвернулась такая возможность. Рецепты коктейлей я нашёл в интернете, но самое классное – это поддержка людей. Мне всё нравится, дело идёт хорошо, атмосфера отличная, именно так я хочу запомнить это лето», – рассказал Тимофей.

Проект по созданию сети креативных пространств «Третье место» разработан и осуществляется фондом «Ульяновск – культурная столица» при поддержке губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и Ульяновского государственного университета.

«Для нас, прежде всего, была важна инициатива с места, чтобы люди, проживающие в том или ином населённом пункте, сами захотели, чтобы у них появилось подобное пространство. Такая инициатива была из Измайлова, и нам захотелось её поддержать. Мы благодарны также администрации муниципалитета, Дома культуры, потому что понимаем, что без сотрудничества с властью реализовать проект по созданию креативного пространства «Третье место» было бы невозможно» , – сказала директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

Средства на оснащение и оборудование креативного пространства «Третье место» выделены из областного бюджета, а предоставление помещения, ремонт и оплату труда специалиста взял на себя муниципалитет.

Жители Измайлова своими силами облагородили летнюю площадку к открытию, создав такое пространство, где можно собираться, общаться и танцевать. Именно здесь выступили ульяновские музыканты, заглянувшие в посёлок в рамках регионального тура «Белый шум». Своим творчеством с жителями поделились музыкальные команды «Мариэль», «Кирпичников» и «ЛЕН-ТЯЙ».

«Мы понимаем, что людям из районных центров этого не хватает, к ним редко приезжают с концертами. Также мы надеемся на приток новой аудитории, что тоже приятно», – сообщила вокалистка группы «Мариэль» Елена Башкевич.

Фото пресс-службы фонда "Ульяновск - культурная столица"

Нет комментариев
Обсудить