Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Предвыборные рокировочки? Для власти важно не проиграть Ульяновск как Димитровград

Реформы и перестановки сотрясают аппарат. С чем они связаны? Наконец-то найдены заветные места для участников квартета из басни Крылова, и уже настало время слушать нежнейшую музыку? Да, да. Четырнадцать лет искали, и вот нашли правильный алгоритм. Немного потерпеть, и стратегия заработает. Жить станет лучше, жить станет веселее.

коллаж mosaica.ru
коллаж mosaica.ru

Пересядем – будем жить

Собственно, наблюдаем, что происходит. Губернатор подумал и принял предложение первого вице-спикера регионального Заксобрания, лидера парламентской фракции и реготделения партии «Единая Россия» Василия Гвоздева совместить две должности, забрав себе и полномочия председателя областного правительства.

Значит, нашли уже «кому и как сидеть»? Ждем, когда новая стратегия заработает, когда  начнут функционировать министерства, преобразованные в «проектные офисы» и районные администрации, ставшие «управляющими компаниями»? Планы именно таких преобразований были озвучены главой региона в течение последних двух месяцев.  

Николай Васин

Политолог

Мы много раз слышали о рождении той или иной «новой стратегии» на местном уровне, но никогда ничего не слышали о результатах реализации этих стратегий. То, что происходит сейчас, продиктовано одним – следующими выборными кампаниями. Прежде всего, это выборная кампания 2021 года, то есть выборы в Государственную думу и губернаторов. И промежуточная кампания 2020 года – выборы в Ульяновскую городскую думу.


С одной стороны, эка важность: выборы в Гордуму. Декоративный орган, главная функция которого – выборы градоначальника, а дальше спи-отдыхай. А с другой стороны Димитровград уже некоторым образом потерян для «партии власти». Если и в областном центре случится то же самое, явное «покраснение» региона уже не скроешь. Со всеми вытекающими. Надо что-то делать. Но что?

Вот и остается действующей команде изображать по истечении 14 лет правления бурную деятельность по поиску оптимальной управленческой структуры. А заодно лихорадочно решать: каких людей расставить на ключевые посты в преддверии приближающейся опасности.

Кого куда

Из последних назначений. Бывший и.о. главы Димитровграда Алексей Гадальшин направлен возглавлять внутреннюю политику в правительство области. Бывший заммэра Михаил Сычев поставлен руководить Ленинским районом областного центра («муниципальные» решения вряд ли сегодня можно представить без региональной отмашки). А публично отруганный губернатором его собственный сын Михаил Морозов снят с руководства Засвияжским районом и спустя сутки назначен рулить контрольно-ревизионным управлением мэрии.

- Идет концентрация ресурсов и возможностей ЕР по расстановке своих людей на такие ключевые должности, которые бы в максимальной степени могли содействовать получению нужного результата на выборах в Гордуму. Это очень принципиальный момент. Потому что если итог выборов в Ульяновскую Гордуму будет таким же, как в Димитровграде, это будет означать полный крах всей структуры управления городом и регионом, - считает политолог.

Принадлежность Михаила Сычева к другой партии (он руководитель регионального отделения «Справедливой России») не должно никого вводить в заблуждение. По мнению политолога, он прежде всего – член существующей управленческой команды, а уж потом – той или иной партии. Кроме того «Справедливая Россия» известна в некотором смысле как спарринг-партнер «Единой России», иногда выполняющий весьма деликатные функции. Так, в прошлом году от только что избранного главы местных эсеров Михаила Сычева исходила идея переименования центральной площади Ленина в Соборную, резко негативно воспринятая горожанами. Идея была подхвачена региональной и муниципальной властями (то есть единороссами) и быстренько осуществлена, несмотря на многочисленные протесты.

Да и новое назначение Сычева уже отмечено очередной идеей, связанной с переименованием. Ему предложено название возглавляемого им Ленинского района изменить на «Симбирский». С такой просьбой  к новому главе района обратился правозащитник, эколог, член партии «Справедливая Россия» Александр Брагин. Он, кстати, не скрывает дальнейших целей вернуть Ульяновску историческое название Симбирск. Партия без особых политических перспектив ценна в данном случае как генератор непопулярных, но нужных начальству идей.

Свое мнение о природе кадровых перемещений другого участника событий, Михаила Морозова, высказала политолог, завкафедрой социологии и политологии Ульяновского госуниверситета Нина Дергунова:

- Это связано с тем, вероятно, что он в определенной степени не справляется. И его выводят из-под удара. Чтобы фамилия не «сверкала» в связи с негативной информацией и, соответственно, чтобы лишних минусов у правящей группы перед выборами в 2020 году в городскую думу не было. Возможно также, что он проходит определенные ступеньки, готовится для другой должности, и ему надо посмотреть на объект своего дальнейшего управления сначала «от земли», а затем с более отдаленной ступеньки.

Все самому приходится делать…

В целом же о сущности объявленной губернатором реорганизации политолог высказалась так:

Нина Дергунова

Политолог, профессор УлГПУ, доктор политических наук, 

Что это такое, будет видно несколько позже. Во-первых, нужно посмотреть, куда пойдет Александр Смекалин. Если, предположим, на работу в Москву, значит, губернатор готовит себе замену. Если Смекалин «исчезает», значит Сергей Иванович постарается и на следующий срок пойти. И поэтому всю полноту власти берет на себя. Это может быть и рекомендация Кремля, потому что перед выборами в Госдуму возрастает ответственность губернаторов. Они должны обеспечить в этот ответственный момент очень многие вещи.

Распределение полномочий по руководству областью на губернаторские и «председательские» может быть эффективным лишь в более стабильной ситуации. Сейчас она таковой не является. И, вот, в обычных традициях России - переходим на единоначалие.

Нет комментариев
Обсудить