Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Уровень зарплаты в резюме - стоит ли указывать

Для соискателя, который использует в поиске вакансии возможности Интернета и специализированных сервисов, одним из важнейших вопросов является правильность составления резюме. Именно оно является ключевым инструментом продвижения специалиста на рынке труда.

На основании заключенной в нем информации HR-менеджеры принимают решение о том, стоит ли приглашать соискателя на собеседование. Поэтому нужно внимательно относиться ко всем его пунктам, в том числе такому важному, как уровень желаемой зарплаты.

Многие специалисты вовсе отказываются от указания данной детали в своем резюме. Действительно, это достаточно противоречивый пункт, который может принести как пользу, так и вред. С одной стороны, есть риск занизить планку и работать за существенно меньшую зарплату, с другой – отпугнуть работодателя завышенными требованиями. Поэтому эксперты рекомендуют всегда предварительно анализировать средний уровень доходов в конкретной области для специалистов соответствующей квалификации. Для этого можно изучить предложения работодателей на сайте Jobeka.com - https://jobeka.com/vacancies-yalutorovsk. Портал поиска вакансий предоставляет массу полезной информации о требованиях компаний и условиях работы.

Кроме того, при указании желаемой зарплаты в своем резюме стоит учитывать и другие факторы. Так, стоит изучить притязания других соискателей, а также оценить объем работы и уровень ответственности на конкретной должности. Весомую роль на зарплату оказывают и квалификация, опыт, знания соискателя. Специфические навыки могут значительно увеличить шансы специалиста на более высокий оклад. При этом их наличие должно обязательно указываться в резюме. Это позволит работодателю понять, чем продиктованы требования соискателя в отношении заработной платы.

Отметим, что данный пункт не всегда является обязательным. В целом, это не является нарушением каких-либо правил или норм. Вместе с тем некоторые работодатели прямо требуют от соискателей писать сумму желаемого дохода. В этом случае ее указать нужно обязательно. Отсутствие такой цифры в резюме может быть неправильно истолковано. Работодатель не будет иметь ориентира, чтобы понять, насколько специалист подходит ему и его финансовым возможностям. Кроме того, это может быть истолковано, как неуверенность в своих силах. Поэтому лучше потратить время и изучить рынок труда, чтобы реально оценить свои возможности и зарплату, на которую можно рассчитывать.

Нет комментариев
Обсудить