Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Потребитель жилищно-коммунальных услуг хочет знать! За что, как и сколько платим?

На актуальные вопросы читателей mosaica.ru отвечает заместитель директора по управлению подразделениями Ульяновска ООО «Региональный информационный центр» Денис Лялякин.

vk.com
vk.com

Дела кабинетные

Забыла ввести показания приборов учёта в личном кабинете РИЦ. Когда мне это лучше сделать – на следующий месяц 23 числа, как обычно? Или в любое время? И каким образом мне сделают начисления, если я не передала показания приборов учёта?

С. Николаева, Заволжье

– Показания в личном кабинете РИЦ (lk-ric-ul.ru) можно внести с 1 по 26 число каждого месяца, следовательно, вы можете внести данные об объёме потреблённых коммунальных ресурсов по показаниям приборов учёта в любой день в указанный период. Согласно «Правилам предоставления коммунальных услуг» (утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) в случае если потребитель не передал показания индивидуального прибора учёта в расчётный период, плата за коммунальную услугу определяется исходя из среднемесячного объёма потребления коммунального ресурса потребителем, определённого по показаниям индивидуального прибора учёта, за период не менее шести месяцев. Если период работы прибора учёта меньше шести месяцев, то за фактический период работы прибора учёта, но не менее трёх месяцев. Таким образом, если вы не передали показания, вам сделают начисления в объёме, равном среднему расходу с учётом периода работы индивидуальных счётчиков.

В личном кабинете при оплате жилого помещения и коммунальных услуг есть пометка: «Услуги, отмеченные серым, являются закрытыми». Что это значит?

Н. Петрова, Засвияжский район

– Закрытыми являются услуги, по которым в настоя-щее время начисления не производятся в связи с окончанием периода начислений.

Получила смс-сообщение от РИЦ, что мне в личном кабинете добавлен лицевой счёт. Начислений по нему пока нет. Зачем он добавлен?

Н. Павлова,
Железнодорожный район

– Скорее всего, открытие нового лицевого счёта произведено в связи с выбором в вашем доме новой управляющей организации. Для более точного ответа необходим конкретный адрес МКД.

Денис Лялякин

Тарифы выросли… чуть-чуть

Слышал, что суд признал незаконными начисления за ОДН по электроэнергии за прошлые годы, которые делала управляю-щая компания Засвияжского района. Значит, нам должны сделать перерасчёт и вернуть деньги, которые уже заплачены?

А. Свиязов,
Засвияжье

- В наш адрес соответствующего поручения от ОАО «ГУК Засвияжского района» пока не поступало.

С 1 июля тарифы на коммунальные услуги, как обычно, выросли? На сколько что подорожало?

И. Ломакина,
Ленинский район

– Рост тарифов составил минимальную величину, а на услуги водоснабжения и водоотведения для УМУП «Ульяновскводоканал» тариф вообще не изменился. Увеличение платы произошло в пределах 15-30 руб. на жилое помещение (квартиру) в зависимости от метража при равных объёмах потребления.

С какого момента в случае задолженности начинают начислять пени? Каков их размер и кто принимает решение об их начислении – РИЦ или управляющая компания?

Р. Салахов, Засвияжье

– Плата за жилое помещение и коммунальные услуги должна вноситься ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за расчётным (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ). В случае нарушения этого срока пени начисляются в следующих размерах:

– с 31 дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования (или с 41 дня после окончания расчётного периода);

– с 91 дня должнику начисляются пени в повышенном размере 1/130 ставки рефинансирования (или со 101 дня после окончания расчётного периода).

Решение о перерасчёте (снятии) пеней принимает управляющая организация или ресурсоснабжающая организация (в случае перехода на прямые договоры с РСО).

Управляющая компания заявила, что мы больше не будем получать платёжные документы по почте. Это законно?

 Р. Малышева,
Железнодорожный район

– Правилами предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ №354) предусмотрены и другие способы доставки платёжных документов (в том числе в электронном виде на сайте управляющей организации), если такой способ предусмотрен в договоре управления МКД.

Скажите, платит ли кто-нибудь в Ульяновске за отопление круглогодично?

Р. Хабибуллова,
Ленинский район

– В наш адрес поручений о начислении услуги «теплоснабжение» круглогодично ни от ресурсоснабжающих организаций, ни от управляющих компаний не поступало.



Нет комментариев
Обсудить