Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Подготовка к зиме начата: чем и зачем остеклить лоджию

Лоджия хотя и проектируется как нежилое холодное помещение, но многие владельцы городских квартир хотят активнее использовать эти квадратные метры. Если оставить лоджию так, как задумал ее застройщик, то активно пользоваться ей можно будет только в теплое время года. Все остальное время она будет кладовкой для тех вещей, которым не страшны перепады температуры и влажности.

фотобанк
фотобанк

 В первую очередь остекление защищает лоджию или балкон от грязи и мусора, от дождя и снега. Для этих целей жители города Москва пластиковые окна недорого могут поставить: подойдет простой однокамерный стеклопакет, который при закрытых на зиму створках сделает лоджию на пару градусов теплее в зимний период. Уже ранней весной такой лоджией благодаря парниковому эффекту можно будет пользоваться активнее, но возможности неутепленной лоджии все равно ограничены.

Если очень хочется использовать лоджию даже в холода, то придется ее утеплить и обогреть. Окна всего лишь отвечают за сохранение тепла, но откуда ему взяться в неотапливаемом помещении, которое в дополнении ко всему отделено от улицы лишь тонким слоем строительных материалов. Согревать лоджию можно электричеством, а утеплять придется и стены, и пол, и потолок с применением паро- и гидроизоляции. Только если лоджия утеплена и отапливается (возможно за счет присоединения к жилой комнате) можно вкладываться в более продвинутый стеклопакет: двухкамерный или энергоэффективный с многофункциональным стеклом и аргоном. Тем, кто планирует держать окна на лоджии всю зиму закрытыми, придется решить вопрос притока свежего воздуха.

Могут быть и другие задачи, например, снизить инсоляцию (повесить на окна жалюзи, использовать специальные пленки или стекла с напылением) или, наоборот, сохранить максимум освещённости (безрамное остекление).


Нет комментариев
Обсудить