Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Дорогое пшено и дешевая гречка. Что происходит с крупами на ульяновских прилавках?

Цены на крупы изменчивы. Все помнят, как несколько лет назад до небес взлетала стоимость гречневой крупы. А вот пшено всегда отличалось дешевизной. В этом году все наоборот. Почему так происходит, и надолго ли это?

Алексей Юхтанов
Алексей Юхтанов

Какую кашу сварим?

«В чем дело? Почему пшёнка, одна из самых дешевых круп, вдруг подорожала, а обычно дорогая гречка вдруг подешевела? Вопрос не праздный. В нашей семье без каш – никуда», - задала нам вопрос мать пятерых детей Елена К.

Корреспондент mosaica.ru прошелся по магазинам, дабы убедиться в сказанном. Убедился. В различных сетях супермаркетов стандартная 800-граммовая упаковка пшена продавалась от 93 рублей 90 копеек до 99 рублей 99 копеек. Цена аналогичной упаковки гречневой крупы варьировалась от 18 рублей 26 копеек до 23 рублей 59 копеек.

Фото: Алексей Юхтанов

Мы обратились к специалистам регионального Минсельхоза, чтобы они разъяснили нам, почему так происходит. Нам ответили. Согласно официальным статистическим данным розничные цены на крупы в Ульяновской области по итогам августа 2019 года изменялись, как указано в таблице.

                                   


Индекс цен, %


К предыдущему месяцу (к июлю)

С начала года (к декабрю 2018 года)

К аналогичному периоду прошлого года (август 2018 года)


Рис шлифованный, кг

102,7

107,6


113,3


Крупа манная, кг


101,4  

111,7  


123,5


Пшено, кг

104,0

139,1


190,0


Горох и фасоль, кг

100,9

114,5


126,3


Крупа гречневая-ядрица, кг

 99,2

102,0


115,6



Как видим, пшено, и правда, дорожает на глазах. В августе оно стало на 4% дороже, чем в июле, на 39,1% дороже, чем в декабре и аж на 90% дороже, чем в августе 2018 года. То есть за год ценники на этот вид крупы взлетели чуть ли не вдвое!

Гречка же уже не первый год находится в числе самых дешевых продуктов. Впрочем, по отношению к декабрю она все же подорожала на 2 процента, а по отношению к августу прошлого года – на 15,6%. Но вот в данный момент мы наблюдаем снижение цен на этот вид крупы. В августе по отношению к июлю она, как видим, подешевела на 0,8%.

- На российском рынке круп за последние недели отмечается резкое повышение оптовых цен на пшено. Цены на гречку, напротив, снижаются. Специалисты министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области связывают это, прежде всего, с изменениями посевных площадей, засеянными крупяными культурами. За последние 3 года в Российской Федерации произошло сокращение посевных площадей под просо, так как в 2016 году наблюдался высокий урожай данной культуры. Стоит отметить, что снижение урожая проса повлечет за собой сокращение предложения пшена и, соответственно, удорожание данного вида продукции, - сообщила нам пресс-секретарь министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий  Ульяновской области Елена Шичкова.

Вспомнили гречку под «стольник»

Как утверждают специалисты министерства, розничные цены на крупу имеют очень сильную изменчивость по годам. Основной причиной этого является динамика урожая и объём переходящих запасов, сообщается в предоставленной в наше распоряжение аналитической записке.

В региональном Минсельхозе считают, что цены на крупы в наших магазинах определяет вовсе не ситуация на полях нашей области. Тенденция это общероссийская. В стране имеется несколько регионов - крупных игроков на рынке круп, урожай в которых является определяющим для установления цен на рынке. К примеру, Алтайский край производит более половины (около 60%) всей гречихи и гречневой крупы Российской Федерации.

Продолжая разговор о гречневой крупе (как наиболее «политизированной»), если рассматривать за последние 10 лет, то, к примеру, в августе розничная цена на гречиху в Ульяновской области колебалась от 28,47 рублей за килограмм (2014 год) до 94,3 руб./кг (2011 год), разброс цен - в 3,3 раза.

В последние три года цены на гречневую крупу, в связи с её перепроизводством, снижались. Так, в августе 2018 года по сравнению с августом 2016 годы они снизились с 85,17 до 34,71 рублей за килограмм или в 2,5 раза.

Период снижения цен неизбежно когда-то должен был закончиться. В настоящее время мы наблюдаем уже рост цен на гречневую крупу (если оценивать динамику за полгода или год).

На подорожание гречки влияет не только постоянный рост производственных затрат (удобрения, пестициды, горюче-смазочные материалы, цена доставки), но и то, что после рекордного урожая гречихи в 2017 году цены на крупу резко снизились, в связи с чем во всех основных регионах Российской Федерации, выращивающих гречиху, произошло сокращение посевов гречихи. Таким образом, о снижении цен на гречневую крупу в ближайшей перспективе говорить не приходится.

Дорожать больше не будет

Что же произошло с ценами на пшено? Сокращение посевов в прошлые годы обусловило снижение валовых сборов проса, которые оказались ниже потребности рынка в 2,3 раза. В соответствии с рыночными законами, это привело к ускоренному росту цен на пшено: за год цены возросли практически в 2 раза. Образно выражаясь, в итоге эта крупяная культура в 2018-2019 годах стала поистине золотой, а пшено из наиболее дешевых круп переместилось в сегмент самых дорогих.

Однако стоит отметить, что эта крупа, в отличие от других, не пользуется массовым спросом, и её подорожание отметили не все социальные слои населения.

В текущем году в Российской Федерации в целом (и в Ульяновской области в том числе) произошло увеличение посевных площадей проса, в связи с чем, после завершения уборки этой культуры и поступления на рынок крупы, выработанной из сырья нового урожая, можно прогнозировать прекращение роста и стабилизацию цен.

Фото: Алексей Юхтанов
Нет комментариев
Обсудить