Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Турцию – ради теплого моря, в Италию – из-за отпечатков пальцев. Куда лететь ульяновцам, чтобы догнать лето?

Обзвонив туроператоров, сайт mosaica.ru выяснил, какие направления и почему пользуются спросом в сентябрьские холода у жителей Ульяновской области.

Алексей Юхтанов
Алексей Юхтанов

Те, кто не успел насладиться жаркими летними днями по месту жительства, потянулись к теплым морям. Мы задались вопросом, в какие именно края лучше отправиться тем, кто еще хочет нагнать лето?

Ольга Нуртдинова

Владелица фирмы-туроператора

- Вполне еще можно успеть отдохнуть на пляжах Средиземноморья. Из безвизовых направлений более всего пользуются спросом Турция, Кипр, Тунис с вылетом из Самары и Казани. Ну и, соответственно, из Москвы. Что касается Турции, то можно еще и с вылетом из Ульяновска успеть забронировать. Греция и Италия – это уже визовое направление будет.

На вопрос, какая страна пользуется наибольшим спросом для семейного отдыха, бизнесвумен сообщила, что в Заволжском районе (место нахождения офиса фирмы) 90% «семейных» отдыхающих берут путевки в Турцию. По словам Ольги Нуртдиновой, в этой стране отели более всего приспособлены именно для отдыха с детьми. Очень удобен принцип «все включено», да и прочая инфраструктура соответствует. На вопрос о самых экзотических вариантах отдыха глава турфирмы сообщила, что об этом говорить пока рано. Экзотика пользуется спросом уже в зимний период, хотя бронирование уже идет. Это Таиланд и Доминикана. А пока, до второй половины октября, вполне можно застать теплое море и хорошую погоду в Средиземноморье.

Если говорить о стоимости путевок, то самыми бюджетными направлениями остаются те же Турция и Тунис. Среди горящих путевок с вылетом из Самары в Турцию можно выбрать по 20 000 рублей. Ольга Нуртдинова считает, что «это самый экономичный вариант, скажем, для студентов, у которых не особо много денег». Семье (двое взрослых и ребенок) это уже обойдется в сумму около ста тысяч. Речь идет, разумеется, о недельном отдыхе.

- Если очень постараться, можно найти бюджетные варианты и на 9-10 дней. Все зависит от выбранного отеля, - сообщила хозяйка фирмы.

Фото: 100dorog.ru

Повлияли ли экономические трудности на выбор отдыха ульяновцами? Этот вопрос мы задали представителю другой компании-туроператора.

Жанна Елисеева

Менеджер компании-туроператора

- Действительно, некоторые из тех, кто брал дорогие туры, стали брать подешевле. Но многие остаются верны себе и берут путевки такого же уровня, как и раньше. Статистики у меня под рукой нет, но все же по-моему, если сравнивать с прошлым годом, люди стали чаще выбирать бюджетные варианты.

Менеджер также назвала среди наиболее популярных направлений Турцию и Кипр. Следом за ними идут Испания и Италия. Кстати, популярность Италии среди наших земляков объясняется просто. Все дело в отпечатках пальцев. Для поездки в Шенгенскую зону нужна виза. А для визы нужны отпечатки пальцев. В Ульяновске есть только итальянский визовый центр, который делает эту процедуру.

Росту турецкого направления способствовало и то, что в течение всего лета осуществлялся вылет в Турцию из Ульяновска. Отдых с детьми на море неизменно пользуется наибольшим спросом. А Италия – это совмещение экскурсионного туризма с пляжным отдыхом.

В этой компании назвали минимальную стоимость недельного отдыха в Турции – 30 тысяч на человека в трехзвездочном отеле. Если же говорить о самом дорогом отдыхе, Жанна Елисеева ответила: «Есть и по 500 тысяч», отказавшись, впрочем, говорить о подробностях таких вариантов и назвав это конфиденциальной информацией. На вопрос, что пользуется спросом кроме Средиземноморья, менеджер сообщила, что берут туры в разных направлениях. Это Индия, Китай, Вьетнам и даже Япония. Но это все же единичные случаи.

Фото: avenue-park.ru

Менеджер третьей компании-туроператора Анастасия Чугунова назвала основными направлениями на данный момент Турцию, Объединенные Арабские Эмираты, Доминикану.

Посещают ульяновцы и другие страны Карибского моря. Хотя путь туда не близок. Полет длится 11-13 часов. Например, становится популярной Куба, а именно - остров Кайя-Санта-Мария.

Из новых направлений также популярен остров Хайнань (Китай).

Если говорить о внутрироссийском отдыхе, то народ вполне еще успевает догнать лето в Крыму и Сочи. И все же внутрироссийский организованный туристический поток ни в какое сравнение не идет с турецким направлением. 

Нет комментариев
Обсудить