Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Всемирный день учителя в Ульяновске: известные горожане вспоминают своих первых учителей

Антонцев рассказал о том, как крутился на уроках, Прозоров - как его учили русскому не по-русски, а Талия Айбедуллина поделилась своими фотографиями из выпускного класса.

vk.com
vk.com

Mosaica.ru в канун Дня учителя провела опрос о первых учителях ульяновских VIP-персон.

Алла Дворецкова

визажист

Я помню, что перед набором в первый класс мама хотела отдать меня именно Людмиле Николаевне, потому что у этого учителя учился мой брат. Училась я на отлично, а вот поведение иногда хромало... Вспоминается такой случай, когда я была освобождена от физкультуры и ещё один мальчик, двоечник, то мы решили скрасить наше ожидание в классе и посчитали смешным сломать у большинства учеников грифели в простых карандашах. И когда начался очередной урок, все в классе стали возмущаться, что у них сломаны карандаши. Учитель вывела нас на чистую воду, я извинилась, осознала свою вину, была проведена беседа учителя с папой. Кстати, папа же ещё и точил те самые карандаши, потом я их принесла в класс... Вот такая история.

Талия Айбедуллина

модель

Я родилась в учительской семье и, представьте, сама 4 года работала в школе педагогом и горжусь этим! Моя бабушка - заслуженный учитель Российской Федерации, мама - по образованию учитель математики. У меня о лицее №20 только положительные воспоминания, я люблю его всем сердцем, ведь 15 лет была в его стенах! Первая учительница - строгая, но понимающая, вложила в нас частичку души, а не только знания. К сожалению, Тамары Степановны больше нет в нашем мире… На фото слева - я на своём первом звонке, справа - мой последний звонок.

Геннадий Антонцев

сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Ульяновской области

Моя первая учительница - Валентина Васильевна… Вспоминается теплый уютный класс, голландка, дневники из разрезанных наполовину тетрадей, в которых замечания учителя писались фиолетовым, а оценка красным… В моем дневнике часто появлялось замечание "Крутился на уроке" с соответствующей оценкой. Валентина Васильевна, с ее тихим голосом, научила нас главному - учеба может нравится. Благодаря ей каждый день, с 1 по 10 класс, я шел в школу с радостью.

Сергей Прозоров

заместитель министра цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области

Я пошел в первый класс в таежном поселке Чара Читинской области, где мои родители тогда работали на строительстве БАМа. К сожалению, не помню ее имени (оно было сложное на русский слух), учительница была из местных народов, бурятов или эвенков, по-русски говорила с заметным акцентом, но при этом смогла привить нам любовь именно к русскому языку. Хотя, возможно, я сейчас не всегда говорю правильно, потому что не всегда правильно говорила моя первая учительница.

Вадим Андреев

председатель Ульяновской избирательной комиссии

Я пошел в первый класс в Бугульме. Так сложилось, что в детский сад я не ходил, школа стала для меня первым опытом социализации, и благодаря Елизавете Петровне этот опыт прошел безболезненно. На первые три года учебы она стала для всех моих одноклассников второй мамой. А для меня это было особенно важно и заложило мое отношение к учителям на все школьные годы: я до сих пор помню и уважаю всех своих педагогов, а также стараюсь поддерживать с ними связь.

Mosaica.ru искренне поздравляет всех педагогов с их профессиональным праздником и желает им умных и понимающих учеников и полезных уроков.

Нет комментариев
Обсудить