Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Европейские дни» в «Люмьере», вечер Высоцкого в NEBOLSHом. Афиша выходных в Ульяновске: 19 и 20 октября

Короткометражки каннского фестиваля, спектакли многочисленных театров, опера Петра Чайковского «Иоланта» в Ленинском, открытые двери музеев, а также игры, спортивные программы в парках, на площадях и в домах культуры. Ульяновцам, как всегда, есть, чем заняться в выходные.

Алексей Юхтанов
Алексей Юхтанов

КИНО

Кинопоказы программы «Европейские дни наследия» проходят с 17 по 23 октября в кинозале «Люмьер». В Ульяновске демонстрируются короткометражные фильмы 72-го Международного Каннского кинофестиваля - 2019.

Все фильмы демонстрируются на территории России впервые. На суд зрителей будут представлены фильмы из программ: Основной, Cinéfondation и Двухнедельника режиссеров.

Программа «Европейских дней наследия» в кинозале «Люмьер» 16+, 91 минута, на языке оригинала с русскими субтитрами.

And Then The Bear/И Был Медведь, Основная программа, Реж. Агнес Патрон, Франция, 14 мин. В эту ночь дома погорят. Мужчины и женщины будут трепетать от страха. Полчища детей соберутся вместе, чтобы выть и танцевать на пепелище, как стая диких медведей. И лишь один-единственный крик способен пробудить всех от забытья.

The Rift/Разрыв, Cinéfondation, Реж. Ярден Липшиц Луз, Израиль, 20 мин. Когда дома у пятнадцатилетней девочки Лидор отключают электричество, она решает сделать всё, чтобы это исправить. А заодно постараться наладить отношения с отцом-алкоголиком.

As Up To Now/До Сей Поры, Cinéfondation, Реж. Каталин Молдовай, Венгрия, 20 мин. Надежда - вот, что заставляет нас идти дальше. Все персонажи фильма, включая Маргит и её дочь, живут надеждой на то, что всё можно изменить к лучшему, включая свои взаимоотношения.

The Van/Грузовик, Основная программа, Реж. Эреник Бекири, Франция, Албания, 14 мин. Грузовик, наконец, останавливается, дверь открывается, и Сын выходит живым. Ещё несколько боёв, и он сможет обеспечить себе бегство в новую жизнь. И, если всё сложится хорошо, взять в неё и своего Отца.

Mano A Mano/ Рука в Руке, Cinéfondation (ФИЛЬМ-ПОБЕДИТЕЛЬ), Реж. Луиз Корвуар, Франция, 23 мин. Эбби и Лука - цирковые акробаты, которые путешествуют из города в город со своими представлениями. Их любовные отношения начинают рушиться. Но для нового выступления необходимо довериться друг другу без остатка.

Начало программы: 18.20. Информация по телефону: (8422) 46-45-75 и на сайте ul-cinema.ru.

ТЕАТР

В Ульяновском драматическом театре 19 октября в субботу можно посмотреть детективную комедию «Тетки в законе» Александра Коровкина, а в воскресенье на сцене идет еще одна комедия «Если начать сначала...» современного франко-бельгийского драматурга Э-Э. Шмитта.

19 октября, сб. в 17.00 – «Тетки в законе» Александр Коровкин, детективная комедия. 18+ Сколько забот в день может быть у двух не самых молодых сестер? Похлопотать по дому, испечь пирожки, вызвать мастера-оконщика, не забыть про прием таблеток? У героинь нового спектакля «Тетки в законе» их оказывается гораздо больше: мошенники, милиция, сыновья и их личная жизнь, отравления и преследования, переодевания и разоблачения! Режиссер спектакля - заслуженный артист России и комедийный мэтр ульяновской драмы Евгений Редюк, сценографическое решение - заслуженный деятель искусств Украины Владимир Медведь. В главных ролях: народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ и Национальной театральной премии «Золотая маска» Клара Шадько, народная артистка России Зоя Самсонова, заслуженная артистка России Елена Шубенкина и заслуженный работник культуры Ульяновской области Фарида Каримова. Продолжительность 2 часа 15 минут, 1 антракт.

20 октября, вс. в 17.00 – «Если начать сначала...» Э-Э. Шмитт. Неглупая комедия. 12+ Эрик-Эмманюэль Шмитт – современный франко-бельгийский драматург с докторской степенью по философии. Это накладывает яркий отпечаток на его произведения: в основе сюжетной интриги всегда находится парадокс, который драматург пытается разрешить вместе с читателем.

В пьесе «Если начать сначала…» происходит парадоксальное сопряжение времен, и главный герой получает шанс снова принять судьбоносное решение, от которого зависит его будущее. Как часто мы сокрушаемся в тяжелые времена: «Если бы только знать заранее!..» Легко ли сделать шаг, если и в самом деле знать, как сложится жизнь? Ответим сразу: нелегко. Почему? Ответ дадут звезды.

Театральные звезды первой величины: исполнитель главной роли заслуженный артист Владимир Кустарников и его блистательные партнеры по спектаклю народная артистка России, лауреат Госпремии РФ, обладатель «Золотой маски» Клара Шадько, народная артистка России Зоя Самсонова, молодые таланты Алексей Гущин, Мария Прыскина, Татьяна Денисенко, Анна Дулебова и Мария Жежела.

Перевод с французского - Александр БРАИЛОВСКИЙ. Постановка - Сергей МОРОЗОВ (Санкт-Петербург) Продолжительность 2 ч. 20 мин. с антрактом.

ТЕАТР

Ульяновский театр кукол 19 октября приглашает во Дворец творчества детей и молодежи на спектакль «Подлинная история бременских музыкантов», а в воскресенье малышей ждут в детской школе искусств №8 на поучительную историю «Осторожно, пожар!» и интерактивную программу «Один дома».

Пока театр закрыт на реконструкцию, спектакли можно посмотреть на площадках города: - по субботам во Дворце творчества детей и молодежи по адресу: г. Ульяновск, ул. Минаева, 50; - по воскресеньям в Детской школе искусств № 8 по адресу: г. Ульяновск, пр-т. Врача Сурова, 13.

Билеты с 30 июля в кассе театра, справки по тел.: 41-21-50 19 октября, сб. в 11.00.

Дворец творчества детей и молодежи 19 октября, сб в 11.00 и 13.00 - «Подлинная история бременских музыкантов» Алексей Уставщиков, по мотивам сказки братьев Гримм. 6+ Жили-были Кот, Пёс, Осёл и Петух. Однажды на их хозяев напали разбойники, и животные оказались на улице. Решили они пойти в город Бремен, чтобы стать настоящими бременскими музыкантами. Что случилось дальше, вам расскажут и споют… сами разбойники. Хотя они уже давно перестали быть разбойниками. Вы спросите, а что же случилось с Котом, Псом, Ослом и Петухом? Вы спросите, стали ли они музыкантами? Приходите и узнаете «Подлинную историю бременских музыкантов».

Режиссёр — Алексей Уставщиков. 20 октября, вс. в 11.00 и 13.00, Детская школа искусств - «Осторожно, пожар!» поучительная история, Ирина Рудич. 0+ В центре сюжета два бельчонка Тина и Тим. Однажды мама-белка уходит на работу, и дети решают поиграть с утюгом. По неаккуратности электроприбор загорается, и бельчата знакомятся с Огнём - дружелюбным на первый взгляд зверьком. Тина и Тим кормят его салфетками, и очень быстро Огонь превращается в опасного монстра, уничтожающего все на своем пути. Пожарные спасают бельчат, а те в свою очередь узнают основные правила пожарной безопасности.

Режиссер - Ирина Рудич, художник - Юлия Чекулова, композитор - Артем Форрат.

В перерыве между спектаклями - интерактивная программа «Один дома»:

- Площадка «Приведения в театре теней», где вместе с артистом-кукловодом можно самим сделать привидений и разыграть с ними представление в театре теней;

- Мастер-класс «Тесто-чудесто» , на котором ребят научат расписывать фигурки из солёного теста;

- Фото-зона «Мамин шкаф» с костюмами для создания ярких нарядов и чудесных образов и фотографом;

- Площадка с мыльными пузырями.

ТЕАТР

В Ульяновском театре юного зрителя «NEBOLSHOY ТЕАТР» 19 октября, в субботу вечером играют комедию «Плутни Скапена» Ж.-Б. Мольера, в воскресенье утром - спектакль «Плих и Плюх и прочие» по мотивам рассказов и стихов Даниила Хармса, а вечером - музыкально-поэтический спектакль «Еще не вечер», посвященный 80-летию Владимира Высоцкого.

19 октября, сб. в 18.00 - «Плутни Скапена» Ж.-Б. Мольер, комедия положений. 16+ Режиссер - Марина Корнева, оформление и костюмы - Эдуард Терехов, композитор - Василий Тонковидов. В отсутствие родителей, Октав, сын Арганта, и Леандр, сын Жеронта, будучи предоставлены сами себе и нерадивым слугам, ведут свободный образ жизни и, конечно же, - влюбляются. Теперь брачные планы их родителей, возвращающихся в Неаполь, не только расстроены, но и невозможны. Октав, опасаясь гнева отца, умоляет Скапена, слугу Леандра, о помощи. После долгих уговоров Скапен соглашается помочь влюбленным ...

Сам Мольер, исполняя роль Скапена, наделил этого персонажа темпераментом, лицедейством, быстротой ума, обаянием, фантазией. Эти "дарования" позволяют Скапену жонглировать словами, играючи создавать любые обстоятельства и поворачивать проблемы вспять. Скапен - воплощение игрового принципа жизни - здесь и мимикрия, и споры, и "невероятный случай", и перевоплощения. Вторгаясь в мир расчетов и унылой безынициативности, комедийный слуга взвинчивает пространство, меняет краски и переворачивает суть вещей. Для Скапена «невозможного почти что не бывает», поэтому зрители с интересом будут следить за его плутнями. Премьера состоялась 27 марта 2016 года.

20 октября, вс. в 11.00 - «Плих и Плюх и прочие» по мотивам рассказов и стихов Даниила Хармса. 6+ Режиссер - Заслуженный артист РФ Эдуард Терехов, композитор - Василий Тонковидов. В спектакль вошли самые известные произведения Даниила Хармса, таких как «Игра», «Врун», «Плих и Плюх», «Весёлый старичок», «Про крюкицу» и многих других.

Спектакль ориентирован на семейную аудиторию с детьми от 6 лет. Продолжительность спектакля 1 час. Премьера спектакля «Плих и Плюх и прочие» состоялась 15 октября 2016 года.

20 октября, вс. в 18.00 - «Еще не вечер», к 80-летию Владимира Высоцкого. 14+ Юбилею поэта NEBOLSHOY ТЕАТР посвящает музыкально-поэтический спектакль «Еще не вечер». Спектакль адресован современникам Владимира Высоцкого и молодым людям, которые пришли позже. У каждого человека, знакомого с творческим наследием Владимира Высоцкого, есть «свой Высоцкий», есть стихи и песни, которые нравятся больше других. Зрители услышат любимые многими лирические, военные, сатирические стихи и песни, песни о России, песни из кинофильмов и спектаклей.

КОНЦЕРТ

Чайковский. Опера «Иоланта» будет представлена 20 октября в 17.00 в Большом зале Ленинского мемориала в концертном исполнении с элементами сценического действия солистами ведущих оперных театров России и Ульяновским государственным академическим симфоническим оркестром «Губернаторский».

Дирижёр постановки – главный хормейстер и дирижер Большого театра, народный артист России Валерий Борисов. Лекция перед концертом: «Пять великих арий «Иоланты». Лектор-музыковед – кандидат искусствоведения Олеся Фиалко (Музыкальная гостиная, 16.15). В рамках праздничных мероприятий, приуроченных к 150-летию со дня рождения В.И. Ленина, старший научный сотрудник Дома-музея В.И. Ленина Ольга Шалёва прочитает лекцию «Истоки семьи Ульяновых. Генеалогическое древо» из цикла «Немодный ныне Ленин» в фойе 1 этажа БЗЛМ.

Валерий Борисов – народный артист России, главный хормейстер Большого театра.

Подробную информацию вы можете узнать по телефонам: касса филармонии 27-35-06, отдел работы со слушателями 44-19-73, на сайте www.leninmemorial.ru и в официальной группе филармонии ВК: vk.com/dom_muziki73

ВЫСТАВКА

«ТРИ художника, ТРИ истории, ТРИ стиля, ТРИ выставки» ждут вас 19 октября в 13.00 в креаивном пространстве «Квартал». Три талантливых художника со своим стилем и эстетикой – Паша Клементьев, Юра Вольфович и Саша Волков – покажут свои работы и расскажут о своём творчестве.

Паша Клементьев – художник, дизайнер, иллюстратор. Создает иллюстрации со славянской этнической ноткой. Хотя Паша не ограничивает себя каким-то жанром, техникой или темой, работает над различными задачами в сферах: дизайн, живопись, иллюстрация, графика, всё же отдаёт предпочтение иллюстрации детских книг. Работа над ними – то занятие, от которого художник получает настоящее удовольствие. Последние работы Паши – иллюстрации к Коми-Пермяцким и Мордовским народным сказкам.

Юра Вольфович – видеограф, дизайнер, художник-каллиграф. Его неорусскую вязь можно увидеть на футболках проекта «Оттенки золота России», в барбершопе SHER, на стенах креативного пространства «Третье место» в Инзе, заборе «Квартала», ну и конечно – на Соборной площади. В свои проекты Юра всегда закладывает смысл. Какой? Спросите на встрече у него самого.

Саша Волков / VOLKOV INK – художник, сочетающий в своем творчестве, как поп-арт, так и уличное искусство. Яркий современный стиль его работ легко узнаваем. Уличное искусство, общество потребления и поп-культура развиваются на одном уровне. Вместе они создают тренды, которые находят отклик в душе каждого человека. Саша, создавая полноцветные произведения, продумывает сочетание истории и образов. Работы художника состоят из множества уникальных и необычных элементов. Каждая деталь дополняет персонаж, наполняет картину смыслом, своей жизнью.

Вход свободный! Выставка будет работать до 1 ноября, а может быть и дольше! Ждем вас по адресу: улица Ленина, 78, креативное пространство «Квартал».

МУЗЕЙ

Музейные недели. День открытых дверей в музеях комплекса «Ленинский мемориал» пройдет 19 октября.

В Музее-мемориале В.И. Ленина в этот день посетителей ждет выставка «Мемориал над Волгой», рассказывающая об истории строительства и деятельности Ленинского, а также «Марафон экскурсий»!

Каждый час сотрудники представляют новую экскурсионную программу для всех желающих:

В 10.00 и 14.00 пройдет экскурсия «Немодный ныне Ленин: известное и скрытое» на 2 этаже музея.

В 10.45 на первом этаже музея состоится занятие «Дипломатия и дипломаты: люди посередине», приуроченное к Международному дню переводчика. Слушатели узнают о том, кто первый в нашей стране возглавил дипломатическую миссию, как развивалось ведомство иностранных дел со времен Ивана IV до наших дней и о тех, кто стоит «посередине» между главами государств во время переговоров. Кроме того, после лекции все желающие смогут выступить в качестве переводчиков экскурсии в Музее-мемориале В.И. Ленина.

В 12.00 посетителей ждет экскурсия по выставке «Мемориал над Волгой», знакомство с редчайшими историческими кадрами, среди которых: закладка капсулы с обращением к потомкам в фундамент Ленинского мемориала, реставрация дома, где родился Владимир Ульянов-Ленин, процесс создания диорамы, визит Брежнева и Терешковой и многое другое.

В 13.00 в галерее Большого зала Ленинского мемориала (3 этаж) пройдет занятие «Литературный Симбирск».

В 14.00 начнется лекция «Симбирские интеллигенты второй половины XIX века из окружения семьи Ульяновых. Доктор И.С. Покровский» на первом этаже музея.

В 15.00 - экскурсия по выставке народного художника России Аркадия Егуткина. Более 60 уникальных по своей глубине работ экспонируются в галерее Большого зала до 30 октября.

В 16.00 посетителей приглашают принять участие в экскурсии «Старый Симбирск».

Завершающей частью субботней программы станет экскурсия по знаменитой выставке подарков «От всей души». Бивень мамонта, гобелен с изображением Ленина и узоры кокандских мастеров ждут ценителей искусства. Начало в 17.00. Вход свободный!

Телефоны для справок: (8422) 44-20-80, 27 35-06

Проект «Музейная неделя в Ульяновской области» стартовал в регионе с 15 октября 2019 года. До октября 2020 года ульяновцы и гости города могут свободно посетить федеральные, областные, муниципальные, ведомственные и поселенческие музеи, а также их филиалы каждую третью неделю месяца (со вторника по субботу).

В течение двенадцати «музейных недель» в Ульяновской области все желающие могут посетить 60 музейных экспозиций. На каждый день акции предусмотрен свободный вход в один из музеев. «Музейная неделя в Ульяновской области» реализуется в рамках Национального проекта «Культура», основной целью которого является повышение доступности культуры.

ЭКСКУРСИЯ

«Очарование старого Симбирска», пешеходная экскурсия с посещением музея и интерактивной программой состоится 19 октября в 15.00.

Хотите ощутить ароматы и услышать звуки ушедшего времени? Станьте участником экскурсии! Если Вы достаточно «насытились» современным информационным пространством и уже осознали то, как быстро «важное» становится неважным, модное – не актуальным, безусловное – спорным, мы приглашаем Вас стать участником экскурсии «Очарование старого Симбирска»!

В программе: посещение музея-усадьбы городского быта «Симбирск конца XIX – начала XX вв.» и интерактивная программа «Весёлая фотосессия» в музее «Симбирская фотография». Вы погрузитесь в атмосферу уютного дома на улице Московской. Ощутите ароматы и услышите звуки ушедшего времени. Симбирские игры и забавы, рассказы хозяйки дома – станут Вашим развлечением.

Помимо радостных эмоций на память о путешествии у Вас останутся фото, сделанные в старинном фотопавильоне музея «Симбирская фотография».

Место встречи: у музея-усадьбы городского быта «Симбирск к.XIX - н.ХХ вв.», ул.Ленина, д.90 Справки и запись по тел.: +7 (8422) 32-45-32, 32-07-51 (отдел туризма, будни с 08:00 до 17:00), 32-63-19 (музей).

ПАРКИ, ПЛОЩАДИ, ДК

19 и 20 октября на открытых площадках и в учреждениях культуры жителям предложат вспомнить любимые песни в приятной компании.

19 октября в ДК имени 1 Мая в 9:00 начнётся Международный фестиваль-конкурс «Есть целый мир в душе твоей». В 12:00 на площади ККК «Современник» пройдёт массовая зарядка «Бодрое утро». Открытый урок по вокалу проведёт народный коллектив эстрадной песни «Орфей» в ДК Киндяковка в 13:00. ДК поселка Плодовый ждёт жителей в 18:00 на дискотечную программу.

«Владимирский сад» встретит игровой программой «Игры разных стран»  в 12:00 и программой «Бабьи посиделки» в рамках движения «За народную песню» в 16:00. В 12:00в парке «Прибрежный» проведут концертно-игровую программу «Веселая осень в парке». Творческая мастерская по рисунку будет работать в это же время в парке «40 лет ВЛКСМ». В парках имени В.Маргелова, «Победа», «Семья», «Молодежный» пройдут игровые программы.

19 октября в 12:00 на площади Ленина в рамках проекта «Территория детства» проведут спортивную программу «Наша история». В 14:30 здесь начнётся праздник-безобразник «Веселые отчибучки». В 15:00 в Троицком переулке начнётся развлекательная программа «Осенний листопад».

На отремонтированных общественных пространствах – эспланада по ул. Промышленная, аллея на ул. Камышинская, сквер Ульяновского патронного завода, аллея на ул. Врача Михайлова – пройдут в 15:00 спортивно-игровые программы «Здоровее стать хотим». А в скверах Строителей и ККК «Современник» в это же время проведут занятия по северной ходьбе «Спорт – норма жизни».

20 октября на площади Ленина в 12:00 начнутся концертно-игровая программа «Мотивы осени», спортивная программа «Забавы осени», мастер-классы декоративно-прикладного творчества «Осенняя пора». В 14:30 их сменит игровая программа «Музыкальный октябрь». В Троицком переулке жителей встретит в 15:00 концертная программа «Золотая осень».

В рамках проекта «За народную песню» на пяти открытых площадках – на эспланаде по ул. Промышленная, аллеях на ул. Камышинская и на ул. Врача Михайлова, в скверах Ульяновского патронного завода, Строителей и ККК «Современник»–будет работать интерактивные площадки, где ульяновцам предложат вместе исполнить известные любимые песни.

В воскресный день «Владимирский сад» ждёт любителей северной ходьбы в 10:00. В парке «Прибрежный» в 12:00 проведут экскурсию по парку и веселую спартакиаду.  В это же время в парке «Семья» пройдет танцевально-развлекательная программа «Веселятся малыши и танцуют от души». Бум-игра «Тысяча мудрецов под одной крышей живут» ждет гостей в парке «Винновская роща» в 12:00. В парке имени А.Матросова в 12:00 пройдёт мастер-класс по прикладному творчеству «Осенний натюрморт».

20 октября в ДК «Киндяковка» в 12:00 состоится праздник осенних именинников клуба «Встреча». В 13:00 в ДК имени 1 Мая начнётся региональный фестиваль-конкурс хоров и ансамблей ветеранов «Душой и сердцем молоды». В ДК поселка Пригородный пройдёт открытый фестиваль-конкурс художественного слова и театрального мастерства «Театральная осень».

В городских библиотеках будут организованыгромкие чтения, мастер-классы, тематические часы.

Нет комментариев
Обсудить