Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Весть о проникновении неизвестного мужчины в ульяновскую школу взбудоражила родителей

Жительница Нового города позвонила в редакцию, сообщив, что в школу № 81 проник неизвестный и стал предлагать учащимся «какую-то работу», а также собрал с них личные данные, и никто не знает, как он их дальше использует.

krasnodar.bezformata.com
krasnodar.bezformata.com

Мария Антоновна (имя изменено), бабушка восьмиклассника, сообщила тревожную весть: в ульяновской школе № 81 случилось чрезвычайное происшествие. В один из недавних дней (где-то в период с 7 по 12 октября), в школу проник незнакомый мужчина и стал предлагать детям какой-то заработок. При этом брал у них какие-то личные данные.Школьники обо всем рассказали родителям, те обратились за разъяснениями к директору школы, но тот ничего не ответил и на высказанную родителями тревогу не отреагировал. Во всяком случае, все так все выглядело со слов Марии Антоновны.

Наибольшее возмущение женщины вызвал тот факт, что по ее словам,  в учебное заведение незнакомца провели вожатая и завуч школы. Мужчину провели прямо в классы. И там он говорил школьникам все, что считал нужным. И собирал с детей их личные данные, что и вовсе выглядит подозрительным.

За разъяснениями мы обратились в региональное министерство образования: 

- Посетил школу сотрудник одного из центров занятости. Традиционно, начиная с 7-8 классов, в школах области проходят профориентационные мероприятия, которые проводят учреждения дополнительного образования. Они направлены на помощь обучающимся в дальнейшем их самоопределении в выборе своей будущей профессии. Так, например, школьников периодически приглашают поучаствовать в профориентационных тестированиях. Все это делается только с согласия родителей, именно поэтому специалисты учреждений дополнительного образования и собирают их контактные данные», - сообщила нам пресс-секретарь регионального министерства образования Мария Абрамова.

По поводу возможности проникновения в школы граждан с недобрыми намерениями, представитель министерства напомнила обязательные требования по обеспечению антитеррористической защищённости образовательных организаций.

«Просто так пройти в школу или детский сад сегодня нельзя, вход только по предварительному согласованию с администрацией школы или учителем. Кроме того, необходимо отметиться в журнале посещений, где указывается время прибытия и убытия. Перемещение по образовательному объекту осуществляется только в сопровождении представителей школы. Напомним также, что в школах установлена система видеонаблюдения и кнопки экстренного вызова охраны».

Мы должны успокоить Марию Антоновну, других бабушек, дедушек и родителей учеников 81 школы. В данном случае с детьми не происходит ничего плохого и не совершается ничего неправомерного. Но с другой стороны, понять беспокойство людей после всех инцидентов, связанных с проникновением в учебные заведения, можно. Безопасность детей во многом зависит от бдительности взрослых.  

  

Читайте также:

Нет комментариев
Обсудить