Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Стучаться во все двери. Где родителям тяжелобольного ребенка взять деньги на его лечение

В редакцию mosaica.ru обратилась Ольга Х., в семью женщины пришла беда – врачи поставили ее сыну страшный диагноз.

В семье Ольги и Ильи Х. внезапно случилось несчастье – заболел двухлетний сынишка Саша. Ольга с мужем долго мечтали о ребенке, и едва успели привыкнуть к роли родителей, их оглушил диагноз, вынесенный врачами. Острый лимфобластный лейкоз. По-простому – рак крови.

Ольга

мама Саши

Я долго не могла свыкнуться с этой мыслью, не могла никому рассказать, думая, что расскажу, и это точно уже никуда не исчезнет. Эта новость прогремела, как гром средь ясного неба. Мы с сыном просто пошли сдавать кровь, чтобы решить вопрос о вакцинации, и врачи говорят, что нужно лечь на дообследование, у нас плохие анализы. К нашему сожалению, диагноз подтвердился, отвезли анализы в Москву для уточнения типа и выявление генетических поломок, и там тот же результат. Сейчас мы проходим первый этап лечения (гормоны, химия, пункции, системы, вливание крови и все такое). Лечение предстоит очень долгое, хоть государство и предоставляет бесплатное лечение по Германскому протоколу, мы решили закупить оригинальные препараты, так как с недавнего времени из обращения начали пропадать зарубежные лекарства, которыми долгие годы лечили эти болезни. Сейчас лечение проводится нашими российскими аналогами, от которых много побочек. Купить их в России тоже невозможно.

Сейчас Саша с мамой проходит сложное лечение в детской областной больнице. В силу своего возраста он пока не понимает, насколько сложный у него диагноз, но уколов уже боится.

Ольга рассказывает, что каждый раз, когда ведет сына на укол, он плачет и пытается сбежать. Родители Саши на грани отчаяния: нужно собрать огромную сумму в 1,6 млн рублей, а времени катастрофически мало. Они обратились за помощью к неравнодушным людям через социальные сети. На сегодняшний момент им уже удалось собрать около 900 тысяч рублей. Люди откликаются, предлагают провести благотворительные мероприятия и другие проекты. Но этой суммы не достаточно. Надо найти еще 700 тысяч рублей. Таких денег, у семьи нет.

Ольга и Илья приехали в Ульяновск из области, в городе они живут на съемной квартире. Работает в семье только супруг. Ольга сидит в декрете и ухаживает за меленьким сыном. Mosaica.ru решила узнать, как быть тем, кто попал в такую же ситуацию, как Ольга и Илья. Выяснилось, что получить средства можно по линии соцзащиты. Когда на кону детская жизнь, и требуются большие суммы на лечение, семья может рассчитывать на адресную помощь.

Родителям Саши нужно прийти в отделение соцзащиты в том районе, где они проживают, предоставить все выписки от врачей, чеки на оплату лекарств или прохождение реабилитации, - рассказывают в министерстве семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области. - В отделении соцзащиты нужно написать заявление, что нужна адресная материальная помощь, специалист районной соцзащиты передаст документы в министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области, там комиссия рассмотрит их и определит размер выплаты. Максимальный предел - 2 млн рублей. Мы понимаем, когда ребенку ставят серьезный диагноз, родители просто в растерянности, пишут в соцсетях, обращаются к знакомым, но здесь очень важно также обратиться за помощью государства. В Ульяновской области такие выплаты предусмотрены. Если лечение требуется дорогостоящее – до 1-2 млн рублей – у нас есть областная комиссия по адресной помощи, где тоже могут выделить денежные средства на лечение или реабилитацию, если что-то не предусмотрено квотой.

Тем, кто попал в сложную ситуацию, рекомендуется звонить по единому телефону: 8-800-350-4646 (по будням, с 8.00 до 17.00). Специалисты подскажут, что лучше сделать, куда обратится за помощью и как не потерять такое дорогое время.

В Ульяновской области ежегодно на оказание адресной помощи уходит около 150 млн рублей. Средства получают и от благотворителей. Сейчас достаточно много фондов, которые оказывают помощь, привлекают неравнодушных людей, проводят разные акции, находят нужных врачей и т.д.

Тем, кто как Ольга и Илья попал в трудную жизненную ситуацию, можно посоветовать не ограничиваться одним способом поиска денег, и не делать ставку только на сбор средств в социальных сетях. Желательно использовать все методы, и ни в коем случае не отказываться от помощи государства и специальных благотворительных организаций: обращаться в социальную защиту и в благотворительные фонды. Помните, что чем больше шагов вы предпримите – тем выше шансы на успех.

Нет комментариев
Обсудить