Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Фильм в Ульяновске сняли, деньги получили, а в прокат не выпустили

Картина «Дикие предки», снятая в нашем городе два года назад, так и не вышла в широкий прокат.

Vk.com
Vk.com

Зимой 2018 года съемки фильма в Ульяновской области осуществляла компания «Воронцово поле», которая выиграла конкурс от фонда «Ульяновск – культурная столица» и получила грант на 15 миллионов рублей. В самом фонде сообщали, что общий бюджет «Диких предков» составил более 70 миллионов рублей. Данная цифра получилась благодаря средствам, полученным из гранта правительства Ульяновской области, поддержки Министерства культуры РФ, а также привлеченным средствам партнеров и продюсеров. Деньги были потрачены, фильм снят, смонтирован, устроен премьерный показ, однако в широкий прокат картину так и не выпустили.

Интересно, что за все это время фильм три раза менял название, сначала картина называлась «РОДовая схватка», потом «БезИмянный», а в итоговом варианте при монтаже фильма она стала называться «Дикие предки».

Сам фильм - это некая новогодняя сказка, рассказывающая историю про семью авиаконструкторов с завода «Авиастар-СП». В картине снялись известные актеры: Роза Хайруллина, Анна Уколова, Инга Оболдина, Камиль Ларин и другие. Фильм «Дикие предки» стал последней работой звезды «Особенности национальной охоты» Алексея Булдакова.

Первоначально фильм должен был выйти в широкий прокат перед новогодними праздниками в преддверии 2019 года, правда, тогда картину не успели смонтировать. И только 26 декабря 2018 года «Диких предков» привезли в Ульяновск и устроили закрытый показ в «Точке кипения», на который пригласили участников съемки и кинокомиссию Ульяновской области. Второй раз фильм показали ульяновцам 27 мая в рамках кинофестиваля «От всей души» в ККК «Современник». Правда, и тут публичная премьера не обошлась без казусов. Из-за поломки самолета на премьеру не прилетели актеры и съемочная группа, а сам фильм, который должен был воспроизводиться с DCP-диска с разрешением высочайшего качества, воспроизводили с обычной флэшки.

В фильме, который должен был стать некой рекламной визитной карточкой региона, не обошлось и без киноляпов. Действия картины разворачиваются в 1999 году, а Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница имени Копосова хоть и существует, но до 2017 года она носила имя Карамзина. Также в фильме на одном из «УАЗов» были госномера 63 региона.

В день премьеры было также объявлено, что фильм «Дикие предки» в конце ноября выйдет в широкий прокат и будет показан в российских кинотеатрах по всей стране. Однако сегодня уже 10 января, а картина в свет так и не вышла.

Анна Крутова

 продюсер фильма «Дикие предки»

- Я не анонсировала, я говорила о планах. На сегодняшний день дата еще не определена, фильм с новогодней тематикой, встать в сетку новогоднего периода в этом году не удалось, ищем дату на 2020. 

Мы обратились в фонд «Ульяновск – культурная столица», который курировал данный проект и выделял на него деньги, но, к сожалению, человек, который курирует данную тему, сейчас находится в отпуске.

Выйдет ли фильм, снятый в Ульяновске два года назад на экраны кинотеатров в 2020 году, покажет время.

Нет комментариев
Обсудить