Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Первая смерть. Ульяновский нарколог рассказал, чем опасен снюс

На днях в России была зафиксирована первая смерть в результате употребления снюса. Что это за вещество, как оно угрожает жизни, читайте в материале mosaica.ru.

Vk.com
Vk.com

Для начала необходимо разобраться, что такое снюс.  С данным вопросом мы обратились к руководителю и наркологу одного из медицинских центров Ульяновска Сергею Анфимову.

Сергей Анфимов

 руководитель и нарколог одного из медицинских центров Ульяновска

- Снюс по своему назначению - это способ обхода запретов на курение, им пользуются производители, продавцы и потребители. Запаха нет, не нужно прятаться, его потребляют скрыто и получают эффект, как от курения сигарет. Производители табака, а теперь и никотина, всегда ставят цель - получить постоянного клиента, желательно пожизненно, чтобы он был предан и благодарен "марке" и постоянно делился частью своего дохода с производителем. На что, собственно, тратятся покупатели? На свои собственные ощущения, которые без психоактивного вещества они получить не в состоянии.

Жевательный табак схож с наркотиками и так же взывает сильное привыкание.

Сергей Анфимов

 руководитель и нарколог одного из медицинских центров Ульяновска

 -Привыкание возникает примерно в течение месяца. Я говорю об определенных  изменениях в мозге на уровне перестройки никотиновых рецепторов. В этом случае человек вынужден потреблять никотинсодержащие изделия несколько раз в день, иначе отсутствие никотина вызывает  плохое настроение, раздражительность, упадок сил, ощущение "чего-то не хватает", похожее на голод. Неудобства те же, что и у курильщиков при «никотиновом голодании» - мучения и страдания.


Снюс опасен не только тем, что вызывает зависимость. Передозировка вещества может привести к  трагедии. На прошлой неделе в России был зарегистрирован первый случай смерти из-за передозировки веществом.

Нарколог рассказал, что, несмотря на отсутствие запаха, родители могут заметить, что их ребенок употребляет это вещество. Также специалист подчеркнул, что снюс даже более опасен, чем обычные сигареты. 

Сергей Анфимов

 руководитель и нарколог одного из медицинских центров Ульяновска

- Снюс крайне опасен еще и тем, что не дает возможности точной дозировки вещества. Поэтому часто возникают ситуации с передозировкой, особенно у подростков. Основные ее симптомы: головокружение, рвота, бледность кожи, снижение артериального давления.

Если в составе снюса есть сода, то она разъедает слизистую оболочку десны и губы изнутри. Если вы заподозрили, что ваш ребенок употребляет снюс, то осмотрите его десны, есть ли там эрозия. Сам никотин, без соды, слизистую не разъедает, поэтому данный способ выявления проблемы не дает 100% гарантии. 

Борьба со снюсом

В Ульяновской области продолжается борьба с жевательным табаком. В декабре 2019 года глава региона Сергей Морозов принял решение разработать новый региональный закон и ввести жесткую административную ответственность для тех, кто наживается на детском здоровье. 

После чего в Ульяновской области начались рейды по торговым точкам и был принят целый комплекс мер. В данный момент в регионе разработано два законопроекта, цель первого – установить полный запрет на продажу несовершеннолетним никотиносодержащей бестабачной продукции.

Второй нормативный акт направлен на изменение регионального КоАП. В частности, предлагается установить существенные штрафы за продажу аналогов снюса несовершеннолетним – до 150 тысяч рублей для юридических лиц.

В текщий момент по данному вопросу в Ульяновской области сформирован оперативный штаб, в который вошли члены регионального правительства и сотрудники правоохранительных органов.

В это же время к борьбе со снюсом присоединилась прокуратура Ульяновской области, которая во время проверки по противодействию наркомании "прикрыла" несколько сайтов по продаже жевательного табака. Сотрудники правоохранительных органов продолжат вести контроль за группами в соцсетях и сайтах, с помощью которых продают снюс. 




Нет комментариев
Обсудить