Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновские следователи раскрыли убийство 9-летней давности благодаря биологическим материалам с тела погибшей

Следственный комитет Ульяновской области завершил расследование убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

СУ СК РФ по Ульяновской области
СУ СК РФ по Ульяновской области

По версии следователей, преступление было совершено в январе 2011 года. 34-летний житель региона находился в квартире дома на улице Северный Венец в областном центре. Мужчина задушил 83-летнюю хозяйку жилища проводом от торшера.

Убийство удалось раскрыть лишь сейчас. Следователи проводили кропотливую работу по сбору доказательств, проведено более 30 экспертиз. В августе 2019 года сотрудники ведомства установили, что к убийству причастен житель региона, отбывающий наказание за другое преступление в Мурманской области. Под гнетом доказательств, подозреваемый признал свою вину. 

Одним из самых весомых доказательств стало совпадение ДНК-профиля, принадлежащего обвиняемому, с биологическими материалами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия и тела погибшей.

В дальнейшем выяснилось, что в декабре 2010 года обвиняемый занимался ремонтом канализационных труб в квартире потерпевшей. В тот день мужчина пришел забрать инструменты, которые ранее забыл. Между ними разгорелся конфликт, и подозреваемый напал на пенсионерку. В ноябре 2011 года жителя региона осудили за разбойное нападение, затем за кражи, угрозу убийством и грабеж.

Все материалы, собранные следователем первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Ульяновской области по факту убийства, направлены в суд для рассмотрения по существу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить