Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Родной дядя Владимира Высоцкого похоронен в Ульяновске

25 января должно было исполниться 82 года со дня рождения советского поэта, актера театра и кино, автора-исполнителя песен, прозаических произведений и сценариев, лауреата Государственной премии СССР Владимира Семеновича Высоцкого.

автора
автора

Жизнь актера оборвалась в 42 года, но, несмотря на это, память о нем и его творчество живут до сих пор.


Мало кто знает, что Ульяновск тоже проходит в биографии Высоцкого, здесь нашел свое последнее пристанище его родной дядя. О том, что он жил и похоронен в Ульяновске на Воскресенском некрополе, рассказал сын актера Никита Высоцкий.

Никита Высоцкий

Сын Владимира Высоцкого

- Дядя Владимира Семеновича по матери, Сергей Максимович Серегин, был репрессирован в 1937 году, он был летчиком. С 40-го года он работал в Симбирске-Ульяновске испытателем на авиационном заводе и умер он, если не ошибаюсь, в самом начале 60-х годов. Я до сих пор не могу понять, как так вышло, всех реабилитировали, а он так и не получил право вернуться в Москву и осел здесь. Очень моя бабушка, мама отца, хотела найти его могилу, и у нее были даже знакомые, которые говорили, что знают, где она расположена. Мне однажды написали на почту музея, что в Ульяновске нашли могилу дяди, и вроде бы даже есть люди, которые привели в порядок захоронение.
В этот раз я очень хотел посетить могилу, но, к сожалению, не получилось. Мы приехали буквально на несколько часов. Но я бы очень хотел посетить место его захоронения, для нашей семьи это важно.

Сын Владимира Высоцкого Никита посетил Ульяновск 22 января, чтобы принять участие в вечере творчества отца. Вместе с ним на сцену ДК «Губернаторский» вышли актеры Екатерина Гусева и Гоша Куценко, которые исполнили произведения Владимира Семеновича.

Перед выходом на сцену Никита Владимирович рассказал о своем вкладе в сохранение памяти о его отце.


Никита Высоцкий

Сын Владимира Высоцкого

- Все-таки я думаю, что основной вклад в сохранение памяти о Владимире Высоцком внес он сам, тем, что он делал, как жил. Может, я просто заметнее, чем мои близкие. Очень много для сохранения памяти об отце делала моя мама, пока ей позволяло здоровье, бабушка и дед, мой брат, многие друзья отца. Есть много сподвижников в разных городах, людей, которые устраивают выставки, творческие вечера и делают так, чтобы память о Высоцком оставалась с нами. Многие произведения отца сейчас начинают звучать так, как будто написаны вчера.

С каждым годом все больше людей начинает говорить о схожести Никиты с Владимиром Высоцким, однако у сына великого актера на этот счет свое мнение.


Никита Высоцкий

Сын Владимира Высоцкого

- Я всегда говорю, что быть похожим на моего отца – это быть совсем на него не похожим. Надо стараться быть собой. С годами отец тоже очень менялся, и Аркадий – мой старший брат – всегда был больше похож на отца, а я на маму. Но это не главное, важно, чтобы человек был самим собой и жил своей жизнью.

Фото автора и Евгений Софронов




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить