Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Оппонентов не надо, когда такие горе-руководители!». Губернатор вновь отчитал чиновников на «аппаратке»

Черепану досталось за долги Железнодорожного техникума, Гайнетдинову за работу с предпринимателями по запрету снюса, а Опенышевой за трату времени неизвестно на что.

ulgov.ru
ulgov.ru

Первое аппаратное совещание февраля проходило в знаменитой «тарелке» Ульяновского Политеха, куда губернатор прибыл после совещания посвященного теме развития УлГТУ «Умный кампус и экосистема цифрового университета». По задумке руководства технического университета, предполагается обустройство в учебном заведении зоны научно-технического творчества, современного места для спорта и здорового образа жизни, а также удобных общественных пространств для жителей города. Стоимость проекта, по словам и.о. ректора Надежды Ярушкиной 120-140 миллионов рублей.

От образования будущего к проблемам настоящего

На аппаратном совещании губернатор по традиции раскритиковал работу министра энергетики, ЖКХ и городской среды Александра Черепана.

Сергей Морозов

Губернатор Ульяновской области

Черепан, можете мне ответить, я проводил специально два раза совещание по железнодорожному техникуму. И оба раза звучала тема, будем ли мы запускать обучение на факультете ЖКХ. Все вы сказали – надо. Сегодня только на первое февраля у вас долг 25 миллионов. Должны запустить программу подготовки архитекторов, потому что ни на одном факультете нет профессиональных архитекторов. Как мы собираемся организовывать градостроительную политику? Ни по одному из этих вопросов ответов нет.

Попутно «прилетело» и зампреду по формированию городской среды Светлане Колесовой. По словам губернатора, одновременно с началом ее работы в Ульяновской области, в столицу Татарстана так же была принята ее коллега, отвечающая за пространственное развитие, благоустройство и строительство. «Но там работа идет неимоверными шагами, а мы в 99% топчемся на месте. На этой неделе мы с вами будем разгребать все ваши оплеухи, которые вы уже получили. И получите еще больше, после проверки», - негодовал глава региона.

Устав области будет изменен раньше заявленного

Алексей Озернов, первый заместитель губернатора, отчитался по проделанной работе по изменению Устава Ульяновской области. По словам чиновника, сегодня в работе уже 16 поправок в главный документ области, но не все из них войдут в окончательный вариант. В Уставе области будет закреплено повышение роли и степени ответственности губернатора, представление министрами своих программ в законодательном собрании и взаимодействие Общественной палаты с органами власти. Документ должен быть готов 27 марта, но фактически уже через две недели состоится итоговое заседание рабочей группы.

Реализация посланий президента

На аппаратном совещании не обошли вниманием и социальную сферу. Алексей Преображенский, начальник государственно-правового управления области региона подтвердил, что все законодательные нормативы, которые нужно принять для реализации послания, проработаны. Первые законы будут приниматься уже 21 февраля.

В том числе обсуждалось и обеспечение бесплатным питанием учеников начальной школы и выплаты семьям с детьми 3-7 лет.

В этом контексте губернатор заметил, что во многом наш регион опережает другие территории. «Диву даешься, насколько мы стеснительные!», - вздохнул Морозов, посетовав на то, что не все ульяновские инициативы становятся известны в Кремле. В качестве примера был назван уникальный для страны конкурс «Самый классный классный», который стартует уже на следующей неделе.

Второй детский сад на Репина – до 2021 года

По мнению главы региона, вопрос, о нехватке мест в школах и дошкольных учреждениях все еще актуален. До 1 июня должны быть проведены конкретные мероприятия по снижению напряженности. Особо губернатор отметил, что в быстроразвивающемся микрорайоне на севере города - «Искра» необходим дополнительный детский сад, и в 2021 году он должен быть построен.

Спасение ребенка

Сергей Морозов

Губернатор Ульяновской области

Мы всю прошедшую неделю занимались спасением ребенка. В Российской Федерации нет нужных ему лекарств. Уже и в Европе медикамент снят с производства. Но мы нашли его в Европе, объехав целую серию стран - и Францию, и Германию, и Австрию, и массу других. Мы нашли эти ампулы. И ребенок теперь будет спасен. И поэтому я в присутствии всех хочу сказать огромное спасибо, человеческое, отцовское спасибо Екатерине Смороде. Потому что без нас проблема бы не решилась.

87 миллионов на культуру

Похвалил губернатор и министра культуры региона. Прямо во время аппаратного совещания Евгения Сидорова получила звонок из Москвы с важной информацией – на ремонт домов культуры области из федерального бюджета будет выделено 87 миллионов рублей. Известие было встречено аплодисментами.

Снюс все еще продают!

А вот председателю совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслану Гайнетдинову поставили на вид недостаточную работу с предпринимателями, «торгующими смертью».

Сергей Морозов

Губернатор Ульяновской области 

- Хватит летать в облаках. Хватит шариками-фонариками заниматься! Приглашайте всех своих предпринимателей – ходячих и неходячих. В выходные прошли рейды в Ульяновске и Димитровграде. И что мы видим? Опять предприниматели во всю продают этот снюс. Почему я один должен это контролировать? А не вы со своими активистами, которые потом за это еще и гранты получат? Где ваша активная деятельность?

В обсуждение активно включилась Екатерина Сморода. Она выразила готовность войти в рабочую группу по борьбе с опасной смесью вместе с советником губернатора Ольгой Желтовой.

Свое предложение по борьбе высказал и Алексей Преображенский. Чиновник заметил, что до сих пор в ряде районов не определены должностные лица, уполномоченные составлять протокол.

- Если эти негодяи, в первую очередь различные владельцы киосков, так работают, давайте разработаем какую-нибудь огромную наклейку «Здесь торгуют смертью» или «черную метку» и пускай волонтеры ляпают ее тогда, - предложил ввести ноу-хау главный юрист областного правительства. – Пусть они (продавцы – авт.) бегают тогда за нами, подают в суды. Это не стыдно! Пусть все видят, кто детей травит.

Губернатор: «Редкостный вы человек, Опенышева»

О развитии МФЦ бойко рапортовала руководитель цифрового правительства Светлана Опенышева.

Правда, руководитель «Корпорации развития интернет-технологий - многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» была в пух и прах раскритикована как Александром Смекалиным, так и самим губернатором.

Сергей Морозов

Губернатор Ульяновской области

- Люди тратят уйму времени, чтобы получить причитающие им социальные выплаты. Что больше всего раздражает людей? Большинство не знают, что им положено. В результате живут в бедноте, в нищете. А Вам бы похихикать. Съездите, посмотрите им в глаза. Это не в ванне купаться.

Александр Смекалин

 Председатель Правительства Ульяновской области

- Я два часа провел с рабочей группой, даже я, будучи погруженным в вопрос, послушав Ваше выступление, вообще ничего не понял. И логика у Вас следующая «или ничего не меняем, или делаем по-моему». Вы пытаетесь сейчас, решая локальные задачи, забрать часть услуг у соцзащиты в МФЦ, при этом, не решив никакую проблему.

Сергей Морозов

Губернатор Ульяновской области

Что мы сделали для того, чтобы решить все эти задачи? Чтобы человек лучше знал свои права, и свои возможности, чтоб он меньше ходил по кабинетам, чтобы у него была более комфортная жизнь? Сейчас даже Смекалин, будучи погруженным в вопрос ничего не понял из того, что вы сказали. Редкостный Вы человек. Потратили время непонятно на что. Никаких оппонентов не надо, когда такие горе-руководители. Безобразие! Надо искать нормальных людей, которые умеют руководить.

Затем губернатор озвучил свлои планы на грядущую неделю. На этом аппартное совещание завершилось. 

 

Фото: автора, ulgov.ru



Нет комментариев
Обсудить