Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Актеров избивали по-настоящему. На экраны вышел ульяновский фильм «Должник»

Вчера в Ульяновске состоялась премьера короткометражного фильма «Должник». О том, как приходили съемки и премьерный показ, читайте в материале mosaica.ru.

Юрий Топчиян

исполнительный продюсер 

- «Должник» далеко не первый наш самостоятельный проект. Короткометражки мы снимаем уже два года подряд. Что касается идеи самого фильма, то её вынашивал режиссёр Михаил Моисеев. Он давно придумал сценарий короткого и в меру криминального метра. Этой идеей он наивно поделился с Александром Четвёркиным, прочитавшим первый вариант сценария. Придумать - прекрасно. Но сценарий должен соответствовать определённым правилам. Вот мы его и переписали несколько раз. А потом актёры «допилили» речь персонажей под себя, затем  мы добавили пасхалок (секретные послания в фильмах – прим.автора).

По сюжету фильма «Должник»  увсех героев фильма - свои интересы. Они пересекаются, противоречат, сливаются. Сюжет строится вокруг похищения человека из-за карточного долга. Но это только на первый взгляд…  Зрители увидят довольно запутанную историю, которая держит зрителя в недоумении до финальной сцены.

 Михаил Моисеев

режиссёр

- Я просто сидел вечером дома, и вдруг в мою голову пришла идея сценария «Должника». Недолго думая я перенес ее на бумагу и отправил Саше Четверкину. Он тоже «загорелся» этим проектом. Далее Саша внес свои правки, и мы стали искать продюсеров и людей, готовых с нами работать. Я давно мечтал снять картину по собственному сценарию и был очень рад, когда спустя год наш с Сашей совместный сценарий был, наконец-таки, замечен.

Основные съёмки картины проходили  в гостевом доме у Волги на спуске Степана Разина, который любезно предоставила  для съёмок генеральный продюсер фильма Юлия Алексеева. Второй локацией стала крытая парковка ТРЦ «Аквамолл»,  несколько сцен было  снято в «Biker Club House»  на ул. Федерации». Уличные сцены снимались в парке «Дружбы Народов».

К съемкам фильма команда,  работающая над фильмом, подошла с максимальной ответственностью, устроив для этого самый настоящий кастинг, анонс которого был опубликован в соцсетях. Приходили как опытные актеры, так и те, кто еще ни разу не был на съёмочной площадке. По итогам отбора, в кадре можно будет увидеть: Максима Никанова, Владимира Заиндинова, Вениамина Корниенко, Лалу Гасымову, Юрия Топчияна, Юрия Куриловича и других.

В качестве саундтреков в  фильме звучат композиции группы «Совместный проект»:  «Площадки»,  «Ра***й», «Полярная звезда»,  «Лирическая», «За самогоном».

Юрий Топчиян

исполнительный продюсер 

- «Совместный проект»  любезно дал нам право выбрать треки. При монтаже звуковая часть подбиралась и подгонялась. Недостающие саунд-фрагменты (фон-сопровождение) были написаны отдельно.

Во время работы над картиной у съемочной группы особых трудностей не возникло, за исключением «проблем с кровью».

Юрий Топчиян

исполнительный продюсер 

- Как таковых трудностей мы не испытывали, если только творческие. Так, например художник-постановщик Александр Четверкин «метался» между кровью на липовом и на гречишном меду. Оттенок цвета разный, вкус тоже. Один раз из-за  неблагоприятных погодных условий пришлось отложить аэросъёмку. В остальном все проходило гладко.

Определенные трудности возникали и с гримом. Например, актёров били иногда почти по-настоящему. Ссадины приходилось замазывать. Больше всех пострадал главный герой Максим Никанов.

Сами съёмки «Должника» длились три дня, плюс съемка с квадрокоптера заняла один день. Подготовка к съёмкам велась почти месяц, самое долгое – постпродакшн (В кинематографии означает период монтажа — период обработки видеоматериала после съёмок эпизодов фильма, подготовка и изготовление компьютерных объектов, редакция, монтаж, озвучивание и обработка материала фильма – прим.автора). Было сделано 23 версии фильма. Цветокоррекция, метраж, музыка, склейки - многократно менялись. Всего на производство картины ушло три месяца.

Юрий Топчиян

исполнительный продюсер 

- Как такового бюджета у фильма нет. Все своими силами на полном энтузиазме. Были только небольшие затраты на реквизит, еду и транспорт.

Фильм «Должник» стал шестой картиной ульяновского творческого объединения «Ё-фильм продакшн». За предыдущие годы уже были выпущены: сюрреалистические фильмы «Сдвиг» и «Чердак», криминальная драма «Кладоискатель», драма «Рыбка» и другие.

Юрий Топчиян

исполнительный продюсер 

- Предыдущие фильмы нравятся зрителям, до сих пор прилетают лайки в соцсетях. А «Чердак» так вообще взял приз на фестивале «Белые ночи» за самый неожиданный финал в номинации  «Лучший экспериментальный фильм».

Что касается фильма «Должник» - для нас этот жанр в новинку. Мы решили попробовать снять в стиле НТВ, но, на наш взгляд, получилось лучше. Посмотрим на реакцию зрителей, на отзывы. У нас в кармане сейчас сценарий полного метра в таком же жанре. Поэтому  «Должник» - это своего рода тест.

И вот, наконец-то, картина вышла на экраны. 6 февраля в кинотеатре «Люмьер» состоялась премьера короткометражного фильма, на которой присутствовали участники съемочной группы, а также их друзья, пришедшие поддержать ребят. Около 40 человек собралось в кинозале, чтобы первыми увидеть готовый результат.

Хронометраж картины составил 22 минуты. Оставлял желать лучшего лишь звук. К сожалению, в съемочной команде не нашлось звукооператора, и ребятам пришлось справляться подручными средствами. К слову, не смотря на этот недостаток, картина заслуживает внимания зрителей. До конца фильма все сидели в напряжении, а развязка поразила неожиданным финалом на уровне голливудских шедевров. По словам гостей премьерного показа, многие задумались о том, чтобы присоединиться к съемкам следующего проекта ребят.

фото Юрия Топчияна и Евгении Денисовой

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить