Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Работа в книжном магазине не прошла бесследно. Продавец книжного магазина рассказал, как обманывал посетителей

Сайт mosaica.ru продолжает серию публикаций о различных профессиях.

pixabay.com
pixabay.com

Устроиться работать в книжный магазин не так просто, для этого нужно пройти несколько собеседований.

- Я откликнулась на вакансию продавца книг в магазине одной из федеральных сетей на сайте объявлений, после чего мне перезвонили из центрального офиса Москвы  и провели собеседование по телефону. Такие собеседования проходили два раза, после чего меня пригласили на стажировку.

Если претендент хочет устроиться на вакансию старшего продавца, то такая же процедура повторяется, правда, уже не по телефону, а по скайпу.

Работа в книжном магазине куда тяжелее, чем кажется на первый взгляд. 

- Самым трудным было работать 12 часов на ногах, ведь за исключением часового обеда нужно было постоянно находиться в зале, нельзя было присаживаться, нужно было раскладывать товар по алфавиту и параллельно консультировать покупателей. Было иногда не комфортно из-за моего роста (156 см). Мне было сложно раскладывать товар на верхних полках. Платили мне за это  около 17 тысяч без учета НДФЛ.

Трудно в работе и с покупателями. Когда ты общаешься с одним, к тебе подходит другой, и ты не можешь разорваться - в итоге один из них обвиняет тебя в том, что ты его игнорируешь… Было сложно убедить покупателей выйти из магазина, когда приходило время его закрытия. Иногда приходилось даже выключать свет, чтобы  люди покинули «книжный». Однако и  это не всегда помогало. Тогда приходилось почти насильно их выгонять. Встречались и пьяные покупатели, с которыми, как правило, было сложно общаться. Далеко не все нетрезвые посетители адекватно воспринимали просьбу покинуть помещение. В таких ситуациях мы, как правило, обращались за помощью к охранникам.

Приходилось продавцу книжного магазина и обманывать покупателей, это происходило, когда они спрашивали, читала ли она ту или иную книгу.  Перечитать весь ассортимент магазина нереально, но при этом девушка всегда сообщала, что читала ту или иную книгу и она ей очень понравилась. Чтобы убедить посетителя в правильности выбора, иногда приходилось практически выдумывать сюжет произведения, который по факту являлся едва ли не противоположностью реальной сюжетной линии.

- Были в работе и свои плюсы. Я могла приобретать книги со скидкой в 30%.  В обед или вечером я могла брать понравившиеся книги и читать, правда, потом их нужно было возвращать обратно в идеальном состоянии.

В таком режиме наша собеседница проработала полтора года, после чего приняла решение уйти из магазина.

- Работать было тяжело, да еще учеба в университете заочно, очень сложно было уходить с работы на сессию. Да и «профессиональные» болезни давали о себе знать. У меня появилась аллергия на книжную пыль, а от сквозняков и кондиционеров то и дело была простуда. Поэтому мне пришлось уволиться. Об этом я ни разу не пожалела. Сейчас я работаю по специальности, по которой получила высшее образование. Но о своей старой работе я вспоминаю с теплотой.

Работа в книжном магазине не прошла бесследно.

-  Я до сих пор продолжаю расставлять книги по алфавиту, что в магазинах, что дома, что в гостях у друзей. 

На данный момент вакансии продавца-консультанта нет, но на  сайтах поиска работы размещена вакансия  «Продавец-кассир» в одной из федеральных сетей. Требования: опыт работы, среднее образование. Обещают  сменный график работы. Зарплата  продавца в книжном не сильно выросла с момента увольнения нашей собеседницы. Соискателю сейчас  предлагают 18 800  рублей до вычета налога.  Отметим, что наша собеседница работала в этой сети в 2017 году и получала около 17000 рублей до вычета налога. 

В обязанности продавца-кассира  входят взаиморасчеты с покупателями - работа с денежной наличностью и кассовым аппаратом, выкладка товара, расположенного в прикассовой зоне: канцелярские товары, открытки, карты, наклейки и т. д. Наша же собеседница отвечала только за торговый зал и консультацию покупателей по книгам.

Также здесь обещают оформление в соответствии с ТК РФ, возможности для обучения, развития и карьерного роста, корпоративная скидка 30% в магазинах сети.


Нет комментариев
Обсудить