Меню
Закрыть

Отпуска и декреты ульяновцев будут оплачиваться Фондом соцстрахования

В комитете Совета Федерации оценили  идею изменить систему оплаты.

vk.com
vk.com

По словам первого зампреда Совфеда по социальной политике Валерия Рязанского, который побеседовал с корреспондентом RT, нововведения помогут создать более надежную модель, так как не у всех работодателей четко соблюдается дисциплина исполнения обязанностей по заработной плате и по выплате различных пособий. «Повысится надежность выплаты всех тех платежей, которые нужно быстро и четко оформлять перед отпусками и перед выплатой декретных и больничных... Учитывая, что фонд работает устойчиво и репутация у него серьезная, а также хорошо отлажена работа юридических служб, я думаю, это предложение заслуживает внимания», — сказал Рязанский.

Сенатор подчеркнул, что в последние годы наблюдается тенденция «перехода в централизованной вариант», а выплаты осуществляются федеральным фондом, а не региональной структурой.

Напомним, что в России планируют изменить систему оплаты больничных листов, декретных и очередных отпусков. Со следующего года их оплаты будут компенсированы Фондом социального страхования, а не работодателем.