Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Кто и как может сдать анализ на коронавирус в Ульяновске и последние данные об обстановке в регионе

Коронавирусная инфекция вызывает немало волнений и вопросов у жителей Ульяновской области. Корреспондент сайта mosaica.ru нашел ответы на самые популярные из них.

pixabay.com
pixabay.com

Цифры дня

На сегодняшний день в мире зарегистрировано 381 499 заражений коронавирусом, скончалось от болезни 16 556 человек.

По состоянию на 12.00 23 марта 2020 года в Ульяновской области выявлен один случай заболевания коронавирусом, у 15-летнего подростка из Димитровграда. Всего в наш регион прибыло из эпидемически неблагополучных стран 215 человек, из них 15 госпитализировано в стационар с ОРВИ. Под наблюдением медработников на данный момент находится 182 человека, остальные сняты с наблюдения.


Закрыты

На сегодняшний день в регионе закрыты театры, концертные залы, школы, колледжи и университеты. Учебные заведения переведены на дистанционный режим работы. На территории Ульяновской области отменены массовые мероприятия с численностью более 50 человек. Владельцам частного бизнеса также рекомендовано закрыть свои учреждения или ограничить в них доступ.

Сидим дома

С каждым днем, следуя рекомендациям правительства, все больше предприятий и компаний Ульяновской области переходит на удаленную работу. Офисы многих крупных ульяновских компаний, торговых сетей, заводы (офисные сотрудники, работающие не на производстве), контактные центры и т.д. уже закрыты, а люди работают из дома. Тем, кто остается на рабочих местах, измеряют температуру и обрабатывают руки антисептиками.
Отметим, что уровень оплаты труда с переводом на удаленную работу не должен меняться.

Дефицит масок

Проблему с дефицитом медицинских масок в нашем регионе решили по-своему. Так, на фабрике «Русь» запустили производство многоразовых гигиенических масок. В первую очередь данный товар будет отправляться медикам, работникам общественного транспорта, фармацевтам, продавцам. Как сообщают на самой фабрике, в сутки планируется производить более 3 000 масок. В ближайшее время первые партии товара поступят в продажу в торговую сеть АО ГК «Русь».

Известно, что производством масок в Ульяновской области планируют заняться еще несколько предприятий.


Представители недели моды Ulyanovsk Fashion Week по-своему отреагировали на нехватку медицинских масок и выпустили лимитированную коллекцию «Fashion Эпидемия» с вышивкой ручкой работы. Правда, как отметили сами создатели, товар является брендовым аксессуаром, а не изделием  медицинского назначения.

Хайп на коронавирусе

Некоторые ульяновские заведения и магазины начали зарабатывать на массовом интересе людей к ситуации с распространением вируса. Так, в минувшие выходные в ресторане-террасе «Аляска» прошла «Антивирусная вечеринка», на которой разыграли годовой запас гречки, макарон и тушёнки.


Больницы готовы

Ульяновские учреждения здравоохранения к приему больных с коронавирусной инфекцией готовы. Как сообщают в региональном Минздраве, главой ведомства и губернатором проверена готовность медицинского персонала, помещений – боксов с отдельным выходом в случае поступления пациентов с коронавирусной инфекцией, а также наличие средств индивидуальной защиты. Кроме этого, врачи-инфекционисты ознакомлены с алгоритмом действий в случае выявления у пациента нового вируса. На сегодняшний день в инфекционном отделении имеется двухмесячный запас дезинфицирующих средств, лекарственных препаратов, а также расходных материалов. 

Горячая линия

Любой житель Ульяновской области может обратиться на телефоны горячей линии и задать вопрос, касающийся коронавирусной инфекции.

Номера телефонов:

- Министерство здравоохранения: 8-800-200-73-07;
- Роспотребнадзор: 8-800-100-00-04;
- Мониторинговый центр: 112;
- Администрация города: 8(8422)41-28-01, 31-02-52.

Как сдать анализ на коронавирус

Самый актуальный и распространенный вопрос на сегодняшний день «Где, как и кто может сдать анализ на наличие коронавируса в организме?». Оказалось, что сделать это непросто и сдать анализ может только ограниченный круг лиц по направлению врача.

Отметим, что анализы на коронавирус берут только в определенных случаях. Данный тест проведут человеку, у которого зафиксированы признаки ОРЗ любого типа, а также диагностированы бронхит или пневмония. Но, правда, одного это мало, должно еще совпасть несколько условий. Пациент должен приехать из страны, где сейчас фиксируется неблагоприятная ситуация по коронавирусу, иметь близкий контакт в течение двух последних недель с человеком, который заболел COVID-19, иметь постоянный близкий контакт с заболевшим – например, уход за ним на дому до помещения его на карантин.


Только в данных ситуациях человек попадает в группу риска и может сдать бесплатное тестирование по направлению врача.

фото:  vk.com/covid2019ul

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить