Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Торопиться или «притормозить». Брать ли ульяновцам ипотеку в 2020 году?

Эксперты рассказали mosaica.ru о том, стоит ли покупать жильё в ипотеку на фоне кризиса.

pixabay.com
pixabay.com

Напомним, что 9 марта из-за расторжения нефтяных договоренностей цена барреля нефти пошла вниз, а вслед за ним курс рубля и цена акций главных российских компаний. Сейчас простых ульяновцев пугает экономическая неизвестность. Многие задались вопросом: стоит ли брать кредиты и связываться ли с ипотекой?

Продавать вторичку будут мало

Специалист по недвижимости Юлия Закржевская считает, что сложившаяся ситуация однозначно скажется на стоимости жилья.

Юлия Закржевская

Специалист по недвижимости

- Снижение курса рубля повлияет на удорожание товаров, из-за чего незначительно повысится стоимость квадратных метров на рынке первичного жилья. Стоимость может увеличиться в сегменте жилья бизнес- и премиум-класса, не измениться - в сегменте эконом- и комфорт-класса. В ближайший месяц-два особых изменений не увидим. Кроме того, возможно сокращение количества продаваемых объектов на рынке вторичного жилья, инфляция может «съесть» деньги. Ульяновцам выгоднее сохранить инвестиции.

Сейчас на рынке наблюдается прежняя активность и прежние условия по ипотечным программам. Летом рынок, скорее всего, встанет, а к осени, предполагаю, произойдет рост ставок при сохранении ситуации и сократится количество ипотечных сделок.

На решение квартирного вопроса влияет много факторов, поэтому продавать или подождать - решать вам. Купят или не купят - зависит от ликвидности объекта и подготовки его к продаже. Но считаю, что не стоит откладывать покупку квартиры, если это решение связано с изменениями в личной жизни.

Рынок недвижимости "оттает" - цены снизятся

Аналитик группы компаний «ФИНАМ» Алексей Коренев считает, что не стоит совершать какие-либо поступки «на эмоциях». Тем более, когда речь идет о жилой недвижимости.

Алексей Коренев

Аналитик группы компаний «ФИНАМ»  

- Как показывает опыт предыдущих кризисов (да и сегодня наблюдается то же самое), в момент резкого ослабления рубля рынок недвижимости на какое-то время «замораживается», буквально схлопываясь. Продавцы снимают с экспозиции большую часть продававшихся квартир, ожидая, пока паника уляжется, и присматриваясь, куда рынок пойдет дальше. Да и многие покупатели резко меняют свои планы, предпочитая перенести покупку на позднее время. Да, отдельные всплески стоимости на жилье случаются. Но это разовые истории. Продавец, боясь прогадать и не зная, что будет дальше, выставляет недвижимость по явно завышенной цене. И она находит с другой стороны столь же нервного покупателя, который опасается, что цены и дальше пойдут вверх, покупает по той стоимости, что видит. Но эти случаи являются следствием крайней несдержанности с обеих сторон. Как правило, после того, как внешний фон успокаивается, валюта стабилизируется и становится понятно, какова глубина и продолжительность проблем, рынок недвижимости начинает понемногу «оттаивать» И чаще всего цены при этом несколько снижаются. Почему? Падает покупательная способность россиян из-за снижения доходов и роста ипотечных ставок (а они в периоды кризисов чаще всего растут вслед за повышением Банком России ключевой ставки). Снижение платежеспособного спроса неизбежно тянет «рублёвую» стоимость квартир вниз.

Эксперт отмечает, что рынок недвижимости крайне инертный в части восстановления. Продавцы жилья вполне способны потерпеть несколько месяцев, а то и лет, пока конъюнктура не станет снова благоприятной. Так что и полного восстановления спроса и предложения, и заметного снижения цен, если таковое возможно, иногда приходится ждать достаточно долго.

- На сегодняшний день рынок жилой недвижимости действительно резко сжался, а в ценах на жильё отмечено незначительное снижение. Тем не менее, отсутствие на рынке достаточного количества действительно хороших предложений делает покупку квартиры в настоящий момент весьма затруднительной – найти хороший вариант бывает непросто. Так что самый разумный вариант в подобной ситуации: ни в коем случае не спешить, не делать необдуманных действий и не принимать «скороспелых» решений. Если подвернулся действительно хороший вариант, то такой шанс стоит использовать. Большинству же стоит просто подождать, пока страсти улягутся и рынок начнет восстанавливаться, - считает эксперт.

Непростые времена

Профессор, заведующий кафедрой экономического анализа и государственного управления УлГУ Анатолий Лапин считает, что сейчас Россию накрывает социально-экономический кризис, сравнимый по разрушительным последствиям с происходящим в 90-е годы прошлого века.

Анатолий Лапин 

Профессор, заведующий кафедрой экономического анализа и государственного управления УлГУ 

- Из-за обвала цен на нефть федеральный бюджет может не досчитаться к концу года примерно четырёх триллионов рублей - это половина фонда национального благосостояния. Помощь государства потребуется, в первую очередь, системообразующим нефтегазовым компаниям, затем региональным бюджетам, крупным фирмам, чьи акции на рынке «похудели», и даже банкам. Ожидается схлопывание отдельных секторов и отраслей экономики, кратное её падение. Через пару недель импортные товары, которые закупались по цене 60 рублей за доллар, закончатся. На внутренний рынок начнут поступать товары по 80 рублей за доллар. Кроме того, закупка импортного сырья и оборудования, необходимых для производства отечественных товаров, повлечёт за собой повышение цен на эти товары. Это означает, что в годовом эквиваленте мы можем получить 10 (или больше) процентов инфляции. При этом санкции никто не отменял, на внешнем рынке кредиты нам не дают.

Эксперт отмечает, что реальные денежные доходы, уровень жизни населения будут падать, соответственно и платежеспособность тоже.

- В условиях разворачивающегося масштабного экономического кризиса, если нет острой необходимости, связываться с кредитами и неликвидными активами не стоит. Кроме того, в условиях кризиса продать и своё жильё будет сложно, - считает наш собеседник.

Подытожим. Принимая решение о покупке квартиры в ипотеку, не надо поддаваться эмоциям и панике. Лучше взвесить свои силы, возможности и трезво оценить экономическую обстановку.

Фото: pixabay.com, а также предоставлены экспертами

Нет комментариев
Обсудить