Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Бьют палками. Как в других странах наказывают за нарушение самоизоляции во время эпидемии коронавируса

С 30 марта по 5 апреля в Ульяновской области введен режим самоизоляции.

pixabay.com
pixabay.com

Нарушителям «карантинных мер» может грозить штраф до 40 тысяч рублей. В других странах применяются порой еще более жесткие санкции.

Китай – штраф  за плевок во врача

​​​​​​​23 января спустя почти месяц после появления первого зараженного коронавирусом власти Китая отправили на карантин 11 миллионов жителей города Ухань. Людей обязали сидеть дома, въезд в город был перекрыт, а транспорт перестал работать. На тот момент весь мир посмотрел на Китай с недоумением. Но сегодня многие страны по всему миру ввели аналогичные жесткие меры.

В Китае карантин ввели с 23 января. Власти объявили 21 вид преступлений, связанных с коронавирусом. В частности, отказ от медицинской помощи, выход на улицу, повреждение защитного костюма врачей и т.д. Были установлены штрафы до 5000 тысяч юаней, а высшая мера наказания – смертная казнь. Например, за плевок в сторону врача, если выяснится, что в результате он заразился коронавирусом.

Первое время полицейским приходилось угрожать китайцам оружием. А однажды на въезде в Шанхай они остановили автомобиль и обнаружили в багажнике спрятавшуюся женщину.

Ворота в жилые комплексы охранялись. Люди не могли выйти в магазин даже по одному. Приходилось делать совместный заказ вместе с соседями через интернет. Волонтеры развозили заказанную еду по домам. Для выхода из дома приходилось получать пропуск у консьержа. Аптекам запретили продавать жаропонижающее без рецепта врача, чтобы китайцы не смогли скрыть симптомы коронавируса.

В Китае уволили сотрудницу фармацевтической компании - она вышла на пробежку без маски и сняла об этом видео.

Но с 11 марта власти начали делать послабления и постепенно снимать жесткие карантинные меры.

США – 6 месяцев тюрьмы за выход из дома

Соединенные Штаты Америки находятся на первом месте по количеству заболевших, но не ввели карантин по всей стране. Ограничительные меры входят в компетенцию федеральных и местных властей. Поэтому каждый штат самостоятельно принимает решение о тотальной изоляции и штрафах. Например, Техас берет с нарушителей штраф 2 тысячи долларов или отправляет в тюрьму на 6 месяцев.

Штат Висконсин штрафует жителей на 500 долларов или арестовывает на месяц, если человек болеет и намеренно отказывается от карантина. В штате Вайоминг установлен штраф в размере 10 тысяч долларов.

Американцам приходится быть изобретательными в самоизоляции. Так, жители города Милуоки в штате Висконсин передают соседям алкоголь с помощью радиоуправляемой машинки. В новостях рассказали об американце, который скупил в ближайших магазинах все пеленки для своей собаки, чтобы она не выходила на улицу.

Но президент Дональд Трамп сделал заявление о готовности после 14 апреля открыть США. Он заявил, что из-за остановки бизнеса страна теряет миллиарды долларов.

Италия – пять лет тюремного заключения за прогулку

Италия на втором месте по количеству зараженных коронавирусом. В стране с 10 марта введен национальный карантин. Власти жестко следят за нарушителями. Несанкционированный выход из дома может обернуться штрафом до 3 тысяч евро или лишением свободы на срок до 5 лет.

Люди могут появляться на улице только со справкой от работодателя, а ходить в магазин по одному. До момента закрытия всех кафе и баров полицейские в течение дня заходили в заведения и проверяли расстояние между людьми.

Власти блокируют некоторые районы, если там выявляется зараженный коронавирусом. Местная пресса писала о случае на кладбище, когда полицейские приехали на панихиду. С усопшим прощалось больше людей, чем положено.

Индия – полицейские бьют нарушителей палками и кирпичами

25 марта власти Индии запретили своим жителям выходить из дома. Перед введением ограничений жители страны массово скупили все продукты в местных магазинах. За нарушением карантина бдительно следят полицейские. Они получили от властей карт-бланш на выбор наказания.

Нарушителей часто избивают палками и кирпичами. В некоторых штатах полицейские имеют право выстрелить в жителей, которые нарушили карантин.

Особое отношение к европейцам. Полицейские обращаются с ними с особой жестокостью, а владельцы отелей массово выселяют их на улицу.

Особенно тяжело карантин переживают жители трущоб. Они не имеют доступа к чистой питьевой воде и вынуждены довольствоваться водой из общего крана или из цистерн, которые привозят только раз в несколько недель.

Франция – штраф за покупку багета

Франция закрылась на карантин 17 марта. «Мы находимся в условиях санитарной войны», – утверждает президент страны Эммануэль Макрон. Масок на всех не хватает. Поэтому перед выходом на улицу французы используют подручные средства – от шарфа до туалетной бумаги.

Власти запретили жителям выходить из дома без особой нужды. Если человека поймают, ему нужно предоставить полицейским заявление с целью выхода и местом назначения. При отсутствии заявления придется выплатить штраф до 15 тысяч евро или лишиться свободы на год. Людям разрешено собираться вместе только на похоронах, но в ограниченном количестве.

В местной прессе вышла заметка о мужчине. Он отправился в булочную за багетом и получил штраф. Полицейские посчитали эту причину неуважительной для выхода на улицу.

В Париже целые районы выходят в восемь вечера на балконы и аплодируют врачам за их неоценимый подвиг.

Испания – штраф за выгул игрушечной собаки

Власти Испании ввели карантин с 14 марта. Штраф за выход на улицу без крайней необходимости – минимум 100 евро. Если человек отказывается показывать удостоверение личности или сопротивляется полицейским, его могут оштрафовать на сумму до 30 тысяч евро.

Первым оштрафованным стал родитель двух дочерей в провинции Наварра на севере Испании. Его девочки катались на велосипеде. Затем полицейские выписали штраф жительнице города Утрера. Она гуляла в парке с ребенком и не хотела уходить домой.

Первое время испанцы не воспринимали требования властей всерьез. Полиция ловила местных жителей в машинах, на пляжах и рыбалках. Также был задержан мужчина, который гулял с игрушечной собакой.

Распространено видео с сюжетом о том, как люди наряжаются в маски и выходят на улицу. В таком виде можно убежать от полицейских, а они не смогут опознать нарушителей.

Великобритания – два года тюрьмы за шутку с имитацией кашля

В Великобритании карантин введен с 24 марта. Здесь коронавирусом заболел даже премьер-министр Борис Джонсон. Санкции за нарушения серьезные. В первый раз полицейские оштрафуют нарушителя на 30-60 фунтов, а затем на 960 фунтов.

Пожилому населению страны грозят повышенные штрафы. За отказ от домашнего карантина и обследования у врача придется заплатить 1000 фунтов.

Также власти ввели уголовное наказание за имитацию кашля в общественных местах. Меры пришлось предпринять из-за молодежи, которая развлекалась подобным образом. За шутку грозит лишение свободы до 2 лет.

Бразилия – президент против карантина

Президент Бразилии Жаир Болсонару отказывается от введения жестких карантинных мер. Он выступает с критикой о самоизолированных жителях и владельцах закрытых магазинов. По мнению президента, в опасности находятся только пожилые люди старше 65 лет.

Между тем власти штата Сан-Паулу объявили карантин с 26 марта. Здесь прекратили работу почти все частные предприниматели. За побег из карантина бразильянцам грозит до года тюрьмы или штраф. Его сумму определяет суд.

Правительство страны готовит рекламную кампанию «Бразилия не может остановиться» и выпустило ролик, призывающий прекратить карантин. Президент называет преступниками губернаторов штатов, которые ввели меры самоизоляции. В стране болеет свыше 3 тысяч человек.

Израиль – жители должны сами «сдавать» нарушителей

В Израиле карантин начался 20 марта. Штраф за нарушение составит 5 тысяч шекелей. Но полиция заявила, что не имеет возможности проверять каждого гражданина и выяснять, почему он находится на улице. Жители страны могут сообщить о нарушителях на сайте Министерства здравоохранения.

Иные страны

Жителям Сингапура грозит штраф 10 тысяч долларов или полгода тюрьмы за намеренное нарушение метровой дистанции. В Румынии и Киргизии установлен штраф до 4,2 тысячи долларов. Нарушителям в Мальте придется заплатить до 14 тысяч долларов, в Хорватии – 1,1 тысячи, а в Чехии – до 130 тысяч.

Власти Южной Кореи усилили санкции. Нарушители заплатят до 8,2 тысячи долларов или сядут в тюрьму на срок до года. Ранее штраф был 2,4 тысячи долларов.

Россия

Президент РФ Владимир Путин в данный момент не ввел федеральный карантин. Но издал указ о нерабочих днях с сохранением заработной платы в период с 30 марта по 5 апреля 2020 года. Параллельно в Москве и Подмосковье начался режим самоизоляции.

Вечером 30 марта аналогичные меры были введены в 26 регионах страны. В том числе в Ульяновской области. Власти запретили жителям региона появляться на улице без уважительной причины: поездка на работу, выгул собаки (не более 100 м от дома), поход в аптеку или в магазин.

31 марта Государственная дума РФ в трех чтениях приняла закон о штрафах за нарушение карантина. Первичный штраф для россиян составит до 40 тыс., а повторный – до 300 000 рублей. Также на рассмотрение внесен законопроект, предусматривающий 7 лет тюрьмы за нарушение самоизоляции. Но только в том случае, если из-за нарушителя заразились и погибли 2 и более человек.


Нет комментариев
Обсудить