Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

От 15 до 40 тысяч. За нарушение 14-дневного карантина по коронавирусу ульяновцев будут штрафовать

В России в силу вступил закон о внесении изменений в кодекс РФ об административных правонарушениях.

vk.com
vk.com

Федеральный закон дейстует от 1 апреля 2020 года. Теперь за нарушения действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий административное законодательство предусматривает штрафы. 

За нарушения 14-дневного карантина гражданам грозит от 15 до 40 тысяч рублей. От 50 до 150 тысяч рублей грозит должностным лицам и индивидуальным предпринимателям, а юридические лица заплатят от 200 до 500 тысяч рублей. 

В том случае, если безответственное поведение граждан повлечет причинение вреда здоровью или смерть человека, то штрафы значительно возрастут: от 150 до 300 тысяч рублей - для граждан; от 300 до 500 тысяч рублей - для должностных лиц  и от 500 тысяч до 1 миллиона рублей - для юридических лиц и ИП.

Изменения в кодексе касаются и фейковых новостей, связанных с коронавирусом: от 1,5 до 3 млн. рублей. В случае причинения вреда людям - от 3 до 5 млн. рублей. 

Кроме того за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения также предусмотрены штрафы: от 1 до 30 тысяч рублей для граждан; от 10 до 50 тысяч рублей для должностных лиц; от 30 до 50 тысяч рублей для ИП; от 100 до 300 тысяч рублей для юридических лиц.

В соответствии с федеральным законом "О полиции", сотрудники МВД вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий. В ином случае полицейские могут составить протокол. Неповиновение может повлечь наступление ответственности в виде административного штрафа в размере от 500 до 1 тысячи рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить