Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Снимали для Первого канала, а выложили в интернет. Документальный сериал «Ленин» наконец вышел в свет

12-серийная документальная картина, снимавшаяся в Ульяновске, доступна на youtube.

Юрий Топчиян
Юрий Топчиян

Крупномасштабный проект задумывался к 100-летию Великой Октябрьской революции. Съемки картины проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Европе, а также в Ульяновске, где они, собственно, и стартовали. В 12 сериях крупные историки-ученые и сотрудники Госархива ФСБ решили составить полный и непредвзятый портрет Владимира Ленина. В фильме рассекречиваются до этого нигде не опубликованные документы, фото и видео.

Работа над картиной в Ульяновске началась в декабре 2016 года, именно тогда в наш город приехала съемочная группа Star Media, провела кастинг и приступила к работе. Помощь в подборе актеров оказала директор продюсерского центра «Совершенство» Ольга Макарова. Тогда наша землячка сначала подбирала персонажей, визуально похожих на членов семьи Ульяновых через интернет, потом отправляла их фото в «Стар медиа». Только после получения подтверждения от членов съемочной группы, ульяновцы шли на встречу с продюсером и примерку костюмов.


После успешно проведенного кастинга в Ульяновске закипела работа. В 2016-2017 годах в съемках фильма приняло участие около 25 профессиональных актеров и любителей. Как отмечали сами участники проекта, за эпизодические роли им платили хорошие деньги –  5 тысяч рублей, хотя за аналогичную работу в других фильмах («Морские дьяволы», «Пять минут тишины», «Одна ложь на двоих», «Игрушка» и т.д. – прим. автора) они получали всего по 500 рублей.


Съемки сериала проходили в Доме Ленина, в музее под Ленинским мемориалом, в старом здании первой гимназии, в музеях города, на Симбирском некрополе. Кроме локаций, связанных с жизнью Владимира Ильича в Симбирске, в архивах снимали документальные и исторические кадры, фото. Чтобы передать атмосферу тех лет и для большей правдоподобности из столицы в Ульяновск были доставлены костюмы той эпохи. При этом все вещи были идеально подобраны под размер актеров.


Все время, пока в Ульяновске шла работа над картиной «Ленин», в городе находились продюсеры кинокомпании «Стар медиа», которые охотно общались с журналистами и ульяновскими актерами. Именно они рассказывали тогда, что премьеру документального фильма планируется приурочить к 100-летию Октябрьской революции и сериал в конце 2017 года выйдет в эфир Первого канала.

Однако картина так и не была показана на федеральном ТВ. Корреспондент mosaica.ru попробовал связаться с представителями компании, чтобы узнать, выйдет ли фильм в телевизионный эфир или так и останется только на youtube, но продюсеры проигнорировали информационный запрос. Организаторы съемок в Ульяновске также данной информацией не обладают.


Сейчас, в преддверии 150-летия со дня рождения Владимира Ленина, сериал опубликован в открытом доступе на видеохостинге ютуб. Вы можете посмотреть его, перейдя по ссылке: https://www.youtube.com/playlist?list=PLhuA9d7RIOdado2n51rFuwyoLAssEyDYg

Напомним, в пятницу в 21.00 на телеканале «ТВЦ» состоится премьера фильма «Игрушка», также снятого прошлым летом в Ульяновске.

фото: Юрия Топчияна

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Нет комментариев
Обсудить