Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Гибнет всё живое. Почему ульяновцам не стоит сжигать сухую траву?

Многие люди не задумываются о том, сколько бед может натворить брошенная в сухостой спичка.

МЧС
МЧС

Не будьте беспечными

Каждую весну в Ульяновской области начинает гореть сухая трава. Причиной становятся непогашенные сигарета или костёр, хулиганство подростков, уборка своих земельных участков дачниками и сельчанами. А кто-то и во все поджигает прошлогоднюю траву, считая, что так новая зелень пробьётся быстрее. Однако специалисты говорят о вреде, наносимом природе, и опасности для самих же людей.

Сейчас сотрудники ульяновского МЧС проводят с садоводами профилактическую работу. Во время противопожарных рейдов специалисты рассказывают дачникам о запрете разведения костров, сжигания бытовых отходов, сухой растительности, а также предупреждают о последствиях неосторожного обращения с огнем: при весеннем пале его не всегда можно контролировать. Травяной пожар из-за ветра может приблизиться к лесу и к населенным пунктам. А там могут сгореть дома, взорваться газопроводы, машины, повредиться линии электропередач.

Какая обстановка сейчас?

Несмотря на все предупреждения, некоторые беспечные ульяновцы продолжают жечь сухостой. Сводка о нескольких десятках подобных пожарах поступает каждый день! Только за минувшие сутки пожарно-спасательные подразделения 46 раз выезжали на тушение сухой травы. А по данным Минприроды, 9 апреля произошло два возгорания в лесном фонде Ульяновской области – в Кузоватовском и Старокулаткинском лесничествах. В первом случае общая площадь лесного пожара составила 0,8 га, во втором – 3 га. Причиной возгорания в обоих случаях стало нарушение правил пожарной безопасности. По состоянию на 10 апреля, с начала пожароопасного сезона 2020 года в лесах Ульяновской области ликвидировали 7 пожаров общей площадью 13,16 га. В регионе сохраняется 3 класс пожарной опасности в лесах по условиям влажности напочвенного покрова. И, помня, прошлые годы, это только начало, к сожалению...

Не губите флору и фауну!

Специалисты говорят о гибели всего живого от таких пожаров.

Елена Артемьева

Доктор биологических наук, профессор кафедры географии и экологии УлГПУ им. И.Н. Ульянова

Всё, что сосредоточено на поверхности почвы, на её приземных и верхних слоях, подвержено высокой температуре. Всё, что там есть, погибает: растения и их семена (луговые, степные виды); многие насекомые, их личинки, куколки (божьи коровки, жужелицы, дождевые черви и другие); птицы и их гнездовья; грызуны, пресмыкающиеся, земноводные, животные.

При поджоге травы гибнет вся полезная микрофлора почвы, в том числе и та, которая помогает растениям противостоять болезням. Также известно, что травяные пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы.

Таким образом, безобидные на первый взгляд травяные пожары на самом деле обедняют видовой состав растительности и животного мира.

Штрафы остановят?

По данным ГУ МЧС России по Ульяновской области, в соответствии со статьей 20.4 КоАП РФ, в течение года за нарушение порядка выжигания сухой травянистой растительности для граждан предусмотрены штрафы в размере от 2 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц - от 6 до 15 тысяч рублей, для предпринимателей - от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 до 500 тысяч рублей. В период особого противопожарного режима, который, как правило, вводится в Ульяновкой области в весенне-летний период, штрафы возрастают в два раза.

О страшных последствиях должен помнить каждый ульяновец!

А если вы стали свидетелем пожара, необходимо немедленно сообщить о нём на телефон службы спасения 01, с мобильного 101 или 112.

Фото: ulspu.ru, МЧС, Минприроды

Нет комментариев
Обсудить