Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Огород на подоконнике. Какую зелень и рассаду ульяновцы выращивают в апреле дома?

Из-за продления самоизоляции и непростых погодных условий работа на земельных участках усложнена.

pixabay.com
pixabay.com

12 апреля в своём обращении губернатор Ульяновской области сообщил, что из-за нарастающей угрозы распространения коронавируса садоводческий сезон переносится на 1 мая.  Но у заядлых огородников всегда много работы.

Рассада без лишних усилий

Ульяновцы сейчас заняты выращиванием рассады в домашних условиях.

Надежда

Жительница Майнского района

Кто-то уже посадил ранние сорта помидор на рассаду. Я же сажаю только сейчас — у меня поздние сорта. Тем более по сегодняшней погоде я не опаздываю. Так как у нас частный дом, то грунт мы используем со своего огорода. С осени насыпаем в ящики, их храним в сарае, заносим домой за две недели до планируемой посадки и поливаем тёплой водой. Ни землю, ни семена никогда не дезинфицировала и болезней у рассады не обнаруживала. Кто-то прежде чем сажать семена томата, замачивает их. Я же сажаю сразу в землю, хорошо поливая (и потом поливаю раз в два-три дня).

Дней через десять займусь пикировкой, то есть из общего ящика буду каждый хороший саженец пересаживать в отдельную ёмкость (у меня это специальные пластиковые стаканчики). Рассада стоит на подоконниках порой до 12 июня, и я не жалею об этом, так как бывали годы, когда мои соседки, поторопившись, высаживали в открытый грунт томат и оставались без него из-за внезапных холодов. Погода сейчас непредсказуема.

Свежая зелень на подоконнике

Достаточно благоприятных дней в апреле (есть они и на этой неделе) предлагает лунный календарь для тех, кто высевает зелень. Световой день в текущем месяце позволяет выращивать салаты, укроп, лук — всё это поможет пополнить свой рацион витаминами.

У опытных хозяек зелёный лук стоит на первом месте в списке отличных растений для домашнего огорода: быстро растёт, неприхотливое, полезное. Сажать можно и лук-севок, и обычный лук-репку. Правда, из севка (или мелкой репки) урожая будет меньше — луковица быстрее истощается. Крупная луковица дает больше зелени, перо у неё крупнее, а получать урожай можно дольше. В вазон или пластиковый ящик с землёй, высаживаем луковицы плотно к друг другу, предварительно ножницами подрезаем верхушки у луковичек. Это способствует лучшему прорастанию молодых стрел. Поливать лук следует два раза в неделю. Первые зелёные перья появятся уже через пару недель. Кстати, если не хочется возится с землёй, лук можно поместить в банку с водой (горлышко должно быть узким, чтобы в воде оказалась лишь малая часть луковицы с корнями).

Кресс-салат, который хорош в салатах и бутербродах, считается рекордсменом по скорости отдачи урожая: получить свежую зелень можно уже через 2-3 недели после посева. А сажают его опытные огородники так: в подготовленную ёмкость помещают землю не тоньше 1,5-2 сантиметра. Немного поливают. Семена высыпают в стакан с водой и, помешивая, ждут, чтобы семенная оболочка разбухла. Затем ложкой вынимают семена и распределяют плотно, но в один слой по поверхности земли. Накрывают ёмкость с посевами пленкой и ставят на подоконник. Спустя пару дней плёнку можно убрать. Оптимальная температура для выращивания кресс-салата 15 градусов тепла, жару он не переносит.

Укроп можно посеять в ящиках вразброс с другими растениями. Семена укропа просто слегка прикрывают землей. Первые всходы можно получить через 2 недели, через месяц вырастает полноценная зелень. Укропу требуется много света, поэтому ящички лучше ставить на светлую сторону.

Успеете обрезать малину

Мы узнали, что ещё делают местные садоводы-огородники в середине апреля.


Надежда

Жительница Майнского района

Обычно на третьей неделе апреля мы занимаемся обрезкой малины (у нас много кустов), но так как в этом году начало апреля было тёплым, то эту работу мы проделали раньше.
 
Однако обрезать малину можно будет и потом, но нужно успеть до раскрытия почек и начала движения соков. Днем должна устояться положительная температура, а ночью не должно быть заморозков. Процесс обрезки прост. Слегка рыхлим землю. Выбранный стебель отделяем от основного куста и слегка отгибаем в сторону. Секатор или нож нужно разместить как можно ближе к земле. Срезаем ветку прямым срезом. У молодых побегов нужно отсекать верхушку до первой почки. Некоторые мои знакомые практикуют обрезку кустов после распускания почек. Говорят, что в этом случае видно, какие побеги живые, а какие отмерли. Но мы так никогда не делали.

Надеемся, что несмотря на все сложности, ульяновцам удастся вырастить в этом году хороший урожай.

Нет комментариев
Обсудить