Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

День радио. Как начинали свою карьеру звезды ульяновского эфира

7 мая в России отмечается День радио. В этот праздник корреспондент mosaica.ru пообщался с профессионалами своего дела и послушал их воспоминания о любимой работе.

pixabay.com
pixabay.com

Светлана Смагина, ведущая радио «2х2»


Светлана Смагина

ведущая радио «2х2»

- Я мечтала об этом с детства. Мне казалось, что люди, которые вещают из приемника такие интересные и всегда позитивные, поэтому я хотела быть, как они. Тем более я всегда любила общаться, стихи учила быстро, и дикция была хорошей. 


Не забыла девушка и свой первый радиоэфир. 

Светлана Смагина

ведущая радио «2х2»


- Конечно, помню, такое невозможно забыть... Мне нужно было выполнять одновременно очень много действий: управлять пультом, следить за рекламой, ставить песни, принимать звонки и самое главное – разговаривать. Меня просто разрывало на части, я была счастлива и напугана одновременно. В общем, эмоции переполняли меня в тот день!


Без курьезов жизнь радиоведущих не обходится, ведь каждый день они работают в режиме реального времени.

Светлана Смагина

ведущая радио «2х2»

- Это было начало моей работы на радио, в 2017 году. Как это обычно бывает у нас, радиоведущих, я забыла выключить микрофон. И, конечно же, прям на песне я «выплеснула все свои эмоции». Потом я заметила, что микрофон включен, мне было очень стыдно и страшно выходить в эфир вновь, но теперь я вспоминаю об этом с улыбкой. 
А так у нас каждый день весело. В нашей группе «ВКонтакте» «Радио 2х2» есть прямая видеотрансляция, я там каждый эфир смешно танцую под свои любимые треки.

Александр Филатов, ведущий радио ГТРК «Волга».

Александр Филатов

ведущий радио ГТРК «Волга»

- Для меня приход на радио был логичным продолжением двух моих предыдущих занятий. С одной стороны, я долго работал в газете, и радио только добавило моим материалам выразительных возможностей, так сказать, дало возможность «озвучить» их. А с другой стороны, я много лет пишу песни и пою, и навык работы в студии, на сцене также пригодился мне при выходах в эфир. Это работа, при которой не одна лишь написанная строка, как в газете, но и сам твой голос должен «звучать» не только красиво, но и органично, интересно и разнообразно.

​​​​​​​Первое появление Александра в радиоэфире было  около 20 лет назад.


Александр Филатов

ведущий радио ГТРК «Волга»

- Мой первый эфир состоялся еще в конце 1990-х, и тогда я был по другую сторону радиорампы: меня пригласили в передачу, как певца. Именно тогда я еще довольно юный впервые познакомился с работой радио, с его сотрудниками. Тогда, конечно, не подозревая, что мне самому когда-то придется тут работать. Разумеется, я с нетерпением ждал, когда услышу свой голос в эфире, и - как и все - сначала не узнал его. Привыкание к своему голосу в радиоприемнике требует времени, потому что он звучит иначе, чем в жизни.

Помню первый эфир в качестве автора и ведущего программы - это была моя программа, посвященная Андрею Миронову – кстати, моему любимому артисту - первая из киноцикла «Фабрика грез», который я тогда запустил. Конечно, волновался - хотелось сделать передачу о своем любимом актере как можно лучше. Вообще, это удивительная магия - осознавать, что в какой-то момент твоему голосу внимают тысячи слушателей, и от того, как ты себя поведешь, зависит, останутся ли они довольны, заинтересованы или, может быть, даже вдохновлены. Пойдут ли они и прочитают что-то еще на тему твоей просветительской или культурной передачи, захотев углубиться в озвученную тему. Думаю, что у радиопередач, как и у театра, где я тоже работал, может быть определенная позитивная энергетика, которую хочется нести людям.

Каждый день в жизни радиоведущего новые эмоции и впечатления.

Александр Филатов

ведущий радио ГТРК «Волга»

- Если говорить о нашей работе, вспоминается замечательная комедия Джорджа Лукаса «Убийство на радио», где герои как бы переживают окончание «золотого века»: им кажется - все, это конец, жанр умирает, не смену ему окончательно и бесповоротно приходит телевидение... Но с 30-х годов прошлого века минуло уже много лет, и радио по-прежнему «живее всех живых», имея своих отдельных поклонников и заняв свою особую нишу.

В нашей работе бывает много моментов, которые заставляют нас улыбнуться - столько разных собеседников, голосов, манер речи... Интересно, что большинство своих интервью со звездами российской эстрады, ставших позднее радиопередачами цикла «За чашкой кофе», я записывал в неформальной обстановке, в Москве - в концертных залах, где-нибудь в кафе или непосредственно дома у звезд. Никогда не забуду свою беседу со знаменитой певицей советской эстрады Катей Семеновой в ее неизменной, легендарной однокомнатной квартире в Измайлово, где она прожила всю свою жизнь. Катя - известная «таксистка» (у нее на протяжении многих лет живут сразу две таксы - прим. автора), а это, оказывается, очень непоседливые собаки. Во время нашего разговора, растянувшегося на несколько часов, ей стоило большого труда «угомонить» их - они постоянно лезли к диктофону, сшибая его на пол и норовя вклиниться в наш серьезный долгий разговор. В общем, во время того интервью я познакомился не только с самой Катей, но и с её питомцами - причем в буквальном смысле с самых разных сторон.


Ольга Воскресенская, ведущая радио «Дача» 

Ольга Воскресенская

ведущая радио «Дача» 

- Мой путь на радио был весьма стремительным. В конце 90-х весь Ульяновск слушал «Европу+» и наше местное радио «Центр». Я, конечно, тоже слушала и отправляла сообщения с приветами на пейджер ведущему в вечерние эфиры и мечтала стать такой же известной и крутой.
А однажды услышала на «Европе+» объявление из разряда «Алло, мы ищем таланты» и позвонила. Прошла кастинг, месяц стажировалась и училась не только быстро, но ещё правильно и красиво говорить, и вот - в августе 2004-го состоялся мой первый эфир на «Европе+», где я и отработала 7 счастливых лет в потрясающем коллективе.
К первому эфиру готовилась тщательно, прописала все подводки, приветствие и прощание со слушателями, и эти тексты настолько впечатались в мою память, что даже сейчас, через 16 лет, я помню наизусть каждое слово того первого приветствия.

Каждый эфир для Ольги, как праздник, собеседница никогда не знает, что он ей преподнесет.

Ольга Воскресенская

ведущая радио «Дача» 

- Курьезы и радио - это неотделимые друг от друга понятия, ведь тут всё вживую, всегда экспромт! Многие ульяновцы порою бывали в эфире настолько эмоциональны, что я еле успевала отключать микрофон, чтобы весь город не услышал их богатую оборотами речь. Многие постоянные слушатели приходили знакомиться вживую, и мы становились приятелями на долгие годы. Кто-то регулярно носил подарки, очень часто - еду, видимо, решив, что путь к моему сердцу проложить проще через желудок. Случались в эфире даже признания в любви и предложения руки и сердца.
В общем, «на работу, как на праздник» - это про нас, радиоведущих. Никогда не знаешь, что преподнесёт тебе сегодняшний прямой эфир.

Евгений Воронцов, ведущий радио «2х2»

Евгений Воронцов

ведущий радио «2х2»

- Работать на радио пришёл, потому что всегда хотелось реализовать себя в творческой профессии. А тут ещё подвернулась возможность прослушаться на радио. Да и после защиты диплома в университете нужно было куда-то устраиваться. В итоге всё получилось, всё срослось. Уже после первого прослушивания редактор радио «2х2» Игорь Степанов позвонил мне, и через неделю я приступил к практике.

Свой первый эфир на радио Евгений прекрасно помнит до сих пор.

Евгений Воронцов

ведущий радио «2х2»

- Это было в 21:45, предстояло прочитать прогноз погоды. По длительности выход был где-то 15 секунд, и, вроде бы, всё прошло гладко, но, к сожалению, забыл выключить микрофон, и этого никто не заметил. Благо песня в эфире играла очень громкая.

По словам собеседника, курьезы в жизни радиоведущего происходят почти каждый день.

Евгений Воронцов

ведущий радио «2х2»

- Это связано с разными ситуациями: либо «интересные» слушатели, либо коллеги что-нибудь придумают, либо сам что-нибудь начинаешь чудить. В этом и весь кайф работы на радио! На ум приходит один случай, когда в прямом эфире читали новости, и что-то где-то пошло не так, всё оборудование, а это приблизительно килограмм 100, потихоньку начало сползать со стола… Видимо, где-то переплелись какие-то провода и что-то где-то перевесило, но в общем всё, что находилось на столе, в прямом эфире полетело вниз. При всём при этом новостник, не моргнув глазом, продолжил читать новости про политику. Выглядело это крайне забавно.


Андрей Сафронов, ведущий радио «Дача»

Андрей Сафронов

ведущий радио «Дача»

- С самых малых лет «диджействую» везде, где только можно! Когда мне было года 3, для меня даже вбили гвоздик в стену в зале и вдели в него музыкальную пластинку, чтобы я винил крутил! «Конферанс» для домашних всегда осуществлял перед телевизором, смотрел и комментировал концерты звёзд эстрады. Магнитофоны, патефоны, радио, кассеты, диски обожал всегда включать для всех и сам крутить и слушать. Ну а на радио попал, как это ни странно, слушая радио!

В радиоэфир Андрей выходит, как на сцену.

Андрей Сафронов

ведущий радио «Дача»

- Эфир первый помнится слабо, а вот непреодолимая дрожь в руках и в голосе сильно. Я человек ответственный и театральный. На первой своей станции я работал в паре с выпускающим звукоинженером. И вот, послушав мои самые дебютные подводки и отводки, услышав от меня анонсы ближайших песен и артистов, он сказал мне, что я их представляю так «артистично-феерично», как будто я на сцене «Олимпийского», как минимум.

Каждый день в эфире не похож на предыдущий.

Андрей Сафронов

ведущий радио «Дача»

- Эфиры всегда прямые, живые, разные, как и слушатели.
У диджея настроение разное. Дни и события в них разные. Песни звучащие разные. Одно лишь неизменно точно - как говорят у нас на станции – «Музыка нас связала», а также, конечно,
«Хорошо там, где есть радио "Дача"»!

Зуля Ахметова, ведущая радио «2х2»

Зуля Ахметова

ведущая радио «2х2»

- На радио я попала на спор. В мае 1993 года в доме появилось радио с FМ-диапазоном. Тогда уже вещала «Европа плюс Москва». Это первое официальное название известной станции, Ульяновск же был «девственно чист». Я гладила белье, когда мы включили какую-то частоту, где без конца крутили известные песни и немного рекламы. Ведущих на этой частоте не было. Только местная реклама. В одном из блоков была заявка на женский голос до 25 лет. Поскольку меня эта история вообще не цепляла, мой муж и поспорил со мной на то, что меня не возьмут, даже если я и попробую. Азарт сделал свое дело, несмотря на то, что творческий конкурс к тому моменту уже был окончен, и девушка была определена, а само объявление просто забыли снять, меня все же пригласили, послушали и к вечеру того же дня утвердили как наиболее подходящий для FМ-диапазона вариант. Так начиналось коммерческое вещание в нашем регионе. Станция называлась «Пилигрим». И это была наша первая ласточка, все остальные были вторые.

Свои первые эфиры Зуля запомнила на всю жизнь.

Зуля Ахметова

ведущая радио «2х2»

- Мой первый эфир - это были программы в записи. Программы музыкальных заявок по письмам слушателей. На Пензенский, 20 их тогда носили мешками. Писали от руки, отправляли по почте в конвертах. Программа «Сувенир» была мегапопулярная. Поскольку «Пилигрим» был первой и долгое время единственной ульяновской FМ-радиостанцией, слушатели требовали ежедневных выпусков. И первый эфир в этой программе я здорово помню. Эта мощная отдача, этот пульс и этот нерв, этот голос большого города. Было круто. Я бы вернула 90-е только ради этих моментов.

Поздравление с днем рождения губернатора в эфире могло стать последним днем работы собеседницы на радиостанции.

Зуля Ахметова

ведущая радио «2х2»

- В те ветхозаветные времена губернатором Ульяновской области был Юрий Горячев. Поскольку других станций кроме «Пилигрима» в то время не было, перед началом одной из программ шеф оставил мне записку с просьбой поздравить Юрия Фроловича с днем рождения. Рядом лежал список музыкальных предпочтений именинника из модного тогда телепроекта «Старые песни о главном». Я выбрала Макаревича и специально для юбиляра включила «Лейся, песня, на просторе». Песня звучала в эфире 2 минуты 10 секунд, а крику было на весь день. Во фразе «Молодые капитаны поведут наш караван» одни увидели политический подтекст, другие - личную смелость, третьи - конец карьеры. А ведь это был всего лишь трек для фильма «Семеро смелых» и ничего личного.

Коллектив сайта mosaica.ru поздравляет всех работников радио с Днем радио! Желаем вам профессиональных успехов! И пусть ваша любимая работа и дальше приносит вам только положительные эмоции!


Нет комментариев
Обсудить