Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Этот праздник со слезами на глазах... Как в Ульяновске встретили День Победы 9 мая 1945 года

75 лет назад завершилась самая кровопролитная и масштабная война в истории человечества. Миллионы искалеченных судеб и жизней, невосполнимые потери - это малая часть того, что оставили 1418 страшных дней подвига Советского народа.

ru.wikipedia.org
ru.wikipedia.org

Вклад Ульяновской области в Великую Победу не оценим. В годы войны в нашем регионе было выпущено 7 260 автомобилей ЗИС-5, 26 эвакогоспиталей вылечили 133 000 бойцов, было сшито 4 миллиона шинелей. В Ульяновске было выпущено 5 миллиардов патронов и 300 тысяч авиаприборов. В это время на всех фронтах Великой Отечественной войны, а также во многих партизанских отрядах находились 236 тысяч ульяновцев, из них более 125 тысяч не вернулись домой. 165 ульяновцев были удостоены звания героя Советского Союза, 29 стали полными кавалерами ордена Славы. За отвагу и мужество более 60 тысяч наших земляков были награждены боевыми орденами и медалями.

На сегодняшний день в Ульяновске проживает 118 участников Великой Отечественной войны, 38 инвалидов ВОВ, 46 солдат последнего призыва, 37 жителей блокадного Ленинграда, 1192 вдовы участников войны, 70 узников фашистских концлагерей , 2914 тружеников тыла, более 33 тысяч детей войны.

Такой ценой 75 лет назад ковалась Великая Победа. Из года в год 9 мая мы поклоняемся героическому подвигу советского народа. Правда, в этом году вместо парада, шествия бессмертного полка и масштабных торжеств, празднование из-за коронавируса переведено в онлайн-формат.

Как ульяновцы встретили новость о Великой Победе 75 лет назад, 9 мая 1945 года, читайте в материале mosaica.ru.

75 лет спустя мы вряд ли сможем представить, что ощутили люди в 1945 году, когда услышали из городских репродукторов голос Юрия Левитана, зачитывающего акт о безоговорочной капитуляции Германии. Из истории известно, что важный документ был подписан в Берлине 8 мая в 22 часа 43 минуты по местному времени, когда в Ульяновской области было уже 9 мая. Первые сообщения о Великой Победе раздались из всех громкоговорителей страны в 2 часа 10 минут ночи по московскому времени. Кто первый узнал радостную новость со слезами на глазах, точно не известно, предполагается, что в нашем городе первыми о великой Победе узнали телеграфисты завода имени Володарского в ночь на 9 мая 1945 года. Именно этот завод первым включил сигнал оповещения (гудки) и начал сообщать жителям о Великой Победе. После этого новость облетела все населенные пункты нашего региона.


Сергей Петров

кандидат философских наук, почётный работник высшей школы РФ, член Союза журналистов, краевед

- Сам я, к сожалению, это время не застал, но собрал воспоминания очевидцев тех событий. 9 мая в Ульяновске было необыкновенное ликование. Люди выбежали из домов, устремились на улицу Гончарова, на Венец, на площадь Ленина (сейчас Соборная – прим. автора). Все проявления человеческих чувств можно было увидеть на лицах горожан. Одни радовались, пели, танцевали, другие плакали. Мужчины пили за Победу горячительные напитки. Машины, которых в то время в городе было не так много, гудели вместе с заводскими сигналами оповещения, извещая всех о Победе. Ульяновцы вздохнули с облегчением, что скоро мужчины вернутся с фронта. Особую радость испытывали пациенты госпиталей и мамы 17-летних мальчиков, которым предстояло скоро идти на фронт.

Несмотря на радостную новость, в этот день было пролито много слез.

Сергей Петров

кандидат философских наук, почётный работник высшей школы РФ, член Союза журналистов, краевед

- Мальчишки огорчились, начали комплексовать перед мужчинами, которые возвращались с орденами и медалями, а они не успели попасть на фронт и защитить Родину от фашистов. Много слез было пролито в селах. Так, например, из Тереньги на войну ушло около 800 человек, 500 из них не вернулись домой. Несмотря на это, в 2 575 населенных пунктах, существующих в Ульяновской области на 9 мая 1945 года, люди отмечали Великую Победу Советского народа.

Многие считают, что 9 мая 1945 года в Ульяновске прошли традиционные праздничные митинги и состоялся салют. Однако первый День Победы сильно отличался от тех, к которым мы привыкли.

Сергей Петров

кандидат философских наук, почётный работник высшей школы РФ, член Союза журналистов, краевед

– Никаких официальных митингов, собраний, а тем более парадов в День Победы в 1945 году не было. Все это было потом, намного позже, после того, как ульяновцы осознали данную новость и жизнь начала возвращаться в мирное русло.

Салюта 9 мая 1945 года в Ульяновске также не было. У кого было оружие и кому можно было стрелять – стреляли, а так все находилось под контролем, нужно было, чтобы офицерам разрешили стрелять, а такой команды не было, потому ульяновцы стреляли ракетницами, у кого они были.


Коллектив сайта mosaica.ru поздравляет своих читателей с 75-летием Великой Победы в Отечественной войне и желает мирного неба над головой!



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить