Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Популярный ульяновский квиз ЗБС ушел в онлайн и привлек новых участников

Корреспондент mosaica.ru узнал, каково это – играть в квиз онлайн, что для этого нужно и чем отличается новый интернет-формат от привычной для ульяновцев игры за общим столом.

Самоизоляция вносит свои коррективы, сейчас мы не только работаем, но и отдыхаем онлайн. Все больше развлекательных мероприятий уходит в интернет, теперь поход в театр, на концерт и в музей осуществляется через экран смартфона или компьютера.

В онлайн-формат ушел и такой модный сейчас вид отдыха, как участие в интеллектуальных квизах. При проведении в офлайне они собирали до 23 команд за игру, и сейчас благодаря техническому прогрессу у любителей «зарядки для мозга» есть возможность не отказывать себе в любимом развлечении. Да и принять участие в онлайн-игре может одновременно 40 команд, причем не только из Ульяновска, но и из других городов и даже стран.

Егор Ситников

Организатор квиза ЗБС 

- Квизом ЗБС мы занимаемся с начала 2018 года. За это время проведено более 60 серий игр. Играют самые разные люди, от студентов до пенсионеров. Формат идеально подходит для всех, кому интересны интеллектуально-развлекательные игры. К тому же ЗБС – это отличный повод встретиться в будний день со своими друзьями и коллегами по работе, провести весёлый вечер, порадоваться возможностям собственной логики, командной эрудиции и зарядиться положительными эмоциями.

Правила очень просты. В игре 5 или 7 туров, в каждом из них по 7-8 вопросов. Есть текстовые вопросы на логику, вопросы с картинками, видеовопросы, аудиовопросы, блиц с вариантами ответов. Специальных знаний для игры не требуется, всегда можно написать смешной ответ и получить за это приз от организаторов. Главное в нашей игре не победа, а хорошие эмоции от общения с классными людьми.

Если раньше все игры проходили в офлайн-формате в заведениях Ульяновска, где команды собирались за столиками и отвечали на вопросы от ведущего, то теперь все это ушло в онлайн, да и каждый игрок находится в своей квартире и держит связь с другими членами команды по видеосвязи. Коронавирус внес свои коррективы и в проведение квизов ЗБС.

Егор Ситников

Организатор квиза ЗБС

- Решение перейти в онлайн приняли неожиданно. Ситуация, которая сложилась в мире, нас к этому подтолкнула сама. Изначально не верили в успех данного формата, но отказываться от идеи его воплощения сразу не стали. Долго тестировали различные платформы для того, чтобы игрокам было максимально просто и удобно играть. В итоге пришли к тому, что «чем проще – тем лучше». Используем стрим – трансляции (для этого записываем и монтируем заранее игру в хорошем качестве с профессиональным звуком), а вместо бланков с ответами используем обычные гугл- формы.

Таким образом, каждый человек, у которого есть интернет на телефоне или на компьютере, может принять участие в игре. Это технически просто и удобно.

Сейчас в онлайн-игры регистрируется от 20 до 40 команд. Некоторые команды из других городов (Москва, Самара, Сургут, Сочи). Таким образом, у наших коллективов есть возможность посоревноваться со знатоками из других регионов.


Понравился новый онлай-формат проведения квиза и постоянным игрокам ЗБС.

Ксения Никифорова

команда «Интерстеплер»

- Наша команда играет в ЗБС с 1-й игры, и мы не пропустили ни одной. И теперь это единственный квиз в городе, на который мы ходим. Мы пробовали другие, но там находили некоторые отталкивающие нас моменты: с ведущим некомфортно, не очень хорошая организация или были вопросы только на академические знания и нельзя было "докрутить" логически. В ЗБС нас устраивает все: и ведущие, и вопросы, и само построение игры, поэтому мы приняли решение ходить только к ним. Нам очень нравится игра, такое ощущение складывается, что приходишь к старым друзьям. Тем более организаторы постоянно пытаются внести разнообразие и появляются тематические игры (кино и сериалы наши любимые), и часто меняют один из туров.
Сейчас в период пандемии ЗБС перешло в online формат, что тоже очень здорово, потому что разнообразие в днях появляется и хоть на немного отвлекает от ситуации. Организация игры в интернете на данный момент нам подходит, мы с командой настроили связь и теперь играем в каждой игре онлайн.


Олег Крюков

команда «После вчерашнего»


- С детства мечтал оказаться за игровым столом в Охотничьем домике в Нескучном саду, где снимаются все игры телевизионного элитарного клуба "Что? Где? Когда?" и кипят нешуточные страсти. Мечта сбылась совсем неожиданным образом, когда впервые попал на интеллект-квиз в баре Yankee. Таинственный полумрак, множество знакомых лиц за соседними столами, азарт и накал страстей до последней минуты.

ЗБС - это полноценный командный вид спорта, где весь сезон соревнуешься с хорошо знакомыми соперниками. Складывается своя субкультура, тусовка. Во время игры переживаешь и душевный подъем, и восторг, и разочарование, и радость. Не знаю, где в реальной жизни можно (легально) за полтора часа получить такую гамму эмоций.

События последних месяцев резко изменили привычный уклад, лишив нас множества радостей жизни. Но как же круто, что создатели ЗБС не сидели сложа руки, а перевели свое детище в онлайн и дали нам возможность на время пандемии играть прямо из дома, вольготно устроившись на диване. Конечно, у онлайн-формата своя специфика. Но большой плюс, что друзья, переехавшие в Москву или даже за границу, теперь тоже могут узнать, что такое ЗБС. Пожалуй, лучший квиз на планете!


Не остался в стороне от онлайи-квиза «ЗБС» и медиахолдинг «Мозаика», который вместе со всеми перешел из офлайна в онлайн и продолжает укреплять корпоративный дух, теперь уже на просторах интернета. Команда медиахолдинга регулярно участвует в таких мероприятиях.

Виктор Шмыков

команда «Название позже»

- С детства нравились интеллектуальные игры, участвовал в школьных и студенческих «Что?Где?Когда?», брейн-рингах. Со временем узнал про квизы, решил попробовать. Сразу оценил: каждая игра приносит огромное количество положительных эмоций. Понравилось, что задания разноплановые - литература, музыка, фильмы. Приятна нестандартная подача для классических интеллектуальных игр. Вопрос может представлять собой кадр из фильма, отрывок песни, фото обложки книги. Не нужно обладать фундаментальными знаниями, чтобы достичь успеха.
Игры организовывают так, что они пролетают на одном дыхании - профессиональные ведущие, хорошая музыка, много юмора. Всего этого мне не хватало в обычных интеллектуальных играх.
Учитывая обстановку, в последнее время игры перешли в онлайн-формат. Сначала отнесся настороженно, но после пары попыток увидел очевидные плюсы - можно участвовать в любимой игре, не выходя из дома. Всегда лучшие места «в зале», всегда отлично слышно ведущего и видны задания. В офлайн-формате зачастую это могло стать проблемой - досталось такое место, что экрана с заданиями не видно, место неудобное, а ведущий и вовсе за углом.

Появились в игре онлайн и свои плюсы. Так, например, одновременно к игре может присоединиться больше команд, да и стоимость участия в виртуале стала ниже, чем в реале.

 Егор Ситников

Организатор квиза ЗБС

- Самый главный плюс – неограниченное количество команд. В офлайне мы не могли физически посадить в баре больше 23 команд. В онлайне таких ограничений нет.

Можно играть с друзьями из разных городов (для этого просто связаться с ними по zoom, skype или через мессенджеры). Трансляцию игры можно смотреть в любой точке мира, для этого нужно просто зарегистрироваться и получить ссылку с доступом к эфиру.

Ещё для игроков большим плюсом является то, что игры стоят значительно дешевле, чем в офлайне. При этом качество вопросов не снижается.

Ну и нужно отметить, что игр стало значительно больше. Если раньше мы встречались с нашими игроками раз в две недели, то теперь игры проходят каждую неделю, плюс мы повторяем интересные тематические игры офлайна для тех, кому не удалось тогда попасть на них.

В общем, делаем всё возможное для того, чтобы наши игроки не скучали на самоизоляци.

У многих появляются вопросы, как присоединиться к игре онлайн. Ответ на это простой, ведь в отличие от игры в обычной жизни здесь вам даже не нужно выходить из дома. Для игры вам потребуется компьютер или смартфон. А дальше дело за малым…

Егор Ситников

Организатор квиза ЗБС

- Принять участие очень просто! Как правило, за два дня до игры в нашей группе «ВКонтакте» проходит регистрация. Если игра в пятницу, то регистрация, соответственно, в среду. Пост регистрации появляется в группе в 12:00, и под ним в комментарии нужно всего лишь написать название своей команды.

Этим лучше заниматься капитану, которому мы потом присылаем ссылки на стрим и форму ответов.

В день игры капитан оплачивает организационный взнос на участие, и мы присылаем ему все материалы по игре.

Далее вы созваниваетесь со своей командой и весело проводите время вместе с нашей игрой!

Присоединиться к игре или узнать подробнее о ЗБС можно в социальных сетях:

«ВКонтакте» https://vk.com/zbs_ulsk
«Инстаграм» https://instagram.com/zbs_ulsk

Или по телефонам: +7-902-003-2202 (Геннадий), +7-929-795-3009 (Егор).


На правах рекламы 

Нет комментариев
Обсудить