Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцы с трудом оформляют выплаты. Сайт Госуслуг не выдержал наплыва желающих

11 мая Президент России Владимир Путин обратился к россиянам и среди прочего объявил о новых мерах поддержки граждан.

автора
автора

О чём говорил глава государства

Особенно оживленное обсуждение речь Владимира Путина вызвала среди семей с детьми. В соответствии с указом Президента №317 от 11.05.2020 года нуждающиеся семьи с детьми смогут разово получить около 33 тысяч рублей на одного ребенка уже в июне сразу за полгода.

Минимальный размер пособия по уходу за ребёнком вырастет до 6751 рубля (для неработающих граждан, в том числе студентов).

По три тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребёнка направят семьям, где родители временно потеряли работу.

Расширено право семей на ежемесячную выплату 5 тысяч рублей, которая с апреля по июнь предоставляется на детей до трёх лет. Теперь эти средства могут получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал (как было объявлено первоначально), но и семьи, в которых родился или был усыновлен первый ребёнок с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года. Заявление можно подать в любое время до 1 октября 2020 года.

Помимо этого, семьи с детьми от 3 до 16 лет получили право на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей, которая будет производиться начиная с 1 июня. У семей есть почти пять месяцев, чтобы обратиться за выплатой (заявление принимается также до 1 октября). Никаких дополнительных документов представлять не нужно.

Заполняли заявление ночью

Заявление на ежемесячную выплату 5 000 рублей можно подать через личный кабинет пользователя сайта Пенсионного фонда РФ, а также через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Обратиться за выплатой семьи с детьми от 3 до 16 лет смогут только через портал Госуслуг. Конечно, имеется ввиду электронный вариант.

Несмотря на то, что времени у семей на подачу заявлений более чем достаточно, многие решили сделать это как можно скорее. Многотысячные одновременные заходы на интернет-ресурсы стали причиной сбоев в работе портала Госуслуг и сайта Пенсионного фонда РФ. Отметим, что ульяновцы начали подавать заявления на ежемесячную выплату 5 000 рублей в апреле, когда об этом было сообщено и на указанных ресурсах появилась возможность это сделать. Уже тогда ульяновцы столкнулись со сбоями работы Госуслуг.

Валерия

Мама двоих детей

Заявление я подавала 12 апреля. До этого несколько дней не могла это сделать, так как выходила ошибка или после заполнения электронного бланка я снова попадала на главную страницу. Позже в одном из сообществ в социальной сети я наткнулась на обсуждение этого вопроса. Там многие мамы советовали зайти ночью — тогда Госуслуги работали. 12 апреля я зашла в 12-м часу ночи. Услуга по оформлению выплаты есть на главной странице портала в разделе «Семья и дети». Чтобы приступить к заполнению формы, нужно нажать на кнопку «Получить услугу».

Далее открылась форма заявления о предоставлении ежемесячной выплаты, которую я заполнила: был способ обращения, так как я подавала заявление как обладатель сертификата «Материнский капитал», то мои данные «выплыли» автоматически из профиля. Паспортные данные нужно внимательно проверить. Если есть ошибка, её можно исправить сразу же в форме. У меня не отображалась строка о том, кем выдан паспорт, например. Далее я заполнила данные о ребёнке. Затем ввела реквизиты своего банковского счёта (сведения можно посмотреть на официальном сайте банка или в мобильном приложении). Также нужно выбрать территориальное отделение ПФР, в которое будет направлено заявление. Для этого нужно указать свой адрес проживания (выбор региона и остальных данных появился автоматически).

Почти в 12 ночи пришло смс-сообщение, что моё обращение зарегистрировано. Первая выплата пришла 24 апреля, вторая — 8 мая.

Напомним, что выплаты будут производиться за три месяца — апрель, май и июнь. Если детей до трёх лет несколько, выплата назначается на каждого. Если обратиться за выплатой с 1 июля по 1 октября, она будет перечислена одним платежом за три месяца.

Всё получится!

С 11 мая ульяновцы вместе с другими россиянами испытывают новые сложности при оформлении выплат. И Госуслуги, и сайт Пенсионного фонда периодически «зависают». Например, днём 13 мая невозможно было зайти ни на один интернет-ресурс.

Хотя накануне самые резвые успели подать заявление, о чём сообщили в родительских чатах.

Отметим, что в Минкомсвязи нарастили мощность портала Госуслуг после рекордного роста заявок. Так, 12 мая сайт посетили более 17 миллионов пользователей, от них поступило более двух миллионов заявок на получение выплат. Это значительно превышает среднюю нагрузку на ресурс. Вчера поздним вечером вход на Госуслуги стал возможен. Корреспондент mosaica.ru (мама, имеющая право на выплату) попробовала заполнить бланк заявления, пройдя по ссылке - https://posobie16.gosuslugi.ru/ .

Форма простая:

Тем, кто уже зарегистрирован на Госуслугах, остаётся заполнить лишь поля с адресом проживания, актовую запись о рождении и реквизиты для перечисления. После заполнения полей остаётся лишь щёлкнуть кнопку «Отправить». В моём случае сначала ничего не произошло — рамка оконца с адресом проживания была красной. После нескольких вводов одного и того же адреса заявление отправилось. Появилось сообщение с предупреждением, что в связи с большим количеством заявлений время обработки может быть увеличено и что перечисление выплат начнётся с 1 июня 2020 года.

Отметим, что помощь оказывается гражданам Российской Федерации. Если лицо утратило гражданство РФ, выплата не осуществляется; поддержка оказывается гражданам Российской Федерации, проживающим на ее территории. В случае постоянного проживания семьи за пределами страны, единовременная выплата не осуществляется; опекуны ребенка смогут оформить единовременную выплату, обратившись лично в клиентскую службу ПФР или в МФЦ; в заявлении необходимо указать данные именно банковского счёта заявителя. Выплата не может осуществляться на счёт другого лица. Если заявление было подано с банковскими реквизитами другого человека, можно подать новое заявление со своими реквизитами. Об этом говорится на сайте Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области.

Без карты и данных

Светлана Опёнышева, возглавляющая «Корпорацию развития интернет-технологий», рассказала корреспонденту mosaica.ru о том, что ульяновцы (кстати, многие только сейчас регистрируются на Госуслугах) при оформлении выплат указывают не все свои данные, поэтому не удаётся отправить заявление.

Светлана Опёнышева

«Корпорация развития интернет-технологий – многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ульяновской области»

Кроме того, оказывается, что не у всех есть банковская карта, куда можно было бы перевести деньги. Есть и те, кто забывают пароли, из-за этого не могут зайти на портал. Инструкции, как пользоваться ресурсом, как оформлять выплаты мы распространяем по всем социальным сетям, они же есть на портале. Тем, у кого нет возможности подать заявление из дома, мы помогаем. Помощь оказывается и в восстановлении учётной записи. Кроме того, мы проводим обучение, как работать с порталом.

Как видим, подать заявления на выплаты реально, стоит лишь набраться терпения и быть внимательными при вводе данных.

Фото: автора,  vk.com и предоставлено Валерией

Нет комментариев
Обсудить