Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области самоизоляция с 16 мая носит рекомендательный характер

В режиме ограничений останутся люди старше 65 лет и те, кто входит в группу риска из-за наличия хронических заболеваний.

pixabay.com
pixabay.com

Губернатор Сергей Морозов сообщил в социальных сетях, что с 16 мая к работе приступят большинство региональных предприятий и организаций. При этом везде по-прежнему должны строго соблюдаться меры безопасности. Проверки на соответствие требованиям  санитарных норм продолжатся.

С 16 мая в обычном режиме заработают стоматологии, МФЦ (будет возобновлен прием граждан). Вновь можно будет мерить одежду в магазинах. При этом продавцы должны будут отпаривать вещи после каждого покупателя, который их надевал.

Сохранится запрет на проведение массовых мероприятий, посещение спорт-учреждений, кафе и ресторанов. Предприятия общепита пока могут работать только на доставку.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

🔹В Ульяновской области на сегодняшний день фиксируется 1012 заболевших. Из них 222 человека выздоровели. Пятерых мы потеряли. За последние сутки первичные положительные тесты выявлены еще у 69 человек. Таким образом, в регионе зафиксировано 1089 зараженных коронавирусом. Подробно даю в видео разбивку по районам города и области. ⠀ 🔹Из всех инфицированных бессимптомно или в легкой форме протекает болезнь у 881 человека, у 192 – проявления болезни средней тяжести, у 11 – тяжелая форма заболевания. ⠀ ❗️Учитывая все эти факторы, мы приняли ряд решений о мерах, которые будут действовать в регионе с 16 по 24 мая. ⠀ 🔹Режим самоизоляции с 16 мая будет носить уже не обязательный, а рекомендательный характер для всех, за исключением лиц группы риска. Напоминаю, что это люди старше 65 лет и люди, имеющие хронические заболевания. Для них самоизоляция остается обязательной. ⠀ 🔹Приступают к работе большинство предприятий и организаций региона, для которых отменяется требование об ограничении численности сотрудников и необходимость справок о привлечении на работу. Мы не отменяем необходимости предприятиям декларировать соблюдение санитарных норм на своей территории и продолжим их проверки. ⠀ 🔹Рекомендуем всем градообразующим предприятиям проводить тестирование сотрудников на коронавирус. ⠀ 🔹С 16 мая в обычном режиме заработают стоматологии, начинают прием граждан МФЦ. Отменяется запрет на примерку одежды в магазинах, но вводится требование о необходимости обязательного отпаривание одежды после примерки каждым посетителем. ⠀ 🔹Мы сохраняем запрет на работу организаций спорта, отдыха и развлечений. Кафе, бары, рестораны продолжат работу только «на вынос» и по доставке. Сохраняется запрет на проведение массовых мероприятий. ⠀ 🔹Согласно Указу, сохраняется требование обязательного соблюдения масочно-перчаточного режима. Прежде всего в объектах торговли и в общественном транспорте. Поступают сообщения о несоблюдении режима самими сотрудниками организаций. Проведём проверки. Подробнее в видео. ⠀ ❗️Новые меры будут действовать до 24 мая, дальнейшее их послабление или ужесточение будет зависеть от того, как будет развиваться эпидситуация.

Публикация от Сергей Морозов (@morozov_si)

Нет комментариев
Обсудить