Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ночь музеев в этом году накроет Ульяновск через интернет

«Онлайн, так онлайн» - решили в этом году организаторы международной акции и «Ночь музеев 2020» и перевели мероприятия в интернет. Какие экспозиции приоткроют свои двери для ульяновцев 16 мая, узнал корреспондент mosaica.ru.

Ленинский мемориал


В этом году традиционная международная акция «Ночь музеев» будет посвящена 75-летию Великой Победы. Стать участником проекта можно на официальном сайте и в социальных сетях Ленинского мемориала 16 мая.
С 13.00 здесь расскажут о конструкторах стрелкового оружия и о работе оборонной промышленности, а также проведут блиц-тест для внимательных;
- видеоэкскурсии «Женские лица Победы» будут доступны в 15.00, 16.00, 17.00, и 18.00.
- мастер-класс «Открытка победителю» пройдет в онлайне в 18.30;
- традиционный показ кинохроники о строительстве Ленинского мемориала (запись от 1969 года) пройдет в 19.00, об открытии Квартиры-музея Ульяновых – в 20.00, а о жизни Ульяновых в Симбирске (съемка 1957 года - прим. автора) в 21.00;
- в 19.30 пройдет онлайн-тест «Тыловой Ульяновск и ульяновцы в годы ВОВ»;
- создать собственного вестника - «Голубя мира» с оливковой ветвью - научат в одноименном мастер-классе в 20.30;
- в 22.00 заведующая музеем «Дом Ленина» Татьяна Брыляева расскажет, как «Первый ленинский» пережил Великую Отечественную войну;
- в 22.30 начнется видеоэкскурся по Дому-музею В.И. Ленина;
- аудиолекция «Домик на Стрелецкой в Великую Отечественную» начнется в 23.30.


Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина»


С 16 по 18 мая на страницах заповедника под хэштегом #ulzapovednik в социальных сетях ульяновцев ждут презентации музейных каталогов, подготовленные специально к «Ночи музеев -2020».
16 мая в 11:00 состоится презентация каталога «Личные вещи семьи И.Я. Яковлева в собрании Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». В каталоге представлены предметы, поступившие от внуков И.Я. Яковлева - Некрасовой Екатерины Алексеевны, Ольги Алексеевны и Ивана Алексеевича Яковлевых. Каждый из предметов несёт на себе отпечаток жизни и занятий их владельцев, позволяя наиболее полно и достоверно воссоздать обстановку квартиры и царившую в семье атмосферу.
В 16:00 состоится презентация каталога «Закаленные огнем», подготовленная музеем «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска». Вас ждет рассказ о миниатюрных копиях отечественных пожарных машин в масштабе 1:43, начиная с 30-40-х годов XX века и до настоящего времени.
В 18:00 выйдет сюжет о каталоге «Клавишные музыкальные инструменты в собрании Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». Каталог ознакомит с коллекцией клавишных музыкальных инструментов в собрании Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». Это 10 клавишных музыкальных инструментов первой четверти XIX - начала ХХ вв., изготовленных в Российской империи, Германии, Латвии и в Соединённых Штатах Америки.
В 20:00 состоится презентация каталога «Лики небес. Гравюры и карты звёздного неба 1660-1800 гг. в собрании Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». В каталоге представлено 13 музейных предметов (титульный лист звёздного атласа, карты звёздного неба, карты по космографии, астрономические гравюры), изготовленных известными иностранными мастерами в период 1660-1800 гг.
Все сюжеты будут доступны после 18 мая на сайте www.ulzapovednik.ru в разделе «Видео». 


Ульяновский областной художественный музей


В течение всего дня на официальных страницах музея в социальных сетях будут проходить онлайн-мероприятия в рамках акции: выставка «Художники о Великой Отечественной войне»; мастер-класс по изготовлению открытки «С днем Победы»; мастер-класс по рисованию для детей «Цветочный букет из вседневного сервиза Екатерины II»; экскурсия-диалог «Шедевры Ульяновского областного художественного музея»; выставка «Пять живописных историй на войне», посвященная 75-летию Великой Победы. 5 произведений известнейших советских художников; выставка «Поиски счастья». Произведения 1950-1960- годов. Из фондов УОХМ, видеоблог из цикла «Знаковые выставки», выставка ульяновского художника Владимира Зунузина; видеоблог из цикла «Щедевры искусства ХХ века». Керамика П.Пикассо. О картинах Пластова, посвященных войне, рассказывают дети.
Также состоится подведение итогов конкурса детского рисунка «Рисуем вместе с Пластовым» и лучший эпиграф на латыни к пластовской картине среди студентов УлГПУ.
В 20.00 на официальной странице музея в Instagram в прямом эфире состоится дуэльная экскурсия между сотрудником научно-экспозиционного отдела Ариной Чекушкиной и сотрудником образовательного отдела Эвой Прониной.

Литературный музей «Дом Языковых»


В 18.00 в социальных сетях начнется виртуальная экскурсия по выставке «Дети блокадного Ленинграда» (часть 1-я). Выставка посвящена истории детского дома № 10, который находился в бывшем доме Языковых.
В 18.30 состоится мастер-класс по изготовлению браслета-оберега из нитей.
В 19.30 посетителям аккаунтов Литературного музея «Дом Языковых» будет предложено занятие «Игра на ложках».
В 19.00 и 21.00 состоится показ видеосюжетов «Любовь. Война. Победа. – Треугольники судьбы», посвящённых памятной дате 75-й годовщины Великой Победы. Они расскажут о фронтовых письмах из фондовой коллекции Ульяновского областного краеведческого музея.

В 20.00 будет продемонстрирована вторая часть онлайн-экскурсии «Дети блокадного Ленинграда». 



Музей Ульяновского театра кукол


На сайте театра кукол и в социальных сетях 16 мая можно будет увидеть уникальную видео-выставку про уникальную коллекцию деревянных механических кукол мастера-крестьянина Алексея Морозова, созданную в 1905 году. После войны куклы ожили вновь благодаря стараниям и мастерству ветерана Великой Отечественной Войны Вячеслава Рыбалко.

Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова


К международной акции музей также присоединится в своих социальных сетях.
В 18.00 пройдет онлайн-лекция «Это было на Волге… По воспоминаниям правнучатой племянницы И.А. Гончарова Н.Б. Кирмаловой о подвиге речников в августе 1942 года под Сталинградом». В это же время расскажут про «Тайны хорошо знакомых зверей».
В 18.40 пройдет мастер-класс «Военный самолет И-15». Где будет показан видеосюжет по изготовлению самолета.
В 19.00 состоится онлайн-лекция «Связь времен – связь поколений» о потомках генерала-майора дважды героя СССР Ивана Полбина.
С 19.00 начнется прямой эфир «Видеоняня» - уникальная ночная онлайн-трансляция с гнезда солнечного орла в Ульяновской области.
В 19.40 будет показан видеосюжет «Хранители истории» о работе Ульяновского областного краеведческого музея в годы войны.
В 20.00 состоится киновикторина «Война. Любовь. Победа».
В 20.10 начнется онлайн-лекция «Тацинский рейд генерала Боданова».
В 20.30 пройдет онлайн-лекция «Глазами очевидца. Ульяновский художник И.Н. Франго – участник Сталинградской битвы.
В 21.00 будет показан видеосюжет «Ретроспектива УАЗ 1941-2020 годы».
В 21.30 пройдет урок мужества «О войне расскажут ордена».
В 22.00 состоится показ документального фильма «Бессмертное пике бомбардировщика».


Музей «Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП»


В социальных сетях музея в 18.00 начнется экскурсия по виртуальной выставке «Моделирование истории. Техника Победы»;
В 19.00 состоится мастер-класс «Арт-блокнот «Конспиративная квартира»»;
В 20.00 пройдет урок мужества «Воинские звания красноармейцев 1940-1943 гг



Историко-мемориальный центр-музей И.А. Гончарова

В социальных сетях музея в 18.00 начнется видеолекция «Петр Сергеевич Бейсов – фронтовик, педагог, гончаровед».
В 19.00 пройдет мастер-класс «Голубь мира» в технике оригами.
В 19.30 состоится мастер-класс по игре на традиционных народных инструментах «Первая музыкальная лавка» и «Игра на ложках»;
В 20.00 начнется викторина-марафон «Твой герой, Победа!».
В 21.00 покажут видеолекцию «День памяти И.А. Гончарова в Ульяновске в 1941 году». 





Кроме этого, на этот раз у ульяновцев есть уникальная возможность бесплатно прогуляться по известным музеям России и увидеть редкие экспонаты. Какие выставки откроют свои двери онлайн 16 мая, можно прочитать на официальном сайте международной акции «Ночь музеев – 2020» - https://museumnight.culture.ru.

Нет комментариев
Обсудить