Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Каникулы - не время для лени

Чем заняться детям во время своих «отпусков»?

Мирослава РОКОССОВСКАЯ
Мирослава РОКОССОВСКАЯ

ВРЕМЯ С ПОЛЬЗОЙ

Так чем же заняться тем, кто уже убрал со своих домашних парт учебники и тетради? Будьте начеку, вы всегда можете попасть в ловушку виртуального мира, где время пролетает с бешеной скоростью. Стоит реже обращаться к гаджетам, которые существенно замедляют процесс познания окружающего мира в положительном ключе. Не спорим, что и пользы в нем найдется, вот только нужно стараться как можно чаще использовать его по назначению.

- Эти досрочные каникулы как бальзам на душу. Не приходится разрываться между своей работой и онлайн-учебой ребенка. Уроков больше нет, и теперь мой сын только и делает, что таращится в экран телефона, планшета и телевизора. Понимаю, что сейчас виртуальный мир – это часть нашей жизни. Но хотелось бы, чтобы дети использовали все возможности взаимодействия с компьютером не во вред, а на пользу, - говорит мама третьеклассника Анна К.

Такие случаи, к сожалению, часты. Некоторые ребята могут сутками находиться в виртуальном мире, отрываясь лишь на редкие перекусы. Но не все так плохо. Как бы ни ругали век современных информационных технологий, но он прорубил нам окно в мир.  Особенно в сложившейся ситуации. Пандемия все же дала нам ресурсы для роста культуры личности. В открытом доступе сейчас находится масса онлайн-ресурсов, позволяющих взрослым и детям проводить время с пользой.  

Сегодня возможность дать ребенку с малого возраста понимание того, что мир IT - это не только игры и бесполезное зависание за видеороликами YouTube, но и перспективная прибыльная профессия, стала еще ближе - в наш город пришла Компьютерная Академия международного уровня под названием «ШАГ».

В Компьютерной Академии «Шаг» в Ульяновске в течение 10 дней ваш ребенок сможет ознакомиться с настоящим миром информационных технологий. За тридцать занятий они смогут погрузиться в создание проектов и узнать новые профессии.


Захотели стать в будущем или уже в настоящем дизайнером, программистом, разработчиком игр или инженером умных систем? Тогда уже сейчас крутые специалисты из Компьютерной Академии «Шаг» научат вас фишкам не хуже, чем знают герои фильма «Как устроена IT-столица мира» вДудя.

Кстати, еще Компьютерная Академия «Шаг» проводит обучение по следующим  направлениям: интернет-маркетинг, разработка программного обеспечения; компьютерная графика и дизайн; создание и продвижение сайтов; тестирование программного обеспечения.

А некоторые ребята углубились в спортивные занятия.

- У младшего ребенка начались каникулы, он отдыхает от книжек-тетрадок. Но мы занимаемся кикбоксингом, и я рада, что тренировки онлайн не только не прекратились, а стали ежедневными! Важно не только праздно проводить время неожиданно нагрянувшего отдыха, но и с пользой для себя и своего здоровья. А дети сейчас, к сожалению, плохо закалены, - отмечает мама четвероклассника Светлана Б. 

Всегда можно найти что-то по интересам, а родителям стоит опираться на предпочтения и пожелания своего ребенка. Всегда учитывайте интересы детей. Им очень важно, чтобы их слушали и поддерживали.

ЧТО МОЖНО ЕЩЕ?

Да все. Всегда можно почитать книгу, заняться спортом, выбраться за город! Только не забывайте и соблюдайте меры ограничений, которые сейчас служат немаловажной деталью. Помните, что сейчас проходит куча онлайн-тусовок для подросткового поколения. Концерты, мастер-классы, онлайн-тренинги, виртуальные экскурсии по музеям и другим различным культурным заведениям.

Для фанатов культуры интересно провести свой досуг, забив в поисковой строке «Онлайн-тренажер по искусству» на сайте levelvan.ru. Подборки с культурными «тренажерами» обновляются каждый день. Посмотрев интересные и доступные файлы в удобном формате, вы с легкостью сможете научиться отличать Сальвадора Дали от других сюрреалистов.

Научиться запечатлевать лучшие моменты из жизни, а также создавать серьезные фотокомпозиции вас научат видеоуроки по фотографии от Nikon на сайте nikonevents.com.

А может попробовать создать сайт? Это только на первый взгляд кажется, что сложно. Можно научиться создавать сайты самостоятельно. Крутую платформу для разработки сайтов представляет Tilda.ru. Можно собрать сайт из стандартных блоков или реализовать любую креативную идею.

Мы уже писали, что в Ульяновской области запустят проект «Онлайн-вожатый». По предложению главы региона в мае-июне намерены открыть образовательно-оздоровительные смены в дистанционном режиме. Для обеспечения занятости детей рассматривается вариант проекта «Онлайн-вожатый». Некоторые из мероприятий начнутся уже с 18 мая.

По словам министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семеновой, к отбору и подготовке кадров подключат Ульяновский государственный педагогический университет. Вожатые будут проводить мастер-классы, викторины. В летний период к движению онлайн-лагерей подключатся порядка 400 школ, на базе которых были запланированы школьные лагеря с дневным пребыванием. Их программы позволят охватить 20 тысяч детей.

Фото:

Мирослава РОКОССОВСКАЯ

А в это время

Родители четвероклассников, оставшиеся в этом году без выпускных мероприятий, намерены организовать онлайн-праздник своим детям. Вместо отдыха на природе и развлечений на турбазах и в детских центрах многие дети соберутся, чтобы виртуально попрощаться с начальной школой и своей первой учительницей. Вместе споют, вспомнят, как учились и отдыхали, еще раз посмотрят школьный альбом.     

Сделай фото и получи скидку.

Нет комментариев
Обсудить