Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновский вледелец барбершопа: «Во время самоизоляции звонили по 40-50 человек в день»

Ренат Пириев рассказал корреспонденту mosaica.ru о том, как выживает этот бизнес в условиях угрозы распространения коронавируса, об особенностях и отличии барбершопов от обычных мужских парикмахерских, а также дал представителям сильной половины человечества советы по грамотному выбору стрижки.

instagram.com
instagram.com

Мы договорились встретиться в одном из барбершопов. Просторный зал разделён на две зоны - рабочую и отдыха. В рабочей зоне есть всё необходимое для создания и поддержания внешнего лоска представителей сильной половины Ульяновска. В зоне отдыха располагается удобный диван, телевизор. В помещении играет энергичная музыка и общее впечатление приятное, много интересных мелочей цепляют глаз — видна рука дизайнера.

Непредсказуемое будущее

Недавно барбершоп вернулся к работе после длительного перерыва из-за объявленной в регионе самоизоляции и указа на запрет деятельности парикмахерских. По словам нашего собеседника, они закупили все необходимые средства защиты, потратив приличную сумму денег.

Ренат Пириев

Владелец барбершопа

Пока не работали, наши рабочие телефоны разрывались от звонков клиентов. В день было примерно по 40-50 (представьте, сколько потеряли). Кто-то не знал, что в области действует запрет на работу, кто-то пытался договориться. Единственное, что мы могли им предложить — подождать. После того как заработали, неделю ажиотаж наблюдался, сейчас — нет. Для нас весна и лето — лучшее время для работы, всегда был наплыв клиентов, сейчас спад ощутим… Все эти маски, перчатки, очки, халаты для мастеров и клиентов (не будешь же разворачивать посетителя, пришедшего без маски) в дефиците и стоят неадекватных денег, их мы покупаем за свой счёт. А регулярные платежи никто не отменял. Но поднимать цену на услуги не планируем. Я не делаю позитивных прогнозов на будущее, возможно к осени будет серьёзный обвал бизнеса. 

«Фишки» для клиентов

По словам нашего собеседника, барбершоп- это не просто парикмахерская, это как мужской клуб, здесь можно поиграть в игровую приставку, если клиент после стрижки решит здесь провести ещё немного времени; можно угоститься разными напитками из бесплатного бара; воспользоваться парфюмом после стрижки и бритья; привести свою обувь в порядок с помощью кремов, воска, щеток.

Ренат Пириев

Владелец барбершопа

Конечно, это всё - лишь приятные бонусы к основным услугам. Наши клиенты ценят качество, быстроту работы барберов, возможность записаться к определённому мастеру онлайн, максимально сэкономив своё время. Многие наши барберы (всего их семеро на два заведения) работают с открытия. Если обычных парикмахерских мастер-универсал применяет какие-то базовые знания, то здесь парни (все барберы — мужчины — прим.авт.) 5-7 лет работают только с мужскими стрижками. Максимально узкая направленность даёт отличный результат. При этом мастера регулярно повышают квалификацию, посещая мастер-классы крутых барберов из других городов. Они знают, что посоветовать клиентам в уходе за волосами и бородой, так с этими продуктами они работают каждый день и в курсе всех новинок.

Как грибов после дождя

По словам нашего собеседника, барбершоп это всегда высокий ценник (за качество нужно платить).

Ренат Пириев

Владелец барбершопа

Приходит понимание, что потратить 1000 рублей за стрижку раз в месяц не так дорого, ведь для большинства мужчин Ульяновска важно, как они выглядят. Это не только бизнесмены, руководители, но и обычные парни. Сейчас наблюдаем, как некоторые владельцы парикмахерских, видя, что барбершопы пользуются популярностью, называют свои заведения также, но ценник ставят низкий. В некоторых таких заведениях нет ни качественного оборудования, ни косметических средств, ни специалистов. Клиенты разочаровываются в таких местах, поэтому всегда важно ориентироваться на отзывы посетителей. На нашем сайте и социальных сетях на каждого барбера приходится примерно по 900 отзывов, при том, что не каждый их оставляет.

Мужчине не подойдёт «семейный» шампунь

Ренат рассказывает, что часто мужчины просят сделать определённую стрижку, потому что она понравилась на ком-то. Наш собеседник уточняет, что причёску лучше делать, ориентируясь на форму лица.

Так, например, обладатели овального типа лица могут быть максимально свободны в выборе, так как им подойдёт буквально все, что бы они ни выбрали. Наиболее популярные мужские прически для овального лица — бокс, полубокс, ежик, каре, различные вариации стрижек с челкой. В последние годы популярность набрали и такие варианты как британка и канадка, а также цезарь.

С круглой формой лица можно создавать асимметрию, чтобы добиться более угловатой формы. Мужчины могут носить длинные волосы, уложенными на одну сторону. Не подойдут короткие стрижки и чёлки - они ещё больше округляют лицо.

Мужчинам с квадратной формой лица можно экспериментировать, выбирая и классические стили, и отращивая длину.

Чёлка, убранные на бок волосы, короткие стрижки подходят обладателям треугольной формы лица.

По словам Пириева, большинство мужчин в Ульяновске недооценивают необходимость покупки хорошего шампуня и кондиционера для волос. И у многих наблюдается проблемы с кожей головы из-за того, что они покупают в магазине первое попавшееся средство. Но мужской шампунь называется не из-за «мужественного» запаха, а потому что отличается от женских по составу: у мужчин и женщин разный PH головы. Кроме того, нужно покупать средство, учитывая свой тип кожи: жирный, сухой и так далее.

Мужчинам, которые хотят отрастить бороду, нужно подумать о том, что за ней нужно также ухаживать с помощью щетки, бальзамов, сывороток, масел — тогда волосы не будут торчать. В противном случае, она будет выглядеть неопрятно.

Фото предоставлено Ренатом Пириевым

Нет комментариев
Обсудить