Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Из офиса — на «удалёнку». Перейдут ли ульяновцы массово на работу онлайн?

Корреспондент mosaica.ru выяснила мнение экспертов и ульяновцев-удалёнщиков о возможном переходе жителей региона на работу из дома.

pixabay.com
pixabay.com

Опрос ВЦИОМа показал, что во время режима самоизоляции доля россиян, работающих дистанционно, выросла в восемь раз — с 2 до 16%, 36% — довольны переходом на удалённый формат. В крупных городах прогнозируют рост «удалёнщиков». Что ждёт Ульяновск?

Удалёнке быть

Алексей Коренев

Аналитик ГК «ФИНАМ»

Тенденция постепенного перехода на удалённую работу наблюдается во всем мире уже давно. Компания при этом экономит на офисных площадях, обеспечении необходимой для трудовой деятельности инфраструктуры и ещё ряде расходов. Сотрудники не тратят время и деньги на то, чтобы добраться на работу и обратно. Хотя какие-то расходы (например, на электроэнергию, связь, интернет) у них неизбежно возрастают. Сейчас же, когда практически весь мир оказался на карантине, многие предприниматели не только сумели оценить имеющиеся у удалённого варианта работы плюсы, но и успели отладить соответствующие технологии. Безусловно, основная часть сотрудников по окончании пандемии вернётся работать «в оффлайн». Но какие-то компании оставят удалённый вариант работы для части своих работников привычным вариантом.

Эксперт считает, что отрасли, простаивающие сейчас (турфирмы, общепит), на плаву останутся.

Алексей Коренев

Аналитик ГК «ФИНАМ»

Людям и питаться надо в общественных местах, и перемещаться по миру (по делам или для отдыха). Но значительная часть компаний сменит владельцев (те, кто не вынес испытаний, будут поглощены более успешными и мощными игроками), либо сменит масштабы деятельности. В любом случае они будут вынуждены изыскивать пути снижения издержек. Так что и турбизнес, и общепит, и гостиничный бизнес претерпят существенные изменения и уже не будут такими, как ранее. Восстановление их деятельности будет идти достаточно медленно, а сам этот сегмент может стать совсем иным.

По словам нашего собеседника, есть те бизнес-сферы, переход которых на удалённую работу сделает жизнь комфортнее.

Алексей Коренев

Аналитик ГК «ФИНАМ»

Вынужденная работа в удалённом режиме выявила те сегменты, которые оказались наиболее устойчивы к данной смене формата труда. В первую очередь, это компании IT-профиля, те, кто работает с формированием и обработкой информационного или делового контента, сфера обучения и консультирования и так далее. То есть те направления, где личное присутствие в офисе зачастую действительно не требуется, а качество работы при этом заметно не меняется. В любом случае, речь идёт исключительно о направлениях, связанных с умственной деятельностью и предполагающих наличие соответствующего образования и навыков. Именно «белые воротнички» оказались в наибольшей степени подготовленными к удалённому режиму работы. Понятно, что те сферы, где требуется личное присутствие работников, а это в основном так называемые «синие воротнички», потребуют возврата к привычному формату работы и в дальнейшем будут также менее защищены на случай форс-мажорных обстоятельств. Вероятно, в скором будущем на этом фоне снова повысится интерес к получению качественного высшего или профильного специального образования.

Конечно, переход на удалённую работу в крупных городах (Москва, Санкт-Петербург) и в Ульяновске будет отличаться, отмечает эксперт.

Алексей Коренев

Аналитик ГК «ФИНАМ»

Связано это со структурой бизнеса в мегаполисах и менее крупных городах, где доля промышленных производств выше. Все же значительная часть жителей Москвы, Петербурга, Московской области – это офисные сотрудники, которые, как было описано выше, в силу ряда объективных причин легче адаптируются к удалённому формату труда. Ни металлург, работающий в литейном цеху, ни сельскохозяйственный рабочий, ни сотрудник нефтехимического предприятия не смогут работать удалённо по определению. А именно подобные производства зачастую являются основополагающими для многих региональных городов.

Массового перехода не будет

Анатолий Лапин, заведующий кафедрой экономического анализа и государственного управления УлГУ, считает главной проблемой не то, что работодатели решат сэкономить на дистанционной работе, а общее падение экономики.

Анатолий Лапин

Заведующий кафедрой экономического анализа и государственного управления УлГУ

Резкое сокращение доходов населения во время самоизоляции и нерабочих дней привело к резкому сокращению продаж. А это по цепочке привело в свою очередь к упадку производства. В Ульяновской области наблюдается падение промышленного производства и пассажирооборота транспорта на 16 процентов. В два раза упали объёмы строительства. Это в экономике называется «эффектом мультипликатора». Общее падение экономики приводит к падению спроса на труд и росту безработицы. По стране примерно от 5 до 10 миллионов человек потеряли работу за время кризиса. В нашем регионе уже 6 год падает уровень жизни, падают доходы населения. С 2014 года они упали примерно на 20-25 процентов. Падение доходов населения так или иначе бьёт по всем бизнес-сферам. Да, продажа продовольственных товаров, скорее всего, не изменится, но без путешествий или посиделок в ресторане ульяновцы смогут обойтись.

Экономист считает, что массового перехода на удалённую работу в Ульяновской области не будет.

Анатолий Лапин

Заведующий кафедрой экономического анализа и государственного управления УлГУ

Дистанционно печь хлеб, производить какую-то другую продукцию невозможно. Вы посмотрите в интернете на картинку одежды, но без реальных швей вы не оденетесь. Вы не сможете съесть хлеб, если его не вырастят работники сельского хозяйства. Виртуальная картинка лекарств вас не вылечит, ведь кто-то должен эти таблетки произвести вживую. Но тех сотрудников фирм, которые всё же могут работать из дома, на законодательном уровне нужно будет защищать. Например, он дома сломал руку — что это: производственная травма? Как проверить, почему он травмировался? Пока законодательство не готово к решению таких вопросов. ​​​​​​​

Работа из дома - не для всех

А что думают сами «удалёнщики»?

Юлия Антонова

Копирайтер

Знаю, что многие крупные компании уже приняли решение оставить сотрудников работать из дома и после снятия режима самоизоляции. Twitter, например. Естественно, насильно работников в их квартирах никто держать на будет. Но если человеку нравится работать из постели, он сможет делать это официально.

Сейчас в онлайн-пространстве могут трудиться практически все сферы. Но заводам явно не получится работать удаленно, как и ремонтным службам. Не хотела бы я, чтобы сантехники или электрики стали фрилансерами!

А вообще работа онлайн для многих открывает абсолютно новые возможности и позволяет увеличить уровень семейного дохода минимум в 3 раза, если сравнивать с офисной службой. Но как и любая другая трудовая деятельность, фриланс не всем подходит. Тут нужно быть виртуозом планирования и обладать жёсткой самодисциплиной.

Я работаю удаленно последние 4 года. И абсолютно счастлива хоть на самоизоляции, хоть вне её. Но знаю людей, которые с нетерпением ждут, когда же смогут встать утром и отправиться на общественном транспорте в незабываемое «путешествие» в контору. Все мы разные. Благо сейчас можно выбирать удобные условия труда.

Фото предоставлено Юлией Антоновой, ГК "Финам", а также с сайта ulsu.ru.

Нет комментариев
Обсудить