Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Жара, дожди, ветер. Сотрудник Гидрометцентра рассказал, какую погоду ждать ульяновцам в начале июня

По словам представителя регионального Гидрометцентра, область ожидает нестабильная погода.

pixabay.com
pixabay.com

Сегодня, 1 июня, жители Ульяновской области встретили лето. Однако, погода не собирается радовать нас летними солнечными деньками.

В Гидрометцентре Ульяновской области корреспонденту mosaica.ru рассказали о том, чем порадуют жителей региона первые летние деньки. 

По словам начальника отдела прогнозирования ульяновского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Регины Шарафутдиновой, в течение рабочей недели на территории области ожидается неустойчивая погода. 

"Это сказывается влияние атмосферных фронтов западных циклонов.  В ближайшее время в Ульяновской области ожидаются дожди различной интенсивности, местами по региону - грозы. Ветер западной четверти, умеренный. При грозах вероятны сильные порывы", - рассказывает представитель Гидрометцентра.

В течение первой  недели июня столбик термометра будет подниматься до +18...+23 градусов. В отдельных районах Ульяновской области воздух будет прогреваться до +25 градусов.

"По прогнозам Гидрометцентра России, в первой декаде июня среднесуточные температуры воздуха в Ульяновской области на 1 градус превысят климатические нормы", - отметила собеседница mosaica.ru.

В целом, согласно пронозам синоптиков, в июне на территории Поволжья ожидается жаркая погода. При этом, высокие температуры воздуха будут сопровождать достаточно обильные осадки. К концу первого летнего месяца возможно усиление ветра до ураганных значений из-за столкновения теплых и холодных воздушных масс. Это в свою очередь может привести не только к грозам, но и к граду. 

По данным Поволжского отделения Гидрометцентра, в среднем дневная жара (+25...+27 градусов) будет сменяттся ночными ливнями и снижениями температур.

Синоптики также отметили, что лето в 2020 году будет не очень продолжительным. По мнению ряда экспертов, в августе в центральных регионах России станет прохладно, летнюю жару сменят частые дожди и сильный ветер.

Нет комментариев
Обсудить