Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Выключаем свет и пишем список. Ульяновцам рассказали, как экономить в кризис

В условиях экономического кризиса важно правильно тратить деньги. Корреспондент mosaica.ru выяснила, на чём экономить и как создавать финансовую «подушку безопасности».

pixabay.com
pixabay.com

Куда деваются деньги?

Психолог Катерина Косова считает, что часто люди тратят много денег на ненужное по психологическим причинам.

Катерина Косова

Психолог

Например, тратить деньги «на ветер» склонны нарциссы. Это тот тип расстройства, когда человек внутреннюю пустоту заполняет материальными вещами. «Чтобы меня любили, мне нужно доказать свой статус» — отсюда покупка брендовой одежды, дорогих гаджетов, которые человек не всегда свободно может себе позволить. Кроме того, тревожные люди могут совершать в трое больше покупок. Именно они первыми побежали за гречкой. Во-вторых, у многих современных людей срабатывает психология потребителя. Если проанализировать те вещи, которые мы покупаем каждый день, то выяснится, что не так уж они нам и нужны. Есть замечательная книга - «Год без покупок». Автор рассказывает, как на год намеренно урезала себя в определённых тратах. Она исключила все интернет-магазины, рассылки, которые получала на почту, чтобы не соблазняться лишний раз. Она покупала только необходимое, сведя список до минимума. Не секрет, что в магазине мы часто совершаем импульсивные покупки. Маркетинг так и работает, чтобы мы что-то приобрели на эмоциях, но если начать анализировать (реально ли нужна мне эта вещь?) - выясняется, что многих трат можно было избежать. То есть должен быть осознанный подход к покупкам.

На чём сэкономить?

Психолог дала несколько советов, как не тратить деньги лишний раз. Самый простой: не ходить в продуктовый магазин на пустой желудок. Кроме того, важно составлять список любых покупок (продуктов или одежды). Это дисциплинирует и не даёт отклониться от главной цели. Не заходите в магазин, если в этом нет необходимости. Ведь очень часто мы заходим в торговую точку «просто так», а выходим с полным пакетом продуктов и вещами, без которых можно обойтись. Также специалист советует составлять капсульный гардероб, то есть покупать базовый комплект вещей, легко сочетающихся между собой. Каждый новый предмет гардероба должен подбираться так, чтобы подошёл к имеющимся вещам. Для этого, например, с понравившимися брюками в магазине достаточно примерить блузку, туфли и аксессуары, похожие на те, что у вас уже есть. И тогда не придётся к одной обновке докупать другие, чтобы получить полноценный образ.

А планируя покупку какой-либо техники, следует проводить анализ цен магазинов, а не покупать в первом попавшемся. Иногда разница в цене очень ощутима. И так ли необходимо каждый год менять сотовый телефон на новый, если имеющийся исправен?

Планирование - в помощь

По словам Катерины Косовой, есть такой способ отслеживания своих расходов: все заработки раскладывать по конвертам: «квартплата», «проезд в общественном транспорте» (или на бензин, если есть личный автомобиль), «еда» и так далее. Но лучше заняться планированием.

Катерина Косова

Психолог

- Всегда важно планировать свой бюджет, особенно сейчас, когда весь мир переживает перемены. Планирование дает спокойствие, уверенность в завтрашнем дне. Планирование не все любят, но пока не начнёшь это делать, не увидишь, сколько и куда тратишь.

Для ведения семейного бюджета есть специальные программы, но даже в обычную тетрадь нужно записывать все свои доходы и расходы. Через пару месяцев можно будет проанализировать траты и понять, от каких можно отказаться или сократить.

Опыт старшего поколения

Кто и умеет экономить в быту, так это пожилые люди, которые видели на своём веку не один кризис. Корреспондент mosaicа.ru узнала верные способы сократить расходы у 80-летней Ляли Зинатовны.

Ляля Зинатовна

Пенсионерка

Нужно аккуратно использовать воду и электроэнергию дома. Например, многие моют посуду под краном. Но можно помыть её в тазике, а потом сполоснуть под проточной водой. Если нужно постирать какую-то мелочь, то вместо того, чтобы «гонять» стиральную машину, можно сделать это руками. Для стирки в машинке стоит выбирать поздний вечер, когда на электроэнергию действует минимальный тариф. Муж заменил обычные лампочки на энергосберегающие. Кроме того, у нас никогда не работает телевизор «для фона» и не горит свет в комнатах, если нас в них нет (многие, например, забывают выключать свет в ванной комнате). На электроэнергию и воду у нас стоят счётчики. Продукты мы покупаем на рынке и оптовой базе – там дешевле, чем в супермаркетах. В магазин ходим только со своими тканевыми сумками, чтобы не платить за пакеты в магазине. Не покупаем полуфабрикаты и некоторые другие продукты, так как делаю многое сама, в том числе лапшу в суп, печенье к чаю и так далее.

«Подушку безопасности» готовят в хорошие времена

Если научиться не тратить деньги зря, то из накопленных средств можно создать «подушку безопасности». Как её формировать рассказал Анатолий Лапин, заведующий кафедрой экономического анализа и государственного управления УлГУ.

Анатолий Лапин

Заведующий кафедрой экономического анализа и государственного управления УлГУ

Для России финансовой «подушкой безопасности» является Фонд национального благосостояния. В нынешних условиях он изрядно сократился, ещё пару месяцев трат - может исчезнуть совсем. Надеяться на большую помощь от государства не стоит, так как у него нет таких же финансовых ресурсов, как в Америке и Европе. Поэтому у каждого должна быть своя «подушка безопасности». Её нужно формировать в хорошие времена, чтобы можно было воспользоваться при наступлении «чёрной полосы». Формировать сбережения можно практически с любой суммы. С каждого дохода нужно откладывать 5-10 процентов. Куда откладывать зависит от того, насколько быстро планируете сбережениями воспользоваться.

По словам нашего собеседника, если говорить о долгосрочной «подушке безопасности», то средства должны распределяться на разные активы.

Часть накоплений нужно в рублях хранить дома. Считается, что сумма, хранящаяся дома, должна быть такой, чтобы потерявший работу человек безболезненно мог найти новое место. Этот срок в Ульяновской области до кризиса составлял 6-8 месяцев.

Для примера: если обычно семья в месяц расходует 50 тысяч рублей, то нужно располагать «подушкой» в 400 тысяч рублей.

Анатолий Лапин

Заведующий кафедрой экономического анализа и государственного управления УлГУ

Если располагаете большей суммой, то можно подумать, в чём ещё хранить сбережения. На долгосрочный период можно выбрать валюту (доллар, евро). Это связано с тем, что последние 30 лет рубль теряет конкурентоспособность. Когда разделили накопления на три валюты, можно подумать о банковских депозитах или об облигациях. Я не сторонник вкладываться в акции и ни разу не брал кредит - так как проценты, которые берут банки, сравнимы с платой за себя и ещё одного человека. Брать кредит можно тогда, когда случается форс-мажор.

Как видим, в первую очередь важно научиться не совершать ненужных покупок. Когда доходы будут превышать расходы, начинаем формировать финансовую «подушку безопасности».

Нет комментариев
Обсудить