Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Правильно оформляйте заявление». Ульяновским семьям объяснили, почему не приходят выплаты на детей

Исполняющая обязанности министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Исаева напомнила о федеральных и региональных выплатах семьям с детьми.

pixabay.com
pixabay.com

Федеральная помощь

Наталья Исаева

Исполняющая обязанности министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

В регионе осуществляется выплата семьям с детьми с 3 до 15 лет включительно в размере 10 000 рублей на каждого ребёнка. По состоянию на 1 июня 2020 года принято 94 тысячи заявлений в отношении 130 тысяч детей. Все выплаты уже переведены.

Вторая выплата - 15 тысяч рублей за 3 месяца (апрель, май, июнь) на детей  в возрасте до 3 лет. По состоянию на 1 июня было принято 29 700 заявлений.

На эти выплаты было выделено порядка 309 миллионов рублей.  

Обе выплаты предоставляются Пенсионным фондом РФ за счёт федерального бюджета.  Для их получения необходимо только правильно оформить заявление на портале госуслуг или в отделениях Пенсионного фонда до 1 октября 2020 года. Кроме заявления никаких документов не требуется. Однако анализ работы "горячей линии" нашего Министерства показывает, что много звонков поступает от граждан с вопросом: «Почему отказано в выплатах?» Отвечу, что в большинстве случаев это происходит из-за ошибок в реквизитах. Не нужно этого пугаться, так как есть возможность переписать заявление и подать его ещё раз. Право на выплату не пропадает.

Также эксперт отметила, что с 1 июня началось перечисление ежемесячной выплаты семьям с детьми в возрасте с 3 до 7 лет в размере половины регионального прожиточного минимума — 5 241 рубль. 

- Выплата рассчитывается с 1 января текущего года. Для её получения также необходимо только правильно заполнить заявление до 31 декабря 2020 года. Подать заявление можно дистанционно через портал госуслуг, через МФЦ. Важно: люди жалуются, что обещаем от ульяновцев только заявление, а потом просим документы. Сотрудники вправе попросить копии документов для уточнения данных, если в заявлении была допущена ошибка! - отметила Наталья Исаева.

Спикер добавила, что по состоянию на 1 июня поступило порядка 14 000 заявлений.  

Деньги поступают на счёт по мере формирования реестров, то есть первыми их получают те, кто раньше других подал заявление.

И.о. министра рассказала об автоматическом продлении выплат пособий.

- Срок продлён до 30 сентября. Если у вас истёк срок на компенсации (например, ЖКУ), субсидии, то не нужно никаких заявлений, - отметила она.

Также Наталья Исаева отметила, что с 1 июня ежемесячное пособие по уходу за первым ребёнком равно 6 751 рублю. На данную выплату имеют право порядка двух тысяч семей. И получателям также не нужно никуда обращаться — всё будет сделано автоматически.

Помощь от региона

По словам Натальи Исаевой, в соответствии с Указом губернатора Ульяновской области от 15 апреля ульяновские семьи получают единовременную выплату на каждого ребёнка в возрасте от трёх до семи лет в размере семи тысяч рублей из средств капитала «Семья». Подать заявление можно было только в мае. За это время поступило 19 128 обращений. Деньги уже получили более 13 тысяч семей.  

Спикер добавила, что разработан законопроект о продлении именного капитала «Семья» до 2026 года. Воспользоваться им могут семьи, у которых родился второй и последующие малыши. На второго ребёнка семья получает сертификат на 50 тысяч рублей, на третьего и последующих — на 100 тысяч. Можно потратить на образование, оздоровление, погашение ипотечного кредита и некоторые другие позиции. 

Подаём заявление

Корреспондент mosaica.ru, имеющая право на выплату ежемесячного пособия на детей возрастом с 3 до 7 лет, попробовала подать заявление на  портале госуслуг.

Перед подачей заявления, просят убедится, что семья подходит под категорию получателей услуги: ежемесячное пособие предоставляется на каждого ребёнка в семье с 3 до 7 лет включительно, если среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума, установленного в регионе.

Право на выплату имеет один из родителей или законных представителей ребёнка. И заявитель, и ребёнок должны быть гражданами Российской Федерации. Заявитель также должен проживать на территории России.

В «окошках» нужно указать доход мамы и папы детей. Автоматический калькулятор высчитывает среднедушевой доход семьи. Программа пропускает дальше.

В самом заявлении нужно указать сведения о заявителе, паспортные данные, сведения о составе семьи (паспортные данные супруга, данные свидетельства о рождении детей и регистрации брака), а также реквизиты банка.

Сведения об основных видах дохода (заработной плате, пенсии) будут запрошены автоматически в рамках межведомственного взаимодействия в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся.

В случае наличия иных доходов за период с декабря 2018 года по ноябрь 2019 года их нужно указать. Сумма доходов указывается до вычета налогов.

Проблем с заполнением у меня не возникло, оно отправилось с первого раза. Мне пришло сообщение, что заявление зарегистрировано. Теперь остаётся только ждать.

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить