Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

На мосту в Дачном оставят реверс. Переправу планируют отремонтировать только в конце года

История, связанная с мостом через реку Сельдь в Засвияжском районе Ульяновска, тянется уже далеко не первый год. Корреспондент mosaica.ru постарался вспомнить ключевые моменты в "жизни" переправы.

соцсети, 2017 год
соцсети, 2017 год

Ульяновцы уже много лет пытаются отстоять мостовой переход через реку Сельдь в Засвияжском районе областного центра. Переправа соединяет Ульяновск с поселком Дачный. Ежедневно по этому мосту проезжает огромное количество автомобилей.

История стара как мир

Несчастья злополучного моста начались еще в 2012 году. Тогда местные жители жаловались властям на постоянные пробки. Городская администрация проигнорировала просьбы жителей поселка построить объездную дорогу. Власти ограничились запретом на въезд в населенный пункт грузовых автомобилей.

Позже, 2 октября 2017 года, соцсети запестрили сообщениями о том, что на переправе обвалилась пешеходная дорожка. Еще тогда было понятно, что такая ситуация грозит не только пешеходам, но и автовладельцам. После того происшествия около переправы появились предупреждающие дорожные знаки. В тот день, после происшествия, по мосту было позволено проезжать лишь автомобилям, направлявшимся в Дачный со стороны Московского шоссе.

Спустя некоторое время, в ноябре 2017 года, была проведена экспертиза. На ее основании было сделано заключение, что проезжая часть находится в работоспособном состоянии. Тогда Сергей Гигирев, который на тот момент занимал пост заместителя главы городской администрации, отметил, что имеется решение о капитальном ремонте моста через Сельдь. "Сейчас по данному объекту готовится соответствующая документация для проведения дальнейших работ", - убеждал он.

Тогда же дорожники установили на мосту светофоры, которые регулировали реверсивное движение. Это нововведение должно было снижать нагрузку на переправу.

В конце 2018 года власти сообщили о строительстве объездной дороги через реку Сельдь в поселок Дачный. Для этих целей из городского бюджета было выделено более 2 млн рублей.

В октябре 2019 года МБУ "Стройзаказчик" заявил о том, что были проведены торги и заключен двухгодичный контракт на "разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт моста, подходов к нему и устройству временной объездной дороги". Для проведения ремонтных работ был выбран текущий 2020 год.

Путь закрыт

В начале 2020 года местные жители напомнили городской власти о данном обещании. К концу февраля в социальных сетях появились посты о том, что мост все еще находится "в ужасном и опасном состоянии".

И вот спустя несколько месяцев, 4 июня, появилась информация, что движение по мосту через реку Сельдь возле поселка Дачный прекращено. Как сообщили в пресс-службе региональной Госавтоинспекции, такое решение было принято из-за того, что мостовой переход в районе улицы Степной не соответствует требованиям госстандартов (ГОСТ Р 50597-2017, ГОСТ Р 52289-2019). В городской администрации сообщили, что движение будет возобновлено утром 8 июня. За несколько дней компания-подрядчик должна выполнить монтаж бокового удерживающего ограждения. 

За ответами в администрацию

Mosaica.ru решила узнать, что же ждет жителей Ульяновска и поселка Дачный после завершения ремонтных работ. Ульяновцы ждут, что после этого появится возможность пользоваться переправой по назначению, не боясь свалиться в реку. Кроме того, автомобилисты надеются на возвращение привычного двустороннего движения.

За ответами корреспондент обратился в администрацию города Ульяновска. Начальник отдела по связям со СМИ администрации Евгений Носов рассказал, что надеяться на отмену реверса пока не стоит.

"После ремонтных работ на мосту останется реверсивное движение до завершения капитального ремонта переправы, который запланирован на конец этого года. Сейчас готовится проектно-сметная документация. На данном этапе компания-подрядчик должна установить барьерное ограждение на мосту. Работы планируют завершить в воскресенье, раньше чем говорилось изначально", - рассказал начальник отдела по связям со СМИ.

Остается надеяться, что это не очередные отговорки городской власти. Жители Ульяновска и поселков, с которыми областной центр соединяется благодаря мосту через реку Сельдь, устали от постоянных обещаний и ждут не красивых слов, а конкретных дел...   


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить