Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцы отметят День России

Мероприятия в онлайн и офлайн-режимах пройдут во всех муниципальных образованиях региона.

Правительство Ульяновской области
Правительство Ульяновской области

Старт праздничным мероприятиям будет дан в День России в 12.00 церемонией поднятия Государственного флага Российской Федерации на территории всех муниципальных образований области и общероссийским исполнением Гимна, после чего состоится возложение цветов к памятным местам, связанным с историей нашего государства.

Ключевыми событиями дня станут концерты творческих бригад во дворах Героев Социалистического Труда, Полных кавалеров ордена Трудовой Славы, Почетных граждан города и области в рамках акции «Мы Россия».

Автопробег и фестиваль

Ко Дню России в регионе также пройдет ряд благотворительных акций. Акции добровольного донорства при участии Общественного народного фронта состоятся 11 и 15 июня с 08.00 до 13.00 на Областной станции переливания крови по адресу: ул. III Интернационала, д. 13/96.

Проект также приурочен ко Всемирному дню донора, который отмечается 14 июня. В ходе акции запланированы чествование почетных доноров региона, а также раздача сувенирной продукции с тематической символикой.

Также 12 июня пройдет автопробег казаков в честь Дня России и 450-летия служения казачества. Участники стартуют с улицы Минаева, проедут через Президентский мост, парк «Прибрежный» и завершат на 1-й ул. Попова. В акции примут участие 75 автомобилей.

Ко Дню России в Ульяновской области также пройдет фестиваль граффити. В преддверии праздника уличные художники и члены регионального отделения «Волонтеров Победы» на стенах городского здания (по адресу: Московское шоссе, д. 82) изобразят врачей, ученых, волонтеров, соцработников, курьеров – всех тех, кто стоит на передовой в борьбе с пандемией коронавируса. В рамках акции «Мэппинг» с 10 по 12 июня здание гостиницы «Венец» будет подсвечено фоном триколора.

Культурная программа

В честь празднования Дня России с 10 по 14 июня пройдет более 600 онлайн-мероприятий на интернет-площадках официальных сайтов учреждений культуры.

Основной темой празднования станет проведение в стране Года памяти и славы, утвержденного президентом России Владимиром Путиным.

12 июня Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова в рамках проекта «Ульяновцы. Вклад в победу» представит лекцию «История герба и флага России». Программа реализуется учреждением в течение всего года, посвященного 75-летию Победы, и рассказывает о жителях региона, сражавшихся на фронтах и тех, кто был в тылу.

Центр народной культуры Ульяновской области презентует видеопоздравление от участников и победителей песенного онлайн-конкурса «Россия – это мы!», который стартовал 12 мая в рамках общественного движения «За народную песню».

В День России Дворец книги подведет итоги флэшмоба «Читаем о России», а также проведет викторины и мастер-классы в онлайн-формате и представит видео обзор цифровых ресурсов Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина коллекции «Из истории Московского Кремля».

Ульяновский областной художественный музей откроет выставку одной картины «Портрет Екатерины II» из собственного собрания.

В этот день состоятся трансляции записи концерта Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» на интернет-ресурсах Ленинского мемориала, спектакля «Царь Федор Иоаннович» А.К. Толстого на сайте Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова, концертных программ эстрадного балета «Экситон».

Планируется запуск флешмобов и акций в социальных сетях. Все они будут доступны под хэштегом #МыРОССИЯ, #МыВМЕСТЕ, #ЯЛЮБЛЮ_ТЕБЯ_ЖИЗНЬ.

- В настоящее время в регионе по инициативе Губернатора Сергея Морозова проводится большой комплекс мероприятий, направленных на патриотическое воспитание школьников, развитие у них чувства сопричастности к истории и культуре Родины. Все жители Ульяновской области смогут пройти онлайн-тест «Гражданский экзамен» на сайте гражданскийэкзамен.рф об исторических достижениях, победах и героях Российской Федерации, – рассказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Проведение всех мероприятий предусмотрено с использованием средств индивидуальной защиты для профилактики распространения коронавирусной инфекции. Всего в регионе пройдут более 20 крупных акций и мероприятий. Праздничные события, включая торжественные поднятия флага России, пройдут во всех муниципальных образованиях региона.

Нет комментариев
Обсудить