Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновский Голливуд возобновляет работу. Субсидий на возмещение затрат на съемки больше не будет

Режим самоизоляции в Ульяновской области снят, регион постепенно начинает возвращаться к жизни, а вместе с этим начинается работа кинобригад, разрешение на проведение съемок выдали в областном правительстве.

pixabay.com
pixabay.com

Данное решение было принято на прошедшем в Ульяновске заседании Кинокомиссии региона. Для возобновления кинопроизводства сотрудниками Роспотребнадзора по просьбе Ассоциации продюсеров кино и телевидения были разработаны «Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции среди работников киноиндустрии».

Екатерина Уба

Председатель региональной Кинокомиссии 

- Мы потихоньку возвращаемся к прежнему режиму жизни, поэтому возобновляем деятельность по производству фильмов, с учетом требований Роспотребнадзора Российской Федерации и требований по обеспечению санитарно-гигиенической безопасности в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции, установленных нормативно-правовыми актами Ульяновской области



Субсидий не будет


Ранее предполагалось, что в этом году в нашем городе пройдут съемки федеральных картин и сериалов с участием звезд первой величины, однако в процесс вмешался коронавирус и внес свои коррективы.

Приедут ли работать в наш регион московские кинобригады, не известно. Ситуацию также усложнит принятое на заседании кинокомиссии решение, не объявлять новый конкурсный отбор в 2020 году для предоставления юридическим лицам субсидий из областного бюджета Ульяновской области в целях возмещения части затрат в связи с производством фильмов на территории региона.

Татьяна Ившина 

Заместитель председателя Кинокомиссии, директор фонда «Ульяновск – культурная столица» 

- Жизнь возвращается в привычное русло, и многие ждут возобновления киносъемочного процесса. Несмотря на приостановку конкурсного отбора в текущем году, некоторые компании, уже снимавшие у нас фильмы, хотят вернуться в регион и продолжить работу здесь. Кинокомиссия, в свою очередь, готова оказать им содействие по подбору локаций и взаимодействию с региональной и муниципальной властью, объектами инфраструктуры Конкурсный отбор по предоставлению субсидий может быть объявлен после стабилизации экономической ситуации в регионе. 


Судя по данной информации, можно предположить, что «киношники» в наш город пока не поедут. Ведь съемочный процесс в нашем городе привлекал продюсеров и режиссеров не только красивыми видами, пейзажами, новыми локациями, но и, пожалуй, прежде всего субсидиями, которые после завершения работы компенсировали часть затрат на съемки на территории Ульяновской области.


Благодаря данным субсидиям в регионе были сняты картины: «Морские дьяволы», «Пять минут тишины», «Игрушка», «Одна ложь на двоих», «Дикие предки», «Правда», «Реставратор» и другие.


Всего же за три года работы кинокомиссии на территории Ульяновской области было отснято почти 600 минут эфирного времени, участие в съемках приняло более 400 ульяновцев, 42 предприятия региона предоставили свои услуги кинокомпаниям.

Большую роль, конечно, играли компенсации, которые выплачивались представителям киноиндустрии. Теперь из-за коронавируса выплат из областного бюджета, скорее всего, не будет, следовательно, работа над новыми кинопроектами в Ульяновске - под большим вопросом.


Первый пошел


Первыми к работе в Ульяновске приступили наши земляки, решившие продолжить съемки фильма «Холодная месть». 29-летний работник Ульяновского Механического завода Сергей Рогожин приступает к съемкам своего фильма, о котором рассказал корреспонденту mosaica.ru в ноябре 2019 года.


По сюжету картины, события развиваются в недавно открывшемся отеле, работающем меньше месяца. Главная героиня - администратор Мария, встречается со своим боссом. Пара скрывает свои отношения. Однажды в отеле происходит убийство по неосторожности, что создает множество проблем владельцу гостиницы, спутав ему все карты. На плечи мужчины падает не только эта проблема, но и «скелеты» из прошлого. На место преступления пребывают оперативники из убойного отдела. С этого момента история начинает набирать обороты.

СЕРГЕЙ РОГОЖИН

 Создатель творческого объединения Movies Team73, главный сценарист и продюсер фильма 

- Поверьте, нам есть чем удивить зрителя. Данный фильм не является фантастикой, и в нем нет ничего сверхъестественного. Он рассказывает о жизни обычных людей, попавших в крайне необычную ситуацию.


В данный момент в городе объявлен кастинг на роли в фильме. Принять участие в нем и стать частью кинокоманды можно 3, 4, 5 июля. Место проведения кастингов будет известно чуть позже и будет опубликовано в социальной сети «ВКонтакте».

Известно, что также планирует начать работу над своими новыми кинопроектами член Ульяновской кинокомиссии Борис Куломзин.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить