Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Загорать можно, купаться - нет. Ульяновский центральный пляж принимает отдыхающих без спасательных постов

Июнь подходит к концу, лето в самом разгаре, режим обязательной самоизоляции в регионе снят, а это значит, что ульяновцы отправились загорать. Как выглядит Центральный городской пляж и готов ли он к началу сезона, выяснил корреспондент mosaica.ru.

автора
автора

На сегодняшний день в Ульяновске завершено благоустройство мест массового отдыха у воды, не стал исключением и Центральный волжский пляж. Здесь была проведена чистка прибрежной зоны, вырублена поросль, покрашены поручни, урны и кабинки для переодевания, установили мусорные контейнеры.


Ежедневно пляж посещают сотни отдыхающих, правда, по информации городской администрации, купальный сезон в Ульяновске еще не открыт, задержка связана с пандемией коронавируса.

-  При нахождении на пляже стоит соблюдать элементарные правила безопасности, полутораметровую социальную дистанцию. Родители, следите за своими детьми, держите их в поле зрения. Взрослым так же не стоит быть опрометчивыми в отношении своего здоровья, и тем более не стоит лезть в воду в состоянии алкогольного опьянения. Важно помнить, что официально купальный сезон в городе Ульяновске не открыт, спасательные посты не выставлены, - рассказывает заместитель начальника управления гражданской защиты Ульяновска Владимир Серов.

Когда ситуация с заболеваемостью улучшится и риски снизятся – купальный сезон будет открыт.

В этом году на центральный пляж было завезено 260 тонн песка.

Работают на пляже питьевые фонтанчики, души для ополаскивания и кабинки для переодевания.



Установлены контейнеры для мусора.


При входе на пляж работают летние кафе, где можно перекусить или попить прохладительные напитки.


Несмотря на то, что купальный сезон еще не открыт, к Волге оборудовали новые спуски, а вот старые лестницы, ведущие к воде, забетонированы или закрыты ограждением.

Из-за запрета на купание в бассейны пока не заливали воду, но, несмотря на это, по информации Городского центра по благоустройству и озеленению, здесь были проведены гидравлические испытания труб, по которым в три бассейна на Центральном пляже подаётся вода.

Пост МЧС так же на своем месте, правда, сотрудников спасательной службы на нем пока нет.

На пляже можно не только загорать, но и заниматься спортом, для этого здесь работают волейбольные площадки, где можно совмещать приятное с полезным и не мешать другим отдыхающим.

Популярная в прошлые годы пляжная зона «Золотые пески» выглядит сейчас заброшенной и не работает.

Для тех, кто предпочитает добираться на пляж на велосипеде, оборудована велопарковка, работает также парковка и для автомобилей. 

Вот так на 22 июня выглядит Центральный волжский пляж Ульяновска.


Кроме этого, сотни отдыхающих ежедневно можно наблюдать и на Свияжском пляже у моста рядом с УлГУ. Здесь так же нет дежурящих спасателей, из благ цивилизации здесь только кабинки для переодевания. По информации городской администрации, в этом году на свияжский берег было завезено 200 тонн песка.

Редакция сайта mosaica.ru еще раз напоминает, что купальный сезон в Ульяновской области пока не открыт и просит отдыхающих соблюдать социальную дистанцию и меры осторожности.

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить