Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновская область готова к проведению общероссийского голосования

Власти организуют проветриваемые уличные палатки и регулярную дезинфекцию.

пресс-служба губернатора и правительства УО
пресс-служба губернатора и правительства УО

Остались считанные дни до 1 июля – дня голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Для удобства граждан этот день объявлен нерабочим. С 25 июня стартует этап заблаговременного голосования. Сделать свой выбор граждане смогут привычным способом – на стационарном участке, а также на дому и придомовой территории.

В Ульяновской области будет работать около 990 участковых избирательных комиссий, включая 12 временных. Задействуют более 8,5 тысяч членов комиссий. Всех участников голосования, членов избирательных комиссий, а также наблюдателей и представителей полиции, находящихся в помещениях для голосования, а также при проведении голосования до дня голосования обеспечат средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками, санитайзерами), а для членов участковых комиссий дополнительно установят защитные экраны.

Глава Избирательной комиссии Ульяновской области Юрий Андриенко отмечает, что в регионе будут использоваться уникальные на уровне всей страны палатки для голосования. Их разместят в местах общего пользования, во дворах и так далее.

Уникальные палатки позволяют свести к минимуму любой контакт. По Ульяновску будет организовано порядка 260 таких участков. Сейчас комиссии работают со списками избирателей. Затем начнется адресное информирование граждан о графике работы таких участков, – сказал глава регионального Избиркома.

При этом, как отметил председатель Ульяновской городской Избирательной комиссии Вадим Андреев, будут соблюдены все меры безопасности так же, как и на любом другом избирательном участке.

Избирательная комиссия – в каждый дом

Основная особенность этого голосования в том, что избирательные комиссии сами идут к участникам голосования.

Если раньше для того, чтобы проголосовать на дому, нужна была веская причина, например, связанная с особенностями здоровья, то в этот раз никаких ограничений нет. Мы получили порядка 26 тысяч заявлений от граждан для голосования на дому. Ульяновцы понимают, что это не просто удобно, но и безопасно. Безусловно, во время

голосования на дому также будут обеспечены меры для защиты здоровья голосующих и всех участников процесса, – добавил Юрий Андриенко.

Легитимность и безопасность проконтролируют

Все избирательные участки будут охвачены наблюдателями.

Всего более 4,5 тысяч кандидатов. Это представители общественных палат муниципальных образований, общественных советов, некоммерческие организации, благотворительные, религиозные, профсоюзы, политические партии, – отметил заместитель председателя региональной Общественной палаты Марат Аряпов.

С 25 июня ситуационный центр при Общественной палате в режиме реального времени проследит за ходом голосования, возникающими в процессе его проведения проблемами, чтобы предпринять необходимые меры, включая выезд мобильных групп для решения наиболее сложных вопросов.

В Ульяновской области продолжают информационную кампанию волонтеры Конституции. Организовано более 40 информационных стоек волонтерского штаба в наиболее посещаемых местах: у магазинов, в торговых центрах.

Мы ведем разъяснительную работу и рассказываем гражданам, как и где проголосовать, сделать это максимально безопасно для своего здоровья. Волонтеры Конституции рассказывают о сути поправок, которые предлагается внести в основной закон нашей страны, – отметил волонтер Конституции регионального штаба Максим Мартынов.

Ульяновцы отмечают, что необходимость внесения поправок в Конституцию Российской Федерации назрела давно.

Внесение поправок о роли некоммерческого сектора в Конституцию – это требование современности, и оно должно найти отражение в основном законе страны для ее динамичного развития, – поделился руководитель Ульяновского ТОС «Дубовая роща» Сергей Разенков.

Я полностью поддерживаю поправки в Конституцию, связанные с защитой исторической правды, а также недопустимостью отчуждения территорий Российской Федерации. Все мы помним печальные страницы истории, когда нападали на наш народ, на нашу Родину. Как наши земляки отдали все на защиту своего Отечества. Основной закон страны должен обеспечить россиянам уверенность в мирном и светлом будущем на территории государства, – сказал член регионального штаба «Волонтеры Победы», главный эксперт Центра патриотического воспитания населения Ульяновской области и подготовки молодежи к военной службе Кирилл Богданов.



Нет комментариев
Обсудить