Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Организатор «Каравана добра» Константин Вилюков: «Наш автопробег — реальная помощь нуждающимся, а не пиар!»

Председатель правления автомобильного клуба «УАЗ Патриот» рассказал корреспонденту mosaica.ru о том, как автопробег «Караван добра» зарождался, почему мало молодёжи среди участников, а также с какими «блохами» приходится сталкиваться.

автора
автора

Ребёнок без обуви зимой

По словам нашего собеседника, автопробег «Караван добра» появился в 2017 году. В Ульяновске есть клуб автолюбителей «Реальные кабаны», с которым Константин и его единомышленники дружны. В одной семье произошло несчастье: у ребёнка обнаружился рак крови. Ему пересадили костный мозг от матери, но организм его не принял. Стало ясно, что ребёнок не выживет, к сожалению. Тогда автолюбители обоих клубов собрали деньги на то, чтобы в последние дни его жизни у семьи было всё необходимое…

После этого они задумались о том, чтобы поддерживать тех, кто далеко живёт и помощь до них в силу тех или иных обстоятельств не доезжает.

Константин Вилюков

Организатор «Каравана добра»

Начиналось всё с восьми машин, на которых мы развозили новогодние подарки детям. Например, ездили в Майнский район. Есть Белоозерский специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья «Надежда». Дети с особенностями отсюда редко попадают в семьи. Работники этого детского дома — настоящие герои! Они заботятся о детях в непростых условиях. Мы несколько раз туда возили подарки. И вот однажды кто-то передал новые фирменные кроссовки. В очередной приезд увидели, что у одной девочки прохудилась обувь. Те кроссовки подходили по размеру, поэтому подарили их ей. Надо было видеть её глаза, полные счастья!

Во многих сёлах жители, мягко говоря, удивлялись приехавшим незнакомцам, которые просто так раздавали детям из малообеспеченных семей подарки. Такого здесь никогда прежде не было!

Но бывали случаи, когда сами автолюбители были шокированы.

- Однажды заехали зимой в село. У нас был список тех детей, кому нужно было помочь. Мы называем фамилию, спрашиваем, где мальчик. А нам говорят, что он не может прийти, так как у него нет обуви. Мы спросили, как он выходит на улицу. Нам ответили, что на ноги наматывает тряпки! Как такое возможно в современное время! - сокрушается Константин.

Как уточнил наш собеседник, этот мальчик и его сестра воспитывались бабушкой, чуть позже их определили в семью.

Чтобы помогать больше

По словам Константина, узнавали адреса тех, кому нужна помощь, поначалу с трудом. Социальные службы защищают персональные данные, поэтому получали информацию из собственных источников. Так, например, узнали о бабушке из дальнего села, которой нужен баллон газа, чтобы полгода была возможность готовить еду, но ей некому было привезти его. Теперь в формировании списка нуждающихся семей помогает Министерство соцзащиты.

- После нескольких поездок, когда мы уже могли развести полторы тысячи подарков, нам подсказали начать сотрудничество с фондом «Дари добро». Так как ему доверяют, то у нас появилась возможность помогать большему количеству ульяновцев. В том же 2017 году мы начали сотрудничество, и появилось название для нашего автопробега «Караван добра», - вспоминает Константин Вилюков.

Помощь оказывают малоимущим и многодетным семьям, сиротам, пенсионерам. Им везут продукты питания, одежду и обувь, детям-школьникам - необходимые канцтовары, малышам - игрушки.

Тысячи километров и не меньше семей

Наш собеседник рассказал о том, что «караванщики» - это замечательные люди, которые «могут всё, даже провести Олимпийские игры».

Константин Вилюков

Организатор «Каравана добра»

В нашей команде «золотые» люди! Мне хотелось бы их отметить: Маша Улазова, Гузель Валеева (сейчас в декрете), Наталья Соколова, Ольга Мишалова, Яна Чуваева, Ольга Богородецкая, Костя Немкин, Игорь Сурков, Женя Рябинов, Александр Носков (традиционно ездит в Карсунский район).

Но, конечно, присоединиться к ним может любой желающий. Например, постоянно ездят Павел Данильченко, доброволец поискового отряда «Лиза Алерт», и предприниматель Сергей Пьянов. Также не остаётся в стороне благотворительная организация «Родные люди». Акцию поддерживает губернатор Сергей Иванович Морозов и члены Правительства Ульяновской области.

Но по большей части автоволонтёры — простые люди со средним достатком. К тому же, как отмечает Константин Вилюков, чаще всего в автопробеге принимают участие ульяновцы старше 30 лет.

Константин Вилюков

Организатор "Каравана добра"

Молодёжи мало. С нами в основном ездят люди среднего возраста, но берут с собой детей, чтобы показать на личном примере важность добрых дел. Связано ли отсутствие автомобиля у молодёжи с невозможностью помочь? Скорее всего, нет. Я связываю это с воспитанием. Ведь помочь можно и на разгрузке, и на формировании, например, продуктовых наборов.

Как рассказал наш собеседник, «караванщики» не стремятся ни к каким рекордам, хотя некоторые данные впечатляют. Например, в масштабный десятый «Караван добра», состоявшийся 26 апреля текущего года с участием региональных властей, различных организаций, частных компаний и обычных ульяновцев, суммарно дистанция, которую преодолели машины от точки старта до пункта назначения, равна двойной дистанции по экватору. В этот день порядка 150 машин развезли продуктовые наборы 10 тысячам семей во все районы области. 30 мая количество автомобилей-участников акции увеличилось до 260!

«Подрос котёнок — появились блохи»

Организатор благотворительного автопробега признаётся, что после того как «Караван добра» стал масштабным, ответственности стало больше и появились проблемы. Один знакомый Константина высказался об этом так: когда котёнок маленький, на нём нет блох, но стоит ему подрасти - блохи появляются.

Константин Вилюков

Организатор "Каравана добра"

Людей, причастных к акции, стало больше, из-за этого появились проблемы с коммуникацией, взаимоотношением.

Мне неоднократно приходилось слышать неприятные слова о том, что раньше люди ездили по душевному порыву, а сейчас «Караван добра» - это пиар власти. Объясняю, что мы сотрудничаем с различными ведомствами, чтобы помощь доходила до нуждающихся централизовано и адресно!

Наш автопробег — хорошее доброе дело, хотя некоторые и стали использовать его в своих целях. Так сложилось, что в путь нас провожает губернатор Сергей Морозов. И некоторые личности после официальной части стали пытаться решить с ним свои вопросы по бизнесу. Некоторые требовали их фотографировать с губернатором и обязательно скидывать фото. Другие требовали раскладывать продукты по пакетам с символикой определённой политической партии. Бывало и такое, что водители заявляли перед самым стартом, что нет денег на бензин. Им «скидывались». А потом выяснялось, что деньги так они брали не один раз. Были случаи, когда загружали, например, 500 пакетов, а до районов доезжали 400. Теперь всё развозится под роспись водителя, многие обижаются, но мы урок уже получили.

Удивляют и некоторые просители. Одна семья выставила нам список необходимого для выпускного вечера для девочки на 60 тысяч рублей...

Тем не менее Константин и его единомышленники, которые по зову сердца помогают людям, не отчаиваются, верят в своё правое дело. В ближайшее время «Караван добра» вновь отправится в путь, но пока готовятся продуктовые наборы. Кстати, есть вероятность, что автопробег в скором времени будет проходить и за пределами Ульяновской области!

Кроме того, наш собеседник рассказал о том, что после завершения пандемии он планирует собрать всех «караванщиков» и отблагодарить их большим праздником с концертом, городом мастеров, соревнованиями.

- Меня многие спрашивают, зачем я этим занимаюсь. А что мы возьмём с собой туда (поднимает голову к небу — прим. авт.), кроме того, что мы кому-то что-то сделали. Я не знаю, будет ли божий суд, но мне нравится то, что я делаю, - в завершение отметил организатор автопробега «Караван добра» Константин Вилюков.

Фото: автопробег "Караван добра"

Нет комментариев
Обсудить